Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier et loyers à Laxou

À Laxou (54), le prix médian au m² s'établit à 2 188 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 018 €/m² pour un appartement et 2 530 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 571 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 188 €/m²
+1,2 % sur un an
Ventes en 2025
180
+13,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
571 € pour un T2
Population
14 771
-0,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 771 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 250 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 588 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Laxou au prix médian de 2 188 €/m², soit +1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Laxou

Prix médian au m² à LaxouAppartement : 1 457 en 2014, 2 018 en 2026 ; Maison : 2 121 en 2014, 2 530 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 530 €/m²2 018 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 457 €/m²2 121 €/m²131
20151 658 €/m²1 957 €/m²213
20161 542 €/m²2 000 €/m²163
20171 714 €/m²2 103 €/m²237
20181 691 €/m²2 379 €/m²209
20192 036 €/m²2 456 €/m²255
20201 919 €/m²2 532 €/m²216
20212 031 €/m²2 594 €/m²274
20222 009 €/m²2 703 €/m²211
20231 903 €/m²2 658 €/m²184
20241 977 €/m²2 583 €/m²158
20251 922 €/m²2 741 €/m²180
20262 018 €/m²2 530 €/m²58

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Laxou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

180 ventes en 2025, soit +13,9 % par rapport à 2024 (158). Le point haut de la période reste 2021, avec 274 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161631 691 €/m²25,1 M€
20172371 833 €/m²35,6 M€
20182091 853 €/m²33,4 M€
20192552 140 €/m²45,0 M€
20202162 023 €/m²37,8 M€
20212742 148 €/m²49,4 M€
20222112 237 €/m²40,9 M€
20231842 136 €/m²33,8 M€
20241582 161 €/m²30,3 M€
20251802 188 €/m²32,1 M€
2026*582 074 €/m²9,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 188 €/m²
Appartement — prix médian m²2 018 €/m²
Maison — prix médian m²2 530 €/m²
Ventes en 2025180
Moyenne annuelle des cinq années précédentes209
Montant total des ventes en 202532,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 489
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 625 €/m²98
D1 651 €/m²43
E2 000 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2571 €13 €/m²44 m²
studio456 €18 €/m²26 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Laxou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,8 – 14,0
Appartements 1-2 pièces13,711,1 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus10,88,3 – 14,0
Maisons11,58,6 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 2/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Laxou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Laxou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Laxou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Laxou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Laxou

  • A671,4 %
  • B1883,8 %
  • C2 12743,5 %
  • D1 53231,3 %
  • E70914,5 %
  • F2014,1 %
  • G701,4 %

4 894 logements diagnostiqués. 5,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 271 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Laxou

Évolution des diagnostics DPE à LaxouÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,8 en 2022, 4,5 en 2025050202220232024202566 %4,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,8 % en 2022, 4,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225244175120118409558
202311233031931294214805
20249648256814341191 268
202501078022112737161 191
2026*55301365151306863

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Laxou compte 7 865 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LaxouRésidences principales : 89,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 9,1 %
  • Résidences principales89,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants9,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LaxouLocataires : 49,1 %Propriétaires occupants : 49,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires6 62049,1 %
  • Propriétaires occupants6 67649,5 %
  • Logés gratuitement1951,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,3 % quand la population évoluait de -0,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 865
Ménages6 963
Logement : Laxou comparée à son département, sa région et la France
LaxouMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202389,1 %+6,7 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,1 %+1,3 pt vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,5 %−11,3 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires49,1 %+11,7 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)193
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Laxou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
202230434
2023000
202431132
2025841599
2026*14115

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 771
Ménages6 963
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Laxou

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 15 k en 202315 k16 k17 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LaxouMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 12,3 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 63,6 %
  • Moins de 18 ans2 61718,1 %
  • 18 à 24 ans1 78012,3 %
  • 25 à 29 ans8565,9 %
  • 30 ans et plus9 17663,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LaxouActifs en emploi : 44,4 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 27,1 %Élèves et étudiants : 12,2 %Autres inactifs : 8,8 %
  • Actifs en emploi5 45944,4 %
  • Chômeurs9287,6 %
  • Retraités3 33027,1 %
  • Élèves et étudiants1 49712,2 %
  • Autres inactifs1 0798,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Laxou comparée à son département, sa région et la France
LaxouMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-0,5 %−4,9 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202340,3 ans−2,2 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,1 %+3,3 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,2 %≈ France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Laxou, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Laxou comparée à son département, sa région et la France
LaxouMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 250 €≈ France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,6 %+3,6 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,4 %−7,3 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,1 %−1,0 pt vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,2 %+4,6 pts vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Laxou

Nombre d'entreprises implantées à LaxouEntreprises : 776 en 2014, 1 122 en 20248001 0002014201620182020202220241 122
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 122 entreprises en 2024, contre 776 en 2014 : +44,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014776
2015797
2016795
2017803
2018870
2019897
2020918
20211 017
20221 042
20231 081
20241 122

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Laxou comparée à son département, sa région et la France
LaxouMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 12251 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,1 %≈ France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,0−22 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LaxouEntrepreneurs individuels : 52,5 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 16352,5 %
  • SAS et SASU32414,6 %
  • SARL et EURL22510,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI42619,2 %
  • Autres formes763,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Laxou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54520. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 499 immatriculations pour 118 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112622
202210419
20239028
20248426
20259523
2026*10922

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,20 % à Laxou.

Taux voté par la commune25,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,94 %
Taux global sur le bâti (total)35,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Laxou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,20 % = 528 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,26 %34,21 %6,71 %
202225,26 %34,30 %6,71 %
202325,26 %34,35 %6,71 %
202425,26 %35,20 %6,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,99 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

52 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Laxou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Laxou
  • Points d'arrêt52

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 52

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen88,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA FONTAINECollège84,0 %70,7
COLLEGE VICTOR PROUVECollège90,0 %105,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    8 470 raccordables sur 8 761

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 301 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables17,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Laxou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Laxou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LaxouInstallations classées — JardilandInstallations classées — AUCHAN HYPERMARCHEInstallations classées — AUCHANInstallations classées — DALKIA Centre psychothérapiqueInstallations classées — WEBERInstallations classées — NOVOTELInstallations classées — RNO BYMYCAR NANCYInstallations classées — CAR AVENUE BAILLYInstallations classées — ESTIA Réseaux de chaleurInstallations classées — SUPERMARCHE MATCHInstallations classées — GIE LAXOUCavités souterraines — Diaclase ElianeCavités souterraines — Cavité des PinsonsCavités souterraines — Disparu. Ikare 54304003Cavités souterraines — Cavités des FauvettesCavités souterraines — Cavité anthropique. Ikare 54304005Cavités souterraines — Gouffre. Ikare 54304006Cavités souterraines — Perte. Ikare 54304008
  • Installations classées11
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Laxou

Quel est le prix au m² à Laxou ?
Le prix médian constaté est de 2 188 €/m² — soit 2 018 €/m² pour un appartement et 2 530 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Laxou est-il élevé pour le département ?
Avec 2 188 €/m², Laxou est plus chère que 92 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Laxou ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 571 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Laxou est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 2/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Laxou ?
Laxou compte 14 771 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Laxou ?
20,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.