Aller au contenu

Dossier commune · département 67

Immobilier à Schiltigheim

Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 706 € par mois pour un T2.

Loyer médian
16 €/m²
706 € pour un T2
Population
34 708
+9,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 34 708 habitants, en évolution de +8,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 940 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 505 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 15,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 509 communes comparées du département.

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2706 €16 €/m²43 m²
studio560 €17 €/m²34 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Schiltigheim, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,311,4 – 17,8
Appartements 1-2 pièces16,813,7 – 20,5
Appartements 3 pièces et plus12,510,0 – 15,6
Maisons12,08,6 – 16,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 7/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Schiltigheim cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Schiltigheim au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Schiltigheim dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Schiltigheim par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Schiltigheim

  • A2091,2 %
  • B8725,1 %
  • C9 00552,3 %
  • D4 45025,9 %
  • E1 71910,0 %
  • F6824,0 %
  • G2731,6 %

17 210 logements diagnostiqués. 5,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 955 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Schiltigheim

Évolution des diagnostics DPE à SchiltigheimÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,4 en 2022, 7,2 en 2025050202220232024202553 %7,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 6,4 % en 2022, 7,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222511845916360101472 305
2023431915 1361 904443155667 938
2024118263912525343144492 354
20259231983643286121462 319
2026*1217078431417492261 572

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Schiltigheim compte 18 327 logements au recensement de 2023, dont 90,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SchiltigheimRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SchiltigheimLocataires : 64,4 %Propriétaires occupants : 34,2 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires21 29764,4 %
  • Propriétaires occupants11 31234,2 %
  • Logés gratuitement4791,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,3 % quand la population évoluait de +9,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)18 327
Ménages16 632
Logement : Schiltigheim comparée à son département, sa région et la France
SchiltigheimBas-RhinGrand EstFrance
Résidences principales202389,8 %+7,4 pts vs France88,8 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France3,3 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France7,9 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement34,2 %−26,6 pts vs France59,5 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires64,4 %+27,0 pts vs France38,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)510
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Schiltigheim

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202169215707
202250728535
20233703373
20248688876
202577986
2026*33610346

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population34 708
Ménages16 632
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Schiltigheim

Évolution de la populationPopulation : 29 k en 1968, 35 k en 202330 k32 k34 k1968198219992012202335 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SchiltigheimMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 10,0 %25 à 29 ans : 8,4 %30 ans et plus : 62,7 %
  • Moins de 18 ans6 42219,0 %
  • 18 à 24 ans3 37110,0 %
  • 25 à 29 ans2 8378,4 %
  • 30 ans et plus21 23562,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SchiltigheimActifs en emploi : 52,9 %Chômeurs : 9,8 %Retraités : 20,6 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi15 16152,9 %
  • Chômeurs2 8039,8 %
  • Retraités5 90420,6 %
  • Élèves et étudiants2 3198,1 %
  • Autres inactifs2 4868,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Schiltigheim comparée à son département, sa région et la France
SchiltigheimBas-RhinGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+9,5 %+5,1 pts vs France+5,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202337,3 ans−5,2 ans vs France41,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,6 %+1,8 pt vs France28,9 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France19,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Schiltigheim, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Schiltigheim comparée à son département, sa région et la France
SchiltigheimBas-RhinGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 940 €−15 % vs France26 890 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,8 %+11,9 pts vs France15,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,7 %+4,7 pts vs France10,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France76,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,6 %−7,5 pts vs France26,2 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France8,1 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Schiltigheim

Nombre d'entreprises implantées à SchiltigheimEntreprises : 2 668 en 2014, 4 058 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220244 058
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 058 entreprises en 2024, contre 2 668 en 2014 : +52,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 668
20152 732
20162 770
20172 857
20183 063
20193 233
20203 408
20213 699
20223 893
20233 912
20244 058

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Schiltigheim comparée à son département, sa région et la France
SchiltigheimBas-RhinGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20244 058107 442425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,5 %+0,5 pt vs France+25,0 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,9+20 % vs France92,376,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SchiltigheimEntrepreneurs individuels : 48,8 %SAS et SASU : 18,3 %SARL et EURL : 12,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 98048,8 %
  • SAS et SASU1 49118,3 %
  • SARL et EURL1 00212,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 39617,1 %
  • Autres formes2853,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Schiltigheim, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 699 immatriculations pour 559 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021464111
2022346109
2023264118
202431594
2025310127
2026*301123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,55 % à Schiltigheim.

