Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 885 € par mois pour un T2.
Loyer médian
12 €/m²
885 € pour un T2
Population
13 946
+19,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 170 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 13 946 habitants, en évolution de +10,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 170 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 509 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 505 communes comparées du département.
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
885 €
12 €/m²
73 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ostwald, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
15,0
12,7 – 17,9
Appartements 1-2 pièces
17,0
14,5 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus
13,8
11,5 – 16,5
Maisons
15,3
10,4 – 22,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire3/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Ostwald cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ostwald au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Ostwald par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Ostwald
B
C
D
A641,4 %
B1 74138,3 %
C1 91142,0 %
D49110,8 %
E1804,0 %
F1052,3 %
G561,2 %
4 548 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 161 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Ostwald
050100202220232024202591 %1,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,8 % en 2022, 1,4 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
8
40
152
91
28
18
9
346
2023
15
286
457
104
47
26
12
947
2024
3
123
627
99
38
21
16
927
2025
31
1 243
306
101
25
16
9
1 731
2026*
7
45
232
62
26
12
6
390
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Ostwald compte 6 513 logements au recensement de 2023, dont 94,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires6 70551,5 %
Propriétaires occupants6 19047,5 %
Logés gratuitement1341,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +28,7 % quand la population évoluait de +19,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
6 513
Ménages
6 175
Logement : Ostwald comparée à son département, sa région et la France
Ostwald
Bas-Rhin
Grand Est
France
Résidences principales2023
94,4 %+12,0 pts vs France
88,8 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
0,9 %−8,9 pts vs France
3,3 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,7 %−3,1 pts vs France
7,9 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
47,5 %−13,3 pts vs France
59,5 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
51,5 %+14,1 pts vs France
38,5 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
74
Part du parc privé
1,5 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Ostwald
0204060
3
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
26
23
49
2022
54
19
73
2023
0
7
7
2024
21
8
29
2025
2
1
3
2026*
23
10
33
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
13 946
Ménages
6 175
Personnes par ménage
2,26
Évolution de la population de Ostwald
5 00010 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +19,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans2 82620,7 %
18 à 24 ans1 3069,6 %
25 à 29 ans8756,4 %
30 ans et plus8 61963,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi5 70050,2 %
Chômeurs8467,5 %
Retraités3 01126,5 %
Élèves et étudiants9338,2 %
Autres inactifs8647,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Ostwald comparée à son département, sa région et la France
Ostwald
Bas-Rhin
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
+19,4 %+15,0 pts vs France
+5,4 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
40,3 ans−2,2 ans vs France
41,7 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,9 %+3,1 pts vs France
28,9 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,5 %−2,8 pts vs France
19,7 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+4 % vs France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Ostwald, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Ostwald comparée à son département, sa région et la France
Ostwald
Bas-Rhin
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 170 €−7 % vs France
26 890 €
25 850 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
20,0 %+4,1 pts vs France
15,0 %
15,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
13,1 %+2,1 pts vs France
10,1 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
73,6 %−2,1 pts vs France
76,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
26,5 %−1,6 pt vs France
26,2 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
8,2 %+0,6 pt vs France
8,1 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Ostwald
6008001 000201420162018202020222024976
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
976 entreprises en 2024, contre 613 en 2014 : +59,2 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
613
2015
618
2016
637
2017
651
2018
689
2019
739
2020
758
2021
873
2022
894
2023
942
2024
976
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Ostwald comparée à son département, sa région et la France
Ostwald
Bas-Rhin
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
976
107 442
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+32,1 %+7,1 pts vs France
+25,0 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
70,0−28 % vs France
92,3
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1 04352,4 %
SAS et SASU27213,7 %
SARL et EURL25712,9 %
Sociétés civiles, dont SCI39519,9 %
Autres formes221,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ostwald, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 67540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 434 immatriculations pour 149 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
132
22
2022
95
25
2023
53
29
2024
82
37
2025
72
36
2026*
99
33
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,68 % à Ostwald.
Taux voté par la commune
31,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,81 %
Taux global sur le bâti (total)
36,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis
112,77 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ostwald, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,68 % = 550 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,59 % = 174 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,87 %
33,13 %
11,59 %
2022
31,87 %
36,59 %
11,59 %
2023
31,87 %
36,68 %
11,59 %
2024
31,87 %
36,68 %
11,59 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,55 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Ostwald figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Ostwald
Points d'arrêt20
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est20
Collèges
Établissements
1
Taux de réussite moyen à l'examen
83,0 %
Indice de position sociale moyen
85,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE MARTIN SCHONGAUER
Collège
83,0 %
85,2
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
7 544 raccordables sur 7 620
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 193 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques19,2 %
Hybrides rechargeables6,2 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ostwald, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
14dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
2dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Ostwald
Installations classées14
Cavités souterraines2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Ostwald
Quel loyer espérer pour un T2 à Ostwald ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 885 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Ostwald est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 3/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Ostwald ?
Ostwald compte 13 946 habitants, avec une évolution de +10,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ostwald ?
7,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ostwald ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,7 %, dont 31,9 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.