Aller au contenu

Dossier commune · département 19

Prix immobilier au m² à Lacelle

À Lacelle (19), le prix médian de l'immobilier s'établit à 708 €/m² sur 47 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
708 €/m²
sur dix ans, 47 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
137
+6,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
17 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 137 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 17 830 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 100 % des 232 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 94 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Lacelle

Prix médian au m² à LacelleMaison : 726 en 2015, 429 en 20244006008001 0002015202120222024429 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -41,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—726 €/m²5
2016——2
2017——3
2018——4
2019——1
2020——4
2021—534 €/m²6
2022—942 €/m²7
2023——1
2024—429 €/m²7
2025——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Lacelle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—132 500 €
20173—103 000 €
20184—497 000 €
20191—28 000 €
20204—402 720 €
20216555 €/m²361 500 €
20227942 €/m²509 000 €
20232—249 100 €
20247429 €/m²266 000 €
20252—175 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans708 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025175 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans47

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lacelle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,86,0 – 10,1
Appartements 1-2 pièces8,86,8 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus6,55,2 – 8,1
Maisons7,25,5 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lacelle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lacelle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lacelle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lacelle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lacelle

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C27,7 %
  • D311,5 %
  • E623,1 %
  • F311,5 %
  • G1246,2 %

26 logements diagnostiqués. 57,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Lacelle compte 154 logements au recensement de 2023, dont 50,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LacelleRésidences principales : 51,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 41,6 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales51,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels41,6 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LacelleLocataires : 10,3 %Propriétaires occupants : 82,8 %Logés gratuitement : 6,9 %
  • Locataires1410,3 %
  • Propriétaires occupants10882,8 %
  • Logés gratuitement96,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,2 % quand le parc ne grandissait que de +2,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)154
Ménages78
Logement : Lacelle comparée à son département, sa région et la France
LacelleCorrèzeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202351,9 %−30,5 pts vs France74,4 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202341,6 %+31,8 pts vs France14,8 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France10,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,8 %+22,0 pts vs France71,6 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires10,3 %−27,1 pts vs France26,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Lacelle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024022
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population137
Ménages78
Personnes par ménage1,76

Évolution de la population de Lacelle

Évolution de la populationPopulation : 364 en 1968, 137 en 202320030019681982199920122023137 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LacelleMoins de 18 ans : 8,8 %18 à 24 ans : 0,7 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 83,8 %
  • Moins de 18 ans128,8 %
  • 18 à 24 ans10,7 %
  • 25 à 29 ans96,6 %
  • 30 ans et plus11483,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LacelleActifs en emploi : 40,6 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 46,9 %Élèves et étudiants : 1,6 %Autres inactifs : 2,3 %
  • Actifs en emploi5240,6 %
  • Chômeurs118,6 %
  • Retraités6046,9 %
  • Élèves et étudiants21,6 %
  • Autres inactifs32,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lacelle comparée à son département, sa région et la France
LacelleCorrèzeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,2 %+1,8 pt vs France-0,2 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202357,1 ans+14,6 ans vs France49,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202310,2 %−18,6 pts vs France23,6 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,0 %+16,7 pts vs France28,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−19 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lacelle, un ménage compte en moyenne 1,76 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lacelle comparée à son département, sa région et la France
LacelleCorrèzeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202317 830 €−31 % vs France24 910 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,7 %+6,7 pts vs France9,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,6 %+5,9 pts vs France75,8 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,9 %+18,8 pts vs France37,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,6 %−6,0 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lacelle

Nombre d'entreprises implantées à LacelleEntreprises : 13 en 2014, 15 en 20241214161820142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +15,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201413
201512
201613
201715
201816
201914
202014
202118
202216
202316
202415

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Lacelle comparée à son département, sa région et la France
LacelleCorrèzeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241521 472623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+7,1 %−17,9 pts vs France+22,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024109,5+13 % vs France89,2101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LacelleEntrepreneurs individuels : 64,0 %SAS et SASU : 6,0 %SARL et EURL : 6,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 10,0 %
  • Entrepreneurs individuels3264,0 %
  • SAS et SASU36,0 %
  • SARL et EURL36,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI714,0 %
  • Autres formes510,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lacelle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 19170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 77 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021158
2022185
2023105
2024135
2025210
2026*222

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,40 % à Lacelle.

Taux voté par la commune44,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,35 %
Taux global sur le bâti (total)48,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis206,16 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lacelle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,40 % = 726 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,90 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,05 %48,23 %11,90 %
202244,05 %48,40 %11,90 %
202344,05 %48,41 %11,90 %
202444,05 %48,40 %11,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lacelle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lacelle
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 4 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    168 raccordables sur 174

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lacelle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Lacelle

Quel est le prix au m² à Lacelle ?
Le prix médian constaté est de 708 €/m², calculé sur 47 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Lacelle est-il élevé pour le département ?
Avec 708 €/m², Lacelle est moins chère que 94 % des 273 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 190 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lacelle ?
Lacelle compte 137 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lacelle ?
80,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lacelle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,4 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.