Aller au contenu

Dossier commune · département 89

Prix immobilier au m² à Migennes

À Migennes (89), le prix médian au m² s'établit à 1 280 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 972 €/m² pour un appartement et 1 506 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 280 €/m²
-1,3 % sur un an
Ventes en 2025
77
+18,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 688
-4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 688 habitants, en évolution de -7,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 720 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 370 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 33,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 423 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Migennes au prix médian de 1 280 €/m², soit -1,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Migennes

Prix médian au m² à MigennesAppartement : 1 000 en 2014, 972 en 2026 ; Maison : 1 312 en 2014, 1 506 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 506 €/m²972 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 000 €/m²1 312 €/m²51
2015637 €/m²1 230 €/m²62
2016943 €/m²1 242 €/m²55
2017912 €/m²1 133 €/m²68
2018847 €/m²1 115 €/m²67
2019826 €/m²1 148 €/m²87
2020638 €/m²1 194 €/m²81
2021889 €/m²1 288 €/m²93
2022968 €/m²1 281 €/m²91
2023929 €/m²1 279 €/m²72
2024874 €/m²1 330 €/m²65
2025765 €/m²1 404 €/m²76
2026972 €/m²1 506 €/m²30

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Migennes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

77 ventes en 2025, soit +18,5 % par rapport à 2024 (65). Le point haut de la période reste 2021, avec 96 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016551 193 €/m²4,5 M€
2017681 098 €/m²5,1 M€
2018671 023 €/m²5,5 M€
2019871 084 €/m²7,2 M€
2020821 160 €/m²6,9 M€
2021961 253 €/m²9,2 M€
2022911 186 €/m²8,6 M€
2023721 208 €/m²6,7 M€
2024651 297 €/m²6,2 M€
2025771 280 €/m²7,2 M€
2026*301 333 €/m²2,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 280 €/m²
Appartement — prix médian m²972 €/m²
Maison — prix médian m²1 506 €/m²
Ventes en 202577
Moyenne annuelle des cinq années précédentes81
Montant total des ventes en 20257,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans904

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Migennes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,98,2 – 12,1
Appartements 1-2 pièces12,29,7 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,8
Maisons8,96,9 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Migennes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Migennes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Migennes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Migennes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Migennes

  • A20,1 %
  • B120,6 %
  • C79136,8 %
  • D62228,9 %
  • E36116,8 %
  • F2009,3 %
  • G1647,6 %

2 152 logements diagnostiqués. 16,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 364 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Migennes

Évolution des diagnostics DPE à MigennesÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 11 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 29 en 202502040202220232024202529 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 27,3 % en 2022, 28,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022006566584031260
202312156115644937424
2024122555653827213
2025022391453530226
2026*065192811072622961

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Migennes compte 3 686 logements au recensement de 2023, dont 82,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MigennesRésidences principales : 82,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 15,6 %
  • Résidences principales82,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants15,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MigennesLocataires : 43,0 %Propriétaires occupants : 55,0 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires2 94143,0 %
  • Propriétaires occupants3 76555,0 %
  • Logés gratuitement1412,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,1 % quand la population évoluait de -4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 686
Ménages3 024
Logement : Migennes comparée à son département, sa région et la France
MigennesYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202382,5 %≈ France78,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France10,5 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202315,6 %+7,8 pts vs France11,6 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,0 %−5,8 pts vs France69,6 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires43,0 %+5,6 pts vs France28,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)173
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Migennes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022011
2023235
2024055
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 688
Ménages3 024
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Migennes

