Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Hénanbihen

À Hénanbihen (22), le prix médian au m² s'établit à 1 688 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 141 €/m² pour un appartement et 2 735 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 688 €/m²
-23,1 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
1 479
+6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 479 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 220 € par an. Sa population a évolué de +12,6 %, plus vite que dans 96 % des 337 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Hénanbihen au prix médian de 1 688 €/m², soit -23,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Hénanbihen

Prix médian au m² à HénanbihenMaison : 976 en 2014, 2 735 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 735 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +180,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—976 €/m²10
2015—1 299 €/m²14
2016—919 €/m²22
2017—1 404 €/m²16
2018—1 363 €/m²22
2019—1 035 €/m²15
2020—1 538 €/m²23
2021—1 906 €/m²21
2022—1 904 €/m²23
2023—2 137 €/m²16
2024—2 181 €/m²16
2025—1 683 €/m²16
2026—2 735 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Hénanbihen

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201622933 €/m²2,2 M€
2017161 422 €/m²2,3 M€
2018221 400 €/m²3,0 M€
2019151 071 €/m²2,0 M€
2020231 538 €/m²3,2 M€
2021211 906 €/m²3,8 M€
2022231 904 €/m²4,7 M€
2023162 144 €/m²3,2 M€
2024162 195 €/m²3,8 M€
2025161 688 €/m²3,2 M€
2026*52 735 €/m²997 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 688 €/m²
Maison — prix médian m²2 735 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes20
Montant total des ventes en 20253,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans219

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hénanbihen, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,4 – 11,9
Appartements 1-2 pièces10,48,2 – 13,3
Appartements 3 pièces et plus9,27,3 – 11,7
Maisons8,66,5 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Hénanbihen cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hénanbihen au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hénanbihen dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Hénanbihen par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Hénanbihen

  • A4319,9 %
  • B167,4 %
  • C4119,0 %
  • D4721,8 %
  • E3918,1 %
  • F2210,2 %
  • G83,7 %

216 logements diagnostiqués. 13,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Hénanbihen

Évolution des diagnostics DPE à HénanbihenÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 9,8 en 20250204060202220232024202551 %9,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,6 % en 2022, 9,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022168665032
20238088128246
2024146111360151
20259210793141

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Hénanbihen compte 848 logements au recensement de 2023, dont 79,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à HénanbihenRésidences principales : 78,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,2 %Logements vacants : 7,0 %
  • Résidences principales78,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,2 %
  • Logements vacants7,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de HénanbihenLocataires : 23,5 %Propriétaires occupants : 75,8 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires32323,5 %
  • Propriétaires occupants1 04175,8 %
  • Logés gratuitement90,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,6 % quand la population évoluait de +6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)848
Ménages670
Logement : Hénanbihen comparée à son département, sa région et la France
HénanbihenCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202378,9 %−3,5 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202314,2 %+4,4 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20237,0 %−0,8 pt vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,8 %+15,0 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires23,5 %−13,9 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)25
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Hénanbihen

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101414
202201717
2023066
2024022
202571118
2026*01616

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 479
Ménages670
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Hénanbihen

Évolution de la populationPopulation : 1 431 en 1968, 1 479 en 20231 3001 4001 500196819821999201220231 479 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de HénanbihenMoins de 18 ans : 20,4 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans29620,4 %
  • 18 à 24 ans725,0 %
  • 25 à 29 ans573,9 %
  • 30 ans et plus1 02470,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à HénanbihenActifs en emploi : 50,2 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi61450,2 %
  • Chômeurs494,0 %
  • Retraités44136,1 %
  • Élèves et étudiants675,5 %
  • Autres inactifs524,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hénanbihen comparée à son département, sa région et la France
HénanbihenCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,1 %+1,7 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,9 %−1,9 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,8 %+4,5 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hénanbihen, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hénanbihen comparée à son département, sa région et la France
HénanbihenCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 220 €−3 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hénanbihen

Nombre d'entreprises implantées à HénanbihenEntreprises : 71 en 2014, 118 en 202480100120201420162018202020222024118
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

118 entreprises en 2024, contre 71 en 2014 : +66,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201471
201574
201680
201780
201885
201983
202087
202192
2022104
2023115
2024118

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Hénanbihen comparée à son département, sa région et la France
HénanbihenCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202411851 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,2 %+17,2 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,8−18 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de HénanbihenEntrepreneurs individuels : 46,8 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 12,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,2 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels14446,8 %
  • SAS et SASU258,1 %
  • SARL et EURL3912,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9029,2 %
  • Autres formes103,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hénanbihen, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 226 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214211
2022494
2023365
2024457
20255411
2026*3612

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,55 % à Hénanbihen.

