Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Ivry-la-Bataille

À Ivry-la-Bataille (27), le prix médian au m² s'établit à 2 013 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 637 €/m² pour un appartement et 2 170 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 013 €/m²
-5,2 % sur un an
Ventes en 2025
36
+2,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 609
-0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 609 habitants, en évolution de -4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 780 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,2 %, moins que dans 84 % des 47 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 83 % des 558 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ivry-la-Bataille au prix médian de 2 013 €/m², soit -5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ivry-la-Bataille

Prix médian au m² à Ivry-la-BatailleAppartement : 1 718 en 2014, 1 369 en 2025 ; Maison : 2 143 en 2014, 2 170 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 170 €/m²1 369 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -20,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 718 €/m²2 143 €/m²33
20151 532 €/m²1 774 €/m²42
20161 706 €/m²1 734 €/m²33
20171 736 €/m²2 179 €/m²46
20181 743 €/m²1 786 €/m²44
20191 221 €/m²2 036 €/m²35
20201 606 €/m²2 081 €/m²50
20211 629 €/m²2 350 €/m²64
20222 143 €/m²2 111 €/m²48
20231 789 €/m²2 447 €/m²45
20242 000 €/m²2 330 €/m²35
20251 369 €/m²2 263 €/m²36
2026—2 170 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ivry-la-Bataille

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

36 ventes en 2025, soit +2,9 % par rapport à 2024 (35). Le point haut de la période reste 2021, avec 64 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 706 €/m²4,6 M€
2017462 159 €/m²7,6 M€
2018441 794 €/m²6,4 M€
2019352 000 €/m²5,7 M€
2020502 037 €/m²8,3 M€
2021642 225 €/m²11,0 M€
2022482 143 €/m²7,8 M€
2023452 154 €/m²8,1 M€
2024352 124 €/m²5,7 M€
2025362 013 €/m²5,7 M€
2026*162 099 €/m²2,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 013 €/m²
Maison — prix médian m²2 170 €/m²
Ventes en 202536
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20255,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans527

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ivry-la-Bataille, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,810,5 – 15,6
Appartements 1-2 pièces14,412,0 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus10,89,1 – 12,9
Maisons11,28,9 – 14,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ivry-la-Bataille cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ivry-la-Bataille au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ivry-la-Bataille dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ivry-la-Bataille par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ivry-la-Bataille

  • A10,1 %
  • B121,6 %
  • C15120,7 %
  • D26035,6 %
  • E17123,4 %
  • F689,3 %
  • G679,2 %

730 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 135 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ivry-la-Bataille

Évolution des diagnostics DPE à Ivry-la-BatailleÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 18 en 20250102030202220232024202531 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 15,1 % en 2022, 17,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022003489341018185
202302305926711135
2024042933412115143
202504443741189153
2026*12132821101085

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ivry-la-Bataille compte 1 425 logements au recensement de 2023, dont 84,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ivry-la-BatailleRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,8 %Logements vacants : 10,6 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %
  • Logements vacants10,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ivry-la-BatailleLocataires : 34,0 %Propriétaires occupants : 63,9 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires86334,0 %
  • Propriétaires occupants1 62363,9 %
  • Logés gratuitement552,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,1 % quand le parc ne grandissait que de -14,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 425
Ménages1 208
Logement : Ivry-la-Bataille comparée à son département, sa région et la France
Ivry-la-BatailleEureNormandieFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,8 %−6,0 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202310,6 %+2,8 pts vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,9 %+3,1 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires34,0 %−3,4 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)57
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ivry-la-Bataille

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023011
2024000
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 609
Ménages1 208
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Ivry-la-Bataille

Évolution de la populationPopulation : 2 183 en 1968, 2 609 en 20232 0002 500196819821999201220232 609 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ivry-la-BatailleMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans49019,1 %
  • 18 à 24 ans1706,6 %
  • 25 à 29 ans1405,5 %
  • 30 ans et plus1 76168,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ivry-la-BatailleActifs en emploi : 53,3 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 29,8 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi1 15653,3 %
  • Chômeurs1436,6 %
  • Retraités64529,8 %
  • Élèves et étudiants984,5 %
  • Autres inactifs1255,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ivry-la-Bataille comparée à son département, sa région et la France
Ivry-la-BatailleEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,1 %−4,5 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202343,6 ans+1,1 an vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,1 %−1,7 pt vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ivry-la-Bataille, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ivry-la-Bataille comparée à son département, sa région et la France
Ivry-la-BatailleEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 780 €−4 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France13,8 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,4 %+5,7 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,8 %+1,7 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ivry-la-Bataille

Nombre d'entreprises implantées à Ivry-la-BatailleEntreprises : 164 en 2014, 185 en 2024160180201420162018202020222024185
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

185 entreprises en 2024, contre 164 en 2014 : +12,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014164
2015149
2016163
2017161
2018158
2019164
2020158
2021169
2022175
2023191
2024185

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ivry-la-Bataille comparée à son département, sa région et la France
Ivry-la-BatailleEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises202418543 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,8 %−12,2 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,9−27 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ivry-la-BatailleEntrepreneurs individuels : 52,5 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 14,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 7,3 %
  • Entrepreneurs individuels24452,5 %
  • SAS et SASU459,7 %
  • SARL et EURL6914,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7315,7 %
  • Autres formes347,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ivry-la-Bataille, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 76 immatriculations pour 25 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021175
2022132
2023148
2024164
2025166
2026*135

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,12 % à Ivry-la-Bataille.

Taux voté par la commune46,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,57 %
Taux global sur le bâti (total)51,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,81 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ivry-la-Bataille, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,12 % = 767 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,34 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,55 %48,59 %16,34 %
202246,55 %48,62 %16,34 %
202346,55 %51,14 %16,34 %
202446,55 %51,12 %16,34 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ivry-la-Bataille

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ivry-la-Bataille
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 5
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,1 %
    1 322 raccordables sur 1 501

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 41 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,4 %
  • Hybrides rechargeables7,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ivry-la-Bataille, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ivry-la-Bataille

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ivry-la-BatailleInstallations classées — DECAPAGE NETTOYAGE SERVICEInstallations classées — Ivry Interconnect Services
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ivry-la-Bataille

Quel est le prix au m² à Ivry-la-Bataille ?
Le prix médian constaté est de 2 013 €/m² — soit 1 637 €/m² pour un appartement et 2 170 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ivry-la-Bataille est-il élevé pour le département ?
Avec 2 013 €/m², Ivry-la-Bataille est plus chère que 71 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ivry-la-Bataille ?
Ivry-la-Bataille compte 2 609 habitants, avec une évolution de -4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ivry-la-Bataille ?
41,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ivry-la-Bataille ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,1 %, dont 46,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.