Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Guingamp

À Guingamp (22), le prix médian au m² s'établit à 2 007 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 015 €/m² pour un appartement et 1 570 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 007 €/m²
+11,5 % sur un an
Ventes en 2025
168
+43,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 111
-1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 111 habitants, en évolution de +3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 520 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 336 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,5 %, davantage que dans 86 % des 95 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Guingamp au prix médian de 2 007 €/m², soit +11,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Guingamp

Prix médian au m² à GuingampAppartement : 1 183 en 2014, 2 015 en 2026 ; Maison : 1 109 en 2014, 1 570 en 20261 0001 5002 0002 50020142016201820202022202420262 015 €/m²1 570 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +70,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 183 €/m²1 109 €/m²65
2015962 €/m²1 040 €/m²89
2016843 €/m²1 063 €/m²78
20171 010 €/m²953 €/m²86
20181 012 €/m²1 063 €/m²96
20191 015 €/m²1 071 €/m²106
20201 047 €/m²1 176 €/m²121
20211 356 €/m²1 355 €/m²153
20221 322 €/m²1 585 €/m²150
20231 506 €/m²1 500 €/m²103
20241 950 €/m²1 692 €/m²117
20252 383 €/m²1 674 €/m²168
20262 015 €/m²1 570 €/m²75

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Guingamp

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

168 ventes en 2025, soit +43,6 % par rapport à 2024 (117).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201678976 €/m²6,7 M€
201786962 €/m²6,6 M€
2018961 062 €/m²8,8 M€
20191061 064 €/m²10,0 M€
20201211 160 €/m²10,3 M€
20211531 356 €/m²15,7 M€
20221511 474 €/m²19,2 M€
20231031 500 €/m²11,8 M€
20241171 800 €/m²15,7 M€
20251682 007 €/m²22,4 M€
2026*751 781 €/m²8,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 007 €/m²
Appartement — prix médian m²2 015 €/m²
Maison — prix médian m²1 570 €/m²
Ventes en 2025168
Moyenne annuelle des cinq années précédentes129
Montant total des ventes en 202522,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 408
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A2 878 €/m²625
B2 878 €/m²176
C2 842 €/m²549
D2 822 €/m²289
E1 313 €/m²107

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Guingamp, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,6 – 13,8
Appartements 1-2 pièces13,010,4 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus8,97,0 – 11,4
Maisons8,56,8 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Guingamp cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Guingamp au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Guingamp dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Guingamp par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Guingamp

  • A421,5 %
  • B1174,2 %
  • C93533,6 %
  • D83630,0 %
  • E50518,1 %
  • F2268,1 %
  • G1244,5 %

2 785 logements diagnostiqués. 12,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 350 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Guingamp

Évolution des diagnostics DPE à GuingampÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 8,7 en 20250204060202220232024202538 %8,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,4 % en 2022, 8,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202215100122885338407
20232111071531125423462
202424284582731024015940
20251040129158952417473
2026*3301128260282317

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Guingamp compte 5 131 logements au recensement de 2023, dont 81,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GuingampRésidences principales : 81,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 14,9 %
  • Résidences principales81,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants14,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GuingampLocataires : 59,1 %Propriétaires occupants : 38,7 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires4 02659,1 %
  • Propriétaires occupants2 64238,7 %
  • Logés gratuitement1502,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,4 % quand la population évoluait de -1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 131
Ménages4 169
Logement : Guingamp comparée à son département, sa région et la France
GuingampCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202381,2 %−1,2 pt vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202314,9 %+7,1 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement38,7 %−22,1 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires59,1 %+21,7 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)293
Part du parc privé7,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Guingamp

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022231740
202312323146
202425429
202512618
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 111
Ménages4 169
Personnes par ménage1,71

Évolution de la population de Guingamp

Évolution de la populationPopulation : 9 232 en 1968, 7 111 en 20237 0008 0009 000196819821999201220237 111 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GuingampMoins de 18 ans : 16,3 %18 à 24 ans : 16,4 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 61,8 %
  • Moins de 18 ans1 13916,3 %
  • 18 à 24 ans1 14916,4 %
  • 25 à 29 ans3865,5 %
  • 30 ans et plus4 32161,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GuingampActifs en emploi : 38,5 %Chômeurs : 10,4 %Retraités : 27,5 %Élèves et étudiants : 12,5 %Autres inactifs : 11,2 %
  • Actifs en emploi2 36238,5 %
  • Chômeurs63810,4 %
  • Retraités1 68527,5 %
  • Élèves et étudiants76612,5 %
  • Autres inactifs68811,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Guingamp comparée à son département, sa région et la France
GuingampCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-1,7 %−6,1 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202340,8 ans−1,7 an vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,8 %+5,0 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−21 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Guingamp, un ménage compte en moyenne 1,71 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Guingamp comparée à son département, sa région et la France
GuingampCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 520 €−21 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,0 %+13,1 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202321,4 %+10,4 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,0 %−11,7 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,5 %−0,6 pt vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,5 %+4,9 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Guingamp

Nombre d'entreprises implantées à GuingampEntreprises : 626 en 2014, 691 en 2024600650700201420162018202020222024691
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

691 entreprises en 2024, contre 626 en 2014 : +10,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014626
2015607
2016601
2017590
2018590
2019596
2020582
2021625
2022629
2023650
2024691

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Guingamp comparée à son département, sa région et la France
GuingampCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202469151 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,9 %−9,1 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,2≈ France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GuingampEntrepreneurs individuels : 54,7 %SAS et SASU : 10,0 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,3 %Autres formes : 4,4 %
  • Entrepreneurs individuels76854,7 %
  • SAS et SASU14110,0 %
  • SARL et EURL19013,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24317,3 %
  • Autres formes624,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Guingamp, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 687 immatriculations pour 177 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111529
202214528
202312646
202413341
202516833
2026*14233

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,25 % à Guingamp.

Taux voté par la commune45,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)48,25 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis119,24 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Guingamp, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,25 % = 724 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,69 % = 100 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,80 %48,24 %2,01 %
202245,80 %48,22 %3,01 %
202345,80 %48,27 %4,02 %
202445,80 %48,25 %6,69 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Guingamp

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Guingamp
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Guingamp-Paimpol Mobilité 24
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 21
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,7 %
Indice de position sociale moyen100,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège89,0 %90,6
COLLEGE JACQUES PREVERTCollège92,0 %100,8
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAMECollège100,0 %110,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    6 015 raccordables sur 6 234

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 102 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,8 %
  • Hybrides rechargeables4,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Guingamp, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Guingamp

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GuingampInstallations classées — GUINGAMP SERVICES (SARL)Installations classées — LE BELLEGUIC PATRICK
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Guingamp

Quel est le prix au m² à Guingamp ?
Le prix médian constaté est de 2 007 €/m² — soit 2 015 €/m² pour un appartement et 1 570 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Guingamp est-il élevé pour le département ?
Avec 2 007 €/m², Guingamp est plus chère que 69 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Guingamp ?
Guingamp compte 7 111 habitants, avec une évolution de +3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Guingamp ?
30,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Guingamp ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,3 %, dont 45,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.