Taux voté par la commune33,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)35,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis120,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hénanbihen, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,55 % = 533 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,15 %34,34 %12,20 %
202233,15 %34,32 %—
202333,15 %35,57 %—
202433,15 %35,55 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Hénanbihen

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Hénanbihen
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,6 %
    1 032 raccordables sur 1 114

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hénanbihen, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

59dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Hénanbihen

Carte des installations classées et des cavités souterraines à HénanbihenInstallations classées — TROTEL (ETS)Installations classées — HOUEL SAInstallations classées — LEFORESTIER Jean et HenriInstallations classées — LA VILLE POISSIN SAInstallations classées — GIE DES CHENESInstallations classées — GAEC DES BOISInstallations classées — SCEA DE LA COLLINEInstallations classées — SCEA DE LA COLLINEInstallations classées — EARL DU BOIS LAUNAYInstallations classées — DOUZAMY JEAN RENEInstallations classées — GAEC DU PONT JOLYInstallations classées — Communauté Communes Pays Matignon (ISDIInstallations classées — EARL DU BOIS LAUNAYInstallations classées — SCEA DE LA CHAPELLEInstallations classées — SCEA ELEVAGE AVICOLE DE L HOTEL D AIRInstallations classées — SCEA ELEVAGE AVICOLE DE L HOTEL D AIRInstallations classées — EARL GRANDMOTTEInstallations classées — SARL LA CAHUETTEInstallations classées — SCEA DE LA CHAPELLEInstallations classées — GAEC DE LA VILLE MORINInstallations classées — SCEA CARFANTAN LA VILLE NEENInstallations classées — FAVREL THIERRYInstallations classées — EARL DE SAINT JEANInstallations classées — GAEC DU PONT BESNARDInstallations classées — SARL EIFFELInstallations classées — SCEA DE LA COLLINEInstallations classées — SCEA DE LA VILLE BARBEInstallations classées — SCEA DE LA VILLE POISSINInstallations classées — EARL DE LA VILLE ANDREInstallations classées — GAEC DES RIVESInstallations classées — EARL DES EBIHENSInstallations classées — GAEC DE LA GUICHOUSAISInstallations classées — GAEC DES BOISInstallations classées — SCEA DES CHAMPS GARNISInstallations classées — EARL DE GUINGUENOUALInstallations classées — SCEA DU PLESSIXInstallations classées — EARL PANSART L'HOTELLIERInstallations classées — SCEA DE LA VILLE EZIONInstallations classées — GAEC LA VILLE BLANCHETInstallations classées — GAEC DE LA VILLE BESNARDInstallations classées — GAEC DE LA GUICHOUSAISInstallations classées — SCEA DU PLESSISInstallations classées — GAEC DES RIVESInstallations classées — EARL ELEVAGE DU REPOSOIRInstallations classées — SCEA DE LA VILLE PEANInstallations classées — SARL LA VILLE POISSINInstallations classées — HARMONYInstallations classées — FAVREL THIERRYInstallations classées — SCEA DE LA VILLE PEANInstallations classées — GIE STALISInstallations classées — EARL DU GUINGUENOUALInstallations classées — SARL JEAN PAUL LAUNAYInstallations classées — EARL DES GRANGES HAMONICInstallations classées — GAEC DU PONT BESNARDInstallations classées — GAEC ELEVAGE LAITIER DES FOSSESInstallations classées — EARL DU GUINGUENOUALInstallations classées — MACE PATRICKInstallations classées — GAREL PATRICKInstallations classées — SARL T.G.H
  • Installations classées59

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Hénanbihen

Quel est le prix au m² à Hénanbihen ?
Le prix médian constaté est de 1 688 €/m² — soit 1 141 €/m² pour un appartement et 2 735 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Hénanbihen est-il élevé pour le département ?
Avec 1 688 €/m², Hénanbihen est plus chère que 51 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Hénanbihen ?
Hénanbihen compte 1 479 habitants, avec une évolution de +12,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Hénanbihen ?
31,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Hénanbihen ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,5 %, dont 33,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.