Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Villeneuve-sur-Yonne

À Villeneuve-sur-Yonne (89), le prix médian au m² s'établit à 1 514 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 068 €/m² pour un appartement et 1 232 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 514 €/m²
+5,9 % sur un an
Ventes en 2025
77
+13,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 135
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 135 habitants, en évolution de -1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 290 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 31,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 423 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 370 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-sur-Yonne au prix médian de 1 514 €/m², soit +5,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-sur-Yonne

Prix médian au m² à Villeneuve-sur-YonneAppartement : 828 en 2014, 1 068 en 2026 ; Maison : 1 475 en 2014, 1 232 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 232 €/m²1 068 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014828 €/m²1 475 €/m²57
2015994 €/m²1 289 €/m²61
2016—1 190 €/m²51
2017—1 239 €/m²72
20181 146 €/m²1 352 €/m²69
2019982 €/m²1 187 €/m²86
20201 000 €/m²1 366 €/m²101
20211 083 €/m²1 317 €/m²98
20221 161 €/m²1 446 €/m²82
20231 042 €/m²1 455 €/m²78
2024—1 322 €/m²68
2025—1 534 €/m²77
20261 068 €/m²1 232 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-sur-Yonne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

77 ventes en 2025, soit +13,2 % par rapport à 2024 (68). Le point haut de la période reste 2020, avec 102 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016511 188 €/m²5,3 M€
2017731 227 €/m²8,1 M€
2018701 328 €/m²6,9 M€
2019881 176 €/m²9,0 M€
20201021 350 €/m²11,3 M€
2021981 213 €/m²10,5 M€
2022831 333 €/m²9,7 M€
2023781 357 €/m²8,8 M€
2024681 429 €/m²8,6 M€
2025771 514 €/m²10,8 M€
2026*301 113 €/m²2,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 514 €/m²
Appartement — prix médian m²1 068 €/m²
Maison — prix médian m²1 232 €/m²
Ventes en 202577
Moyenne annuelle des cinq années précédentes86
Montant total des ventes en 202510,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans936

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-sur-Yonne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,98,3 – 12,0
Appartements 1-2 pièces11,99,9 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus8,47,0 – 10,1
Maisons10,07,9 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villeneuve-sur-Yonne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-sur-Yonne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-sur-Yonne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-sur-Yonne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-sur-Yonne

  • A110,7 %
  • B221,3 %
  • C50330,4 %
  • D59235,8 %
  • E28317,1 %
  • F1438,6 %
  • G1006,0 %

1 654 logements diagnostiqués. 14,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 243 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-sur-Yonne

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-sur-YonneÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 9,2 en 202502040202220232024202542 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,1 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022105097432113225
2023225487633725270
20245118570542225272
202536261259613822650
2026*01407246128179

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-sur-Yonne compte 3 256 logements au recensement de 2023, dont 76,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-sur-YonneRésidences principales : 76,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,5 %Logements vacants : 16,0 %
  • Résidences principales76,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,5 %
  • Logements vacants16,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-sur-YonneLocataires : 36,9 %Propriétaires occupants : 61,1 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1 79136,9 %
  • Propriétaires occupants2 96761,1 %
  • Logés gratuitement992,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,2 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 256
Ménages2 489
Logement : Villeneuve-sur-Yonne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-sur-YonneYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202376,5 %−5,9 pts vs France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20237,5 %−2,3 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202316,0 %+8,2 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,1 %≈ France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires36,9 %−0,5 pt vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)221
Part du parc privé7,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-sur-Yonne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022044
2023729
2024077
2025606
2026*71320

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 135
Ménages2 489
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Villeneuve-sur-Yonne

Évolution de la populationPopulation : 4 451 en 1968, 5 135 en 20234 5005 0005 500196819821999201220235 135 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-sur-YonneMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans87617,3 %
  • 18 à 24 ans3176,3 %
  • 25 à 29 ans2444,8 %
  • 30 ans et plus3 61871,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-sur-YonneActifs en emploi : 44,8 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 35,1 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 9,4 %
  • Actifs en emploi1 95544,8 %
  • Chômeurs2836,5 %
  • Retraités1 53435,1 %
  • Élèves et étudiants1874,3 %
  • Autres inactifs4099,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-sur-Yonne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-sur-YonneYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202349,1 ans+6,6 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,9 %+7,6 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-sur-Yonne, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-sur-Yonne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-sur-YonneYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 290 €−10 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,8 %+1,8 pt vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,1 %+7,0 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-sur-Yonne

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-sur-YonneEntreprises : 316 en 2014, 375 en 2024350201420162018202020222024375
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

375 entreprises en 2024, contre 316 en 2014 : +18,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014316
2015324
2016311
2017310
2018326
2019328
2020324
2021335
2022352
2023359
2024375

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-sur-Yonne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-sur-YonneYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202437525 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,3 %−10,7 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,0−25 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-sur-YonneEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels42449,3 %
  • SAS et SASU10412,1 %
  • SARL et EURL10412,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21525,0 %
  • Autres formes131,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-sur-Yonne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 384 immatriculations pour 66 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021775
2022728
20235819
20248717
20259017
2026*547

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,59 % à Villeneuve-sur-Yonne.

Taux voté par la commune51,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,59 %
Taux global sur le bâti (total)57,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,79 %
Taux global sur les terrains non bâtis138,38 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-sur-Yonne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,59 % = 864 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,79 % = 162 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,00 %57,34 %10,79 %
202251,00 %57,35 %10,79 %
202351,00 %57,36 %10,79 %
202451,00 %57,59 %10,79 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

45 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-sur-Yonne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-sur-Yonne
  • Points d'arrêt45

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Intercom 44
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    3 442 raccordables sur 3 643

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 68 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,8 %
  • Hybrides rechargeables4,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-sur-Yonne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-sur-Yonne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-sur-YonneInstallations classées — MELCOPLASTInstallations classées — EUROCHIMICInstallations classées — MATREXInstallations classées — BARRE & BOUILLETInstallations classées — Association COLLEL AVREHIM CRETEILCavités souterraines — Rivière souterraine de Beaudemont (puits d'accès)Cavités souterraines — Puits du Champ du GuetCavités souterraines — Source de CochepieSites Seveso — AIR LIQUIDE France INDUSTRIE
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines3
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-sur-Yonne

Quel est le prix au m² à Villeneuve-sur-Yonne ?
Le prix médian constaté est de 1 514 €/m² — soit 1 068 €/m² pour un appartement et 1 232 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-sur-Yonne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 514 €/m², Villeneuve-sur-Yonne est plus chère que 81 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villeneuve-sur-Yonne ?
Villeneuve-sur-Yonne compte 5 135 habitants, avec une évolution de -1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-sur-Yonne ?
31,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villeneuve-sur-Yonne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 57,6 %, dont 51,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.