Aller au contenu

Dossier commune · département 90

Prix immobilier au m² à Lachapelle-sous-Rougemont

À Lachapelle-sous-Rougemont (90), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 482 €/m² sur 72 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 482 €/m²
sur dix ans, 72 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
539
-7,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 539 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 540 € par an. Sa population a évolué de -7,1 %, moins vite que dans 89 % des 101 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 99 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Lachapelle-sous-Rougemont

Prix médian au m² à Lachapelle-sous-RougemontMaison : 1 607 en 2015, 1 247 en 20241 2001 4001 6001 80020162018202220241 247 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -22,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 607 €/m²7
2016—1 360 €/m²6
2017—1 347 €/m²6
2018—1 686 €/m²8
2019——6
2020——5
2021—1 479 €/m²7
2022—1 589 €/m²6
2023—1 767 €/m²7
2024—1 247 €/m²5
2025——3
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lachapelle-sous-Rougemont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 507 €/m²920 600 €
201761 494 €/m²877 743 €
201881 465 €/m²1,4 M€
201961 106 €/m²794 980 €
202052 065 €/m²783 300 €
202171 245 €/m²1,1 M€
202261 695 €/m²1,1 M€
202371 655 €/m²1,4 M€
202451 247 €/m²768 500 €
20254—675 000 €
2026*1—306 300 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 482 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025675 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans72

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lachapelle-sous-Rougemont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,3 – 13,3
Appartements 1-2 pièces12,09,5 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus9,67,4 – 12,4
Maisons12,08,3 – 17,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lachapelle-sous-Rougemont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lachapelle-sous-Rougemont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lachapelle-sous-Rougemont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lachapelle-sous-Rougemont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lachapelle-sous-Rougemont

  • A42,8 %
  • B21,4 %
  • C5236,4 %
  • D4732,9 %
  • E2215,4 %
  • F139,1 %
  • G32,1 %

143 logements diagnostiqués. 11,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lachapelle-sous-Rougemont

Évolution des diagnostics DPE à Lachapelle-sous-RougemontÉtiquettes A, B et C : 18 en 2023, 31 en 2024 ; Étiquettes F et G : 2,6 en 2023, 11 en 202401020302023202431 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,6 % en 2023, 11,4 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202320521101039
202401101732235
2026*0027312033

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lachapelle-sous-Rougemont compte 289 logements au recensement de 2023, dont 85,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lachapelle-sous-RougemontRésidences principales : 84,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 13,1 %
  • Résidences principales84,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants13,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lachapelle-sous-RougemontLocataires : 20,0 %Propriétaires occupants : 78,3 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires11020,0 %
  • Propriétaires occupants43278,3 %
  • Logés gratuitement101,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,8 % quand la population évoluait de -7,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)289
Ménages246
Logement : Lachapelle-sous-Rougemont comparée à son département, sa région et la France
Lachapelle-sous-RougemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202384,4 %+2,0 pts vs France88,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France2,1 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202313,1 %+5,3 pts vs France9,9 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,3 %+17,5 pts vs France60,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires20,0 %−17,4 pts vs France38,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)15
Part du parc privé5,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lachapelle-sous-Rougemont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022066
2023505
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population539
Ménages246
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Lachapelle-sous-Rougemont

Évolution de la populationPopulation : 441 en 1968, 539 en 202340050060019681982199920122023539 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lachapelle-sous-RougemontMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 64,5 %
  • Moins de 18 ans11121,0 %
  • 18 à 24 ans468,7 %
  • 25 à 29 ans315,9 %
  • 30 ans et plus34164,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lachapelle-sous-RougemontActifs en emploi : 63,8 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 17,8 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi27963,8 %
  • Chômeurs306,9 %
  • Retraités7817,8 %
  • Élèves et étudiants286,4 %
  • Autres inactifs225,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lachapelle-sous-Rougemont comparée à son département, sa région et la France
Lachapelle-sous-RougemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-7,5 %−11,9 pts vs France-2,6 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202339,2 ans−3,3 ans vs France42,4 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France29,5 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,6 %−8,7 pts vs France21,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lachapelle-sous-Rougemont, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lachapelle-sous-Rougemont comparée à son département, sa région et la France
Lachapelle-sous-RougemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 540 €+2 % vs France25 910 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France13,1 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,4 %+6,7 pts vs France74,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,8 %−10,3 pts vs France28,4 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,6 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lachapelle-sous-Rougemont

Nombre d'entreprises implantées à Lachapelle-sous-RougemontEntreprises : 31 en 2014, 50 en 202430405020142016201820202022202450
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

50 entreprises en 2024, contre 31 en 2014 : +61,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201431
201532
201630
201731
201835
201936
202039
202138
202242
202348
202450

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Lachapelle-sous-Rougemont comparée à son département, sa région et la France
Lachapelle-sous-RougemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises2024509 160223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,9 %+13,9 pts vs France+21,8 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,8−5 % vs France65,379,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lachapelle-sous-RougemontEntrepreneurs individuels : 56,6 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,9 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels6056,6 %
  • SAS et SASU98,5 %
  • SARL et EURL1615,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2018,9 %
  • Autres formes10,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lachapelle-sous-Rougemont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 90360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 27 immatriculations pour 4 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202161
202230
202342
202460
202581
2026*50

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,81 % à Lachapelle-sous-Rougemont.

Taux voté par la commune32,83 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,98 %
Taux global sur le bâti (total)37,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lachapelle-sous-Rougemont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,81 % = 567 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,83 %36,40 %—
202232,83 %37,04 %—
202332,83 %37,84 %—
202432,83 %37,81 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,41 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lachapelle-sous-Rougemont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lachapelle-sous-Rougemont
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Optymo 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,1 %
    310 raccordables sur 333

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lachapelle-sous-Rougemont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lachapelle-sous-Rougemont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lachapelle-sous-RougemontInstallations classées — M-PLUS FRANCEInstallations classées — KAUFFMANN HENRI
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Lachapelle-sous-Rougemont

Quel est le prix au m² à Lachapelle-sous-Rougemont ?
Le prix médian constaté est de 1 482 €/m², calculé sur 72 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Lachapelle-sous-Rougemont est-il élevé pour le département ?
Avec 1 482 €/m², Lachapelle-sous-Rougemont est moins chère que 80 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 675 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lachapelle-sous-Rougemont ?
Lachapelle-sous-Rougemont compte 539 habitants, avec une évolution de -7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lachapelle-sous-Rougemont ?
26,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lachapelle-sous-Rougemont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,8 %, dont 32,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.