Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Foulain

À Foulain (52), le prix médian au m² s'établit à 1 338 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 023 €/m² pour un appartement et 1 487 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 338 €/m²
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
673
-7,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 673 habitants, en évolution de -3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 780 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 254 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Foulain au prix médian de 1 338 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Foulain

Prix médian au m² à FoulainMaison : 1 000 en 2015, 1 338 en 20251 0001 20020152017201820202021202220251 338 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +33,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 000 €/m²8
2016——3
2017—1 057 €/m²8
2018—1 111 €/m²5
2019——4
2020—1 087 €/m²12
2021—1 113 €/m²12
2022—1 030 €/m²10
2023——2
2024——4
2025—1 338 €/m²11
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Foulain

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—207 000 €
201781 061 €/m²848 000 €
201851 111 €/m²565 000 €
20194—162 500 €
2020121 133 €/m²1,3 M€
2021121 200 €/m²1,3 M€
2022101 056 €/m²1,1 M€
20232—338 320 €
20244—348 000 €
2025111 338 €/m²1,2 M€
2026*1—174 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 338 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans84

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Foulain, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,4 – 10,4
Appartements 1-2 pièces11,39,3 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus7,45,9 – 9,4
Maisons7,15,6 – 9,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Foulain cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Foulain au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Foulain dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Foulain par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Foulain

  • A22,6 %
  • B45,2 %
  • C79,1 %
  • D2735,1 %
  • E1316,9 %
  • F1114,3 %
  • G1316,9 %

77 logements diagnostiqués. 31,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Foulain compte 336 logements au recensement de 2023, dont 89,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FoulainRésidences principales : 90,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,6 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales90,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FoulainLocataires : 9,6 %Propriétaires occupants : 85,9 %Logés gratuitement : 4,5 %
  • Locataires619,6 %
  • Propriétaires occupants55285,9 %
  • Logés gratuitement294,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -5,8 % quand la population évoluait de -7,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)336
Ménages301
Logement : Foulain comparée à son département, sa région et la France
FoulainHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202390,1 %+7,7 pts vs France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20234,6 %−5,2 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,9 %+25,1 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires9,6 %−27,8 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)28
Part du parc privé7,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Foulain

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023055
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population673
Ménages301
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Foulain

Évolution de la populationPopulation : 629 en 1968, 673 en 202360070019681982199920122023673 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FoulainMoins de 18 ans : 13,4 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 76,3 %
  • Moins de 18 ans8913,4 %
  • 18 à 24 ans314,7 %
  • 25 à 29 ans375,6 %
  • 30 ans et plus50876,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FoulainActifs en emploi : 56,8 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi34256,8 %
  • Chômeurs183,0 %
  • Retraités18731,1 %
  • Élèves et étudiants294,8 %
  • Autres inactifs264,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Foulain comparée à son département, sa région et la France
FoulainHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-7,0 %−11,4 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,1 ans+6,6 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,0 %−9,8 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,8 %+2,5 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Foulain, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Foulain comparée à son département, sa région et la France
FoulainHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 780 €+7 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,1 %−5,9 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Foulain

Nombre d'entreprises implantées à FoulainEntreprises : 46 en 2014, 47 en 202445505520142016201820202022202447
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

47 entreprises en 2024, contre 46 en 2014 : +2,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201446
201547
201646
201746
201846
201950
202055
202150
202251
202351
202447

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Foulain comparée à son département, sa région et la France
FoulainHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20244711 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-6,0 %−31,0 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,8−28 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FoulainEntrepreneurs individuels : 45,1 %SAS et SASU : 9,8 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,0 %Autres formes : 4,1 %
  • Entrepreneurs individuels5545,1 %
  • SAS et SASU129,8 %
  • SARL et EURL1713,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3327,0 %
  • Autres formes54,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Foulain, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 52000, 52800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 840 immatriculations pour 296 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117747
202214852
202315662
202416273
202519762
2026*15656

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,37 % à Foulain.

Taux voté par la commune43,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,37 %
Taux global sur le bâti (total)53,37 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,51 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Foulain, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,37 % = 801 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,51 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,16 %54,47 %—
202244,16 %54,50 %—
202343,00 %53,36 %—
202443,00 %53,37 %10,51 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmier
Commerces
Station-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Foulain

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Foulain
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,4 %
    419 raccordables sur 439

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Foulain, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Foulain

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FoulainCavités souterraines — Trou souffleur du pécheuxCavités souterraines — Arche de la roche au diable
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Foulain

Quel est le prix au m² à Foulain ?
Le prix médian constaté est de 1 338 €/m² — soit 1 023 €/m² pour un appartement et 1 487 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Foulain est-il élevé pour le département ?
Avec 1 338 €/m², Foulain est plus chère que 92 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Foulain ?
Foulain compte 673 habitants, avec une évolution de -3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Foulain ?
48,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Foulain ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,4 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.