Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier et loyers à Joigny

À Joigny (89), le prix médian au m² s'établit à 1 196 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 892 €/m² pour un appartement et 1 277 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 10 €/m² par mois — soit environ 525 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 196 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
103
+24,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
10 €/m²
525 € pour un T2
Population
9 016
-8,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 016 habitants, en évolution de -5,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 070 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 370 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 34,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Joigny au prix médian de 1 196 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Joigny

Prix médian au m² à JoignyAppartement : 832 en 2014, 892 en 2026 ; Maison : 1 389 en 2014, 1 277 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 277 €/m²892 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014832 €/m²1 389 €/m²69
2015824 €/m²1 079 €/m²72
2016766 €/m²1 230 €/m²78
2017964 €/m²1 102 €/m²99
2018882 €/m²1 210 €/m²82
2019861 €/m²1 160 €/m²88
2020607 €/m²1 253 €/m²95
2021821 €/m²1 431 €/m²123
2022788 €/m²1 354 €/m²127
2023825 €/m²1 351 €/m²99
2024962 €/m²1 284 €/m²82
2025823 €/m²1 380 €/m²103
2026892 €/m²1 277 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Joigny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

103 ventes en 2025, soit +24,1 % par rapport à 2024 (83). Le point haut de la période reste 2022, avec 127 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016781 148 €/m²7,8 M€
2017991 067 €/m²9,2 M€
2018821 192 €/m²7,5 M€
2019881 115 €/m²8,5 M€
2020951 214 €/m²9,3 M€
20211241 205 €/m²13,6 M€
20221271 237 €/m²14,2 M€
2023991 141 €/m²9,7 M€
2024831 200 €/m²7,7 M€
20251031 196 €/m²10,0 M€
2026*311 011 €/m²3,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 196 €/m²
Appartement — prix médian m²892 €/m²
Maison — prix médian m²1 277 €/m²
Ventes en 2025103
Moyenne annuelle des cinq années précédentes106
Montant total des ventes en 202510,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 151
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 023 €/m²83
D1 015 €/m²375
E827 €/m²140

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2525 €10 €/m²51 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Joigny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,2 – 12,8
Appartements 1-2 pièces11,69,3 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,5
Maisons8,76,7 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Joigny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Joigny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Joigny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Joigny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Joigny

  • A110,3 %
  • B672,0 %
  • C75622,9 %
  • D1 32940,2 %
  • E56617,1 %
  • F38311,6 %
  • G1935,8 %

3 305 logements diagnostiqués. 17,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 576 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Joigny

Évolution des diagnostics DPE à JoignyÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 15 en 2025 ; Étiquettes F et G : 36 en 2022, 20 en 202502040202220232024202520 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 35,7 % en 2022, 20,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022054102719214235496
20235835133995967406
2024114572691085725918
202501701901196433477
2026*53686311264019892

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Joigny compte 5 247 logements au recensement de 2023, dont 79,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à JoignyRésidences principales : 79,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,8 %Logements vacants : 15,8 %
  • Résidences principales79,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %
  • Logements vacants15,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de JoignyLocataires : 52,0 %Propriétaires occupants : 45,0 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires4 46652,0 %
  • Propriétaires occupants3 86645,0 %
  • Logés gratuitement2512,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -8,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 247
Ménages4 168
Logement : Joigny comparée à son département, sa région et la France
JoignyYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202379,4 %−3,0 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,8 %−5,0 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202315,8 %+8,0 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,0 %−15,8 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires52,0 %+14,6 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)455
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Joigny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20213710
2022336
2023134
2024011
202501212
2026*9716

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 016
Ménages4 168
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Joigny

Évolution de la populationPopulation : 9 698 en 1968, 9 016 en 20239 00010 k11 k196819821999201220239 016 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de JoignyMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 66,3 %
  • Moins de 18 ans1 88221,3 %
  • 18 à 24 ans6497,4 %
  • 25 à 29 ans4475,1 %
  • 30 ans et plus5 85366,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à JoignyActifs en emploi : 39,7 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 32,3 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 12,9 %
  • Actifs en emploi2 90639,7 %
  • Chômeurs6198,5 %
  • Retraités2 36332,3 %
  • Élèves et étudiants4946,7 %
  • Autres inactifs94412,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Joigny comparée à son département, sa région et la France
JoignyYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-8,0 %−12,4 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,1 %+1,3 pt vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,6 %+3,3 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Joigny, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Joigny comparée à son département, sa région et la France
JoignyYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 070 €−23 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202332,0 %+16,1 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,7 %+6,7 pts vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,9 %−7,8 pts vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,3 %+4,2 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Joigny

Nombre d'entreprises implantées à JoignyEntreprises : 629 en 2014, 774 en 2024650700750201420162018202020222024774
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

774 entreprises en 2024, contre 629 en 2014 : +23,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014629
2015635
2016644
2017643
2018661
2019686
2020688
2021736
2022725
2023767
2024774

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Joigny comparée à son département, sa région et la France
JoignyYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202477425 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,8 %−12,2 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,8−12 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de JoignyEntrepreneurs individuels : 52,0 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels77852,0 %
  • SAS et SASU24916,7 %
  • SARL et EURL16511,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27218,2 %
  • Autres formes312,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Joigny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 460 immatriculations pour 153 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219728
20228124
20239724
20249940
20258637
2026*9428

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,36 % à Joigny.

Taux voté par la commune46,57 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,79 %
Taux global sur le bâti (total)50,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis109,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Joigny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,36 % = 755 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,77 %46,87 %—
202246,57 %49,75 %—
202346,57 %49,89 %—
202446,57 %50,36 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,49 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Joigny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Joigny
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • SNCF Transilien 2

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen85,5 %
Indice de position sociale moyen100,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MARIE-NOELCollège72,0 %86,8
COLLEGE PRIVE SAINT JACQUESCollège99,0 %114,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,4 %
    5 960 raccordables sur 6 519

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 147 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,2 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Joigny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Joigny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à JoignyInstallations classées — BROYAGE ICAUNAIS DE DECHETS VERTSInstallations classées — BIODECKInstallations classées — JOVID'ORInstallations classées — HUTTEPAIN SOREAL ALIMENTSInstallations classées — ATELIERS DE JOIGNYInstallations classées — CINTRAX INDUSTRIEInstallations classées — JOVIPACKInstallations classées — YLTECInstallations classées — GARAGE LA PETITE ILEInstallations classées — SIRPACInstallations classées — FIMMInstallations classées — SAS BERTRANDInstallations classées — BRONZE ALU MASUEInstallations classées — SERA 89Installations classées — SUEZ RV YONNE METAUXInstallations classées — VILLE DE JOIGNYInstallations classées — MCDONALD'S FRANCEInstallations classées — CHAPLAIN LOICInstallations classées — BOUAYAHCavités souterraines — Aciennes Glacières
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Joigny

Quel est le prix au m² à Joigny ?
Le prix médian constaté est de 1 196 €/m² — soit 892 €/m² pour un appartement et 1 277 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Joigny est-il élevé pour le département ?
Avec 1 196 €/m², Joigny est plus chère que 54 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Joigny ?
Le loyer médian observé est de 10 €/m² par mois — soit environ 525 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Joigny est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Joigny ?
Joigny compte 9 016 habitants, avec une évolution de -5,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Joigny ?
34,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.