Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Illkirch-Graffenstaden

Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 694 € par mois pour un T2.

Loyer médian
16 €/m²
694 € pour un T2
Population
27 872
+5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 27 872 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 340 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 509 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 85 % des 505 communes comparées du département.

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2694 €16 €/m²44 m²
chambre399 €33 €/m²12 m²
studio488 €20 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Illkirch-Graffenstaden, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,312,5 – 18,7
Appartements 1-2 pièces17,314,2 – 21,0
Appartements 3 pièces et plus14,011,4 – 17,1
Maisons14,710,0 – 21,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Illkirch-Graffenstaden cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Illkirch-Graffenstaden au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Illkirch-Graffenstaden dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Illkirch-Graffenstaden par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Illkirch-Graffenstaden

  • A3713,5 %
  • B4123,9 %
  • C5 25249,9 %
  • D3 22930,7 %
  • E8307,9 %
  • F3072,9 %
  • G1261,2 %

10 527 logements diagnostiqués. 4,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 433 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Illkirch-Graffenstaden

Évolution des diagnostics DPE à Illkirch-GraffenstadenÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 62 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,4 en 2022, 4,9 en 20250204060202220232024202562 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,4 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202275697162121562241 974
202383762 1471 30621857213 908
20241120488641012572241 732
20251329864434013543261 418
2026*6927426319904613990

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Illkirch-Graffenstaden compte 15 936 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Illkirch-GraffenstadenRésidences principales : 87,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 8,7 %
  • Résidences principales87,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants8,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Illkirch-GraffenstadenLocataires : 50,5 %Propriétaires occupants : 47,8 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires13 12550,5 %
  • Propriétaires occupants12 43147,8 %
  • Logés gratuitement4581,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,3 % quand la population évoluait de +5,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)15 936
Ménages14 074
Logement : Illkirch-Graffenstaden comparée à son département, sa région et la France
Illkirch-GraffenstadenBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202387,7 %+5,3 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,7 %+0,9 pt vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,8 %−13,0 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires50,5 %+13,1 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)204
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Illkirch-Graffenstaden

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113813151
202211021131
202313810148
202412810138
20252569265
2026*54559

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population27 872
Ménages14 074
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Illkirch-Graffenstaden

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 28 k en 202310 k20 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Illkirch-GraffenstadenMoins de 18 ans : 16,2 %18 à 24 ans : 11,8 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans4 43316,2 %
  • 18 à 24 ans3 25011,8 %
  • 25 à 29 ans1 8646,8 %
  • 30 ans et plus17 88765,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Illkirch-GraffenstadenActifs en emploi : 53,5 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 25,8 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi12 74553,5 %
  • Chômeurs1 4706,2 %
  • Retraités6 13725,8 %
  • Élèves et étudiants2 1419,0 %
  • Autres inactifs1 3335,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Illkirch-Graffenstaden comparée à son département, sa région et la France
Illkirch-GraffenstadenBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+5,7 %+1,3 pt vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,8 ans−1,7 an vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,7 %−0,6 pt vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Illkirch-Graffenstaden, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Illkirch-Graffenstaden comparée à son département, sa région et la France
Illkirch-GraffenstadenBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 340 €≈ France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,3 %≈ France15,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,0 %+1,3 pt vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,8 %−2,3 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Illkirch-Graffenstaden

Nombre d'entreprises implantées à Illkirch-GraffenstadenEntreprises : 1 768 en 2014, 2 600 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 600
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 600 entreprises en 2024, contre 1 768 en 2014 : +47,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 768
20151 815
20161 819
20171 893
20181 928
20191 990
20202 095
20212 269
20222 423
20232 493
20242 600

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Illkirch-Graffenstaden comparée à son département, sa région et la France
Illkirch-GraffenstadenBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20242 600107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,7 %+5,7 pts vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,3−4 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Illkirch-GraffenstadenEntrepreneurs individuels : 48,7 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,7 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 58948,7 %
  • SAS et SASU89316,8 %
  • SARL et EURL64812,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 04919,7 %
  • Autres formes1402,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Illkirch-Graffenstaden, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 094 immatriculations pour 368 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202129973
202226569
202319775
202417466
202515985
2026*22765

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,89 % à Illkirch-Graffenstaden.