Taux voté par la commune33,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,81 %
Taux global sur le bâti (total)38,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Schiltigheim, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,55 % = 578 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,59 % = 174 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,24 %30,50 %11,59 %
202233,74 %38,46 %11,59 %
202333,74 %38,55 %11,59 %
202433,74 %38,55 %11,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Schiltigheim figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 25,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Schiltigheim

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Schiltigheim
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 40
  • Réseau urbain CTS 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen81,0 %
Indice de position sociale moyen84,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LECLERCCollège80,0 %84,0
COLLEGE ROUGET DE LISLECollège82,0 %84,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    22 704 raccordables sur 23 322

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 844 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,1 %
  • Hybrides rechargeables8,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Schiltigheim, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

72dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Schiltigheim

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SchiltigheimInstallations classées — NUWA environnementInstallations classées — PIERRE SCHMIDT S.A.S.Installations classées — ADELSHOFFENInstallations classées — HEINEKEN FranceInstallations classées — CADDIEInstallations classées — HEINEKEN ENTREPRISEInstallations classées — ISTRAInstallations classées — AIR PRODUCTS-SchiltigheimInstallations classées — SCHUTZENBERGERInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — LOEBERInstallations classées — SCHILDISInstallations classées — EUROCASH (EPICERIE GROS HOFFMAN)Installations classées — FEYEL ARTZNERInstallations classées — MIGROVIAInstallations classées — BUCHINGERInstallations classées — KANNER ELIASInstallations classées — STORAGE 24Cavités souterraines — RUE DE SELESTAT (anc. 54 Route de Brumath)Cavités souterraines — SCI ANJOU - RUE DE DACHSTEINCavités souterraines — RUE DE CHAMPAGNECavités souterraines — RUE D'EPERNAYCavités souterraines — BRASSERIE HEINEKEN - RUE SAINT-CHARLESCavités souterraines — BRASSERIE PERLE / HOTEL MERCURECavités souterraines — BRASSERIE SCHUTZENBERGERCavités souterraines — ALSIACavités souterraines — UNGEMACH (ancienne usine)Cavités souterraines — BANQUE POPULAIRE / Anc. immeuble Société de Chemins de Fer de SchiltigheimCavités souterraines — 46 RUE JEAN JAURES - AIDE AUX MERESCavités souterraines — SQUARE PREVERT - ANC. STATION SHELLCavités souterraines — 40 RUE PRINCIPALECavités souterraines — SCI MANUFACTURE - RESTAURANT COQ BLANCCavités souterraines — 100 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — 123 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE - GARAGE KLOESSCavités souterraines — ANCIENNE BRASSERIE FISCHERCavités souterraines — BRASSERIE ADELSHOFFENCavités souterraines — BERGEMERCavités souterraines — ECOLE EXENCavités souterraines — SEBIMCavités souterraines — PARKING DES MALTERIESCavités souterraines — 47A RUE SAINTE HELENECavités souterraines — 46 RUE PRINCIPALECavités souterraines — PLACE DE LATTRE DE TASSIGNYCavités souterraines — 1 RUE DES VOSGESCavités souterraines — 40 RUE DE MUNDOLSHEIMCavités souterraines — ABRIS TRANCHEE 674 (anc. usine Stoffler)Cavités souterraines — ABRI TRANCHEE 633 KLEINRIEDELWEG 1Cavités souterraines — ABRI TRANCHEE 633 KLEINRIEDELWEG 2Cavités souterraines — 29 RUE SAINT CHARLESCavités souterraines — 2 A RUE DE LA PATRIECavités souterraines — 81 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — 51 ROUTE DE BRUMATHCavités souterraines — 84 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE (anc. 84 route de Brumath)Cavités souterraines — 38 RUE DE VENDENHEIMCavités souterraines — USINE COMESSA RUE DE LA GLACIERECavités souterraines — 9 RUE DE BITCHECavités souterraines — 114 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — 17 RUE SAINT JUNIENCavités souterraines — 35 RUE DES VOSGESCavités souterraines — QUIRI - ANCIENNES MALTERIESCavités souterraines — 4 RUE E. EHRHARDT - Cave-salle de pompageCavités souterraines — PLACE DE L'EGLISE SAINTE FAMILLECavités souterraines — RESTAURANT L'OURS NOIRCavités souterraines — 37 RUE MALTERIECavités souterraines — 52-54-56 RUE DE MUNDOLSHEIMCavités souterraines — PASSAGE SOUTERRAIN - 90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLECavités souterraines — COUR DE L'ECOLE EXENCavités souterraines — 140 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — 8 RUE DES POMPIERSCavités souterraines — RUE JEAN JAURES - FACE AU N°33Cavités souterraines — RUE JEAN JAURES - FACE AU N°39Cavités souterraines — ALLEE DU SOUVENIRCavités souterraines — 13 RUE DES VOSGESCavités souterraines — RUE ST CHARLESCavités souterraines — 89 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — ROUTE DU GAL DE GAULLECavités souterraines — 14 RUE DE BARRCavités souterraines — 14 RUE STE HELENECavités souterraines — RUE DE LA CHARRUECavités souterraines — COOP DES BOUCHERSCavités souterraines — 14 RUE UNGEMACHCavités souterraines — 64 ROUTE DE BISCHWILLERCavités souterraines — DISTILLERIE URDCHCavités souterraines — 37 ROUTE DU GAL DE GAULLECavités souterraines — 42 RUE DE MUNDOLSHEIMCavités souterraines — BaltzingerCavités souterraines — TassignyCavités souterraines — Rue Louise
  • Installations classées18
  • Cavités souterraines72

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Schiltigheim

Quel loyer espérer pour un T2 à Schiltigheim ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 706 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Schiltigheim est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Schiltigheim ?
Schiltigheim compte 34 708 habitants, avec une évolution de +8,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Schiltigheim ?
15,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Schiltigheim ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 %, dont 33,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.