Évolution de la populationPopulation : 7 645 en 1968, 6 688 en 20237 0008 000196819821999201220236 688 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MigennesMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans1 39721,3 %
  • 18 à 24 ans4406,7 %
  • 25 à 29 ans2974,5 %
  • 30 ans et plus4 41867,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MigennesActifs en emploi : 37,7 %Chômeurs : 10,4 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 12,4 %
  • Actifs en emploi2 06037,7 %
  • Chômeurs57110,4 %
  • Retraités1 82933,4 %
  • Élèves et étudiants3306,0 %
  • Autres inactifs68012,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Migennes comparée à son département, sa région et la France
MigennesYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-4,6 %−9,0 pts vs France-2,8 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202344,5 ans+2,0 ans vs France47,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,5 %+0,7 pt vs France25,6 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France26,0 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Migennes, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Migennes comparée à son département, sa région et la France
MigennesYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 720 €−24 % vs France24 590 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202330,0 %+14,1 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202321,8 %+10,8 pts vs France11,5 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,1 %−7,6 pts vs France75,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France34,6 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France5,0 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Migennes

Nombre d'entreprises implantées à MigennesEntreprises : 324 en 2014, 392 en 2024350400201420162018202020222024392
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

392 entreprises en 2024, contre 324 en 2014 : +21,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014324
2015329
2016320
2017311
2018326
2019321
2020332
2021370
2022364
2023386
2024392

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Migennes comparée à son département, sa région et la France
MigennesYonneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202439225 402223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,1 %−2,9 pts vs France+21,2 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,6−40 % vs France76,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MigennesEntrepreneurs individuels : 53,7 %SAS et SASU : 19,3 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels42553,7 %
  • SAS et SASU15319,3 %
  • SARL et EURL678,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11814,9 %
  • Autres formes293,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Migennes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 89400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 462 immatriculations pour 93 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217219
20229413
20239722
202410824
20259115
2026*7633

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,84 % à Migennes.

Taux voté par la commune41,21 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,63 %
Taux global sur le bâti (total)50,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Migennes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,84 % = 763 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,11 %48,01 %—
202241,21 %50,15 %—
202341,21 %50,21 %—
202441,21 %50,84 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,83 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Migennes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Migennes
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen83,5 %
Indice de position sociale moyen89,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JACQUES PREVERTCollège81,0 %92,8
COLLEGE PAUL FOURREYCollège86,0 %86,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,4 %
    3 912 raccordables sur 4 099

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 88 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables4,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Migennes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

24dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Migennes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MigennesInstallations classées — SASSIInstallations classées — BOURGOGNE PRIMEURSInstallations classées — SOCIETE AUXERROISE DE VALORISATION INDUSTRIELLE DES POLYMERESInstallations classées — SNC EIFFAGE ROUTE CENTRE ESTInstallations classées — ONEXInstallations classées — CHARLATTE RESERVOIRSInstallations classées — TRADIVALInstallations classées — BEAUMONTInstallations classées — SABLIERES ET ENTREPRISE COLOMBETInstallations classées — WILSON MARIUSInstallations classées — STEEL FORMINGInstallations classées — BENTELER AUTOMOTIVEInstallations classées — SOC COOPERATIVE AGRICOLE 110 BOURGOGNEInstallations classées — ALBIS PLASTIQUEInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE GIBLIN LAVAULTInstallations classées — FRIGO HUIT MIGENNESInstallations classées — AUTO-PIECES MIGUELInstallations classées — SNCF EMTInstallations classées — SICAREV COOP MIGENNESInstallations classées — EVANS MARINE INTERNATIONALInstallations classées — BOUQUEROD ALIMENTAIREInstallations classées — COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS - COVEDInstallations classées — IS AutomobileInstallations classées — TKF
  • Installations classées24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Migennes

Quel est le prix au m² à Migennes ?
Le prix médian constaté est de 1 280 €/m² — soit 972 €/m² pour un appartement et 1 506 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Migennes est-il élevé pour le département ?
Avec 1 280 €/m², Migennes est plus chère que 61 % des 423 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 132 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Migennes ?
Migennes compte 6 688 habitants, avec une évolution de -7,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Migennes ?
33,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Migennes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,8 %, dont 41,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.