Taux voté par la commune28,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,81 %
Taux global sur le bâti (total)32,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Illkirch-Graffenstaden, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,89 % = 493 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,59 % = 174 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,08 %29,34 %11,59 %
202228,08 %32,80 %11,59 %
202328,08 %32,89 %11,59 %
202428,08 %32,89 %11,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Illkirch-Graffenstaden figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

73 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Illkirch-Graffenstaden

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Illkirch-Graffenstaden
  • Points d'arrêt73

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 65
  • Réseau urbain CTS 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    18 644 raccordables sur 19 137

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 927 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,0 %
  • Hybrides rechargeables7,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Illkirch-Graffenstaden, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

46dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Illkirch-Graffenstaden

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Illkirch-GraffenstadenInstallations classées — Fort Uhrich HocheInstallations classées — GEST LEASE STAR AUTOSInstallations classées — ES ILLKIRCH GEOTHERMIEInstallations classées — IREPA LASERInstallations classées — AlsachimInstallations classées — NLIGHTEN FRANCEInstallations classées — TRABETInstallations classées — ILLKIRCH DEVELOPPEMENT SASInstallations classées — ORANGINA SCHWEPPESInstallations classées — CHIRAL TECHNOLOGIESInstallations classées — HURON GRAFFENSTADENInstallations classées — REAGROUPE FRANCE S.A.S.Installations classées — SK ROUTEInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — VALBLORInstallations classées — AIR LIQUIDEInstallations classées — FISHER SCIENTIFIC S.A.S.Installations classées — INSTITUT DE GENETIQUE, BIOLOGIE MOLECULAIRE ET CELLULAIRE (IGBMC)Installations classées — Entreprise Travaux et Beton TRABETInstallations classées — GENERAL BATIMENT INDUSTRIE -GBIInstallations classées — GRAFFENSTADENInstallations classées — OBERT LucienInstallations classées — ETABLISSEMENTS OBERTInstallations classées — FLENDER GRAFFENSTADENInstallations classées — SCI IMMO JOUSTRAInstallations classées — SCREG EST IllkirchInstallations classées — VERGOInstallations classées — CASS PAULO HONOLD FERS ET METAUXInstallations classées — LEOPOLDInstallations classées — TRANSGENE IllkirchInstallations classées — PRESSING DU CENTREInstallations classées — LIDL AmpèreInstallations classées — PUMA FRANCEInstallations classées — ORTHO CLINICAL DIAGNOSTICSInstallations classées — AS 24Installations classées — ILLKINVESTInstallations classées — LE CORBUSIER (Lycée Technique)Installations classées — STRADALInstallations classées — CLESTRA METAL (ex-CHM International)Installations classées — NOVALIXInstallations classées — PRESSING TERRE VERTEInstallations classées — KIRN PRODUCTIONInstallations classées — HERTAInstallations classées — Centre de traitement informatique de Strasbourg de l'Assurance Maladie (CTI)Installations classées — SAS SIEHRInstallations classées — ELECTRICITE DE STRASBOURGCavités souterraines — FORT UHRICH OU WERDERCavités souterraines — FORT HOCHE / SCHWARTZHOFFCavités souterraines — BRASSERIE METEOR L Haag MetzgerCavités souterraines — GALERIE TECHNIQUE FLENDERCavités souterraines — Abri à munition M.65Cavités souterraines — Abri à munition M.67Cavités souterraines — Abri d'artillerie A.66Cavités souterraines — Abri d'infanterie J.24Cavités souterraines — Abri à munition M.67bCavités souterraines — Abri à munition M.68Cavités souterraines — Abri à munition M.70Cavités souterraines — Abri à munition M.72
  • Installations classées46
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Illkirch-Graffenstaden

Quel loyer espérer pour un T2 à Illkirch-Graffenstaden ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 694 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Illkirch-Graffenstaden est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Illkirch-Graffenstaden ?
Illkirch-Graffenstaden compte 27 872 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Illkirch-Graffenstaden ?
12,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Illkirch-Graffenstaden ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 %, dont 28,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.