Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier au m² à Saint-Max

À Saint-Max (54), le prix médian au m² s'établit à 1 784 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 731 €/m² pour un appartement et 2 340 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 784 €/m²
-3,1 % sur un an
Ventes en 2025
155
-2,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 913
+2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 913 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 300 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 81 % des 487 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 79 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Max au prix médian de 1 784 €/m², soit -3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Max

Prix médian au m² à Saint-MaxAppartement : 1 434 en 2014, 1 731 en 2026 ; Maison : 2 200 en 2014, 2 340 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 340 €/m²1 731 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 434 €/m²2 200 €/m²132
20151 414 €/m²1 937 €/m²133
20161 399 €/m²1 920 €/m²151
20171 500 €/m²2 220 €/m²200
20181 521 €/m²2 270 €/m²169
20191 516 €/m²2 069 €/m²176
20201 502 €/m²2 362 €/m²204
20211 725 €/m²2 582 €/m²209
20221 853 €/m²2 527 €/m²192
20231 606 €/m²2 412 €/m²154
20241 730 €/m²2 352 €/m²158
20251 720 €/m²2 193 €/m²155
20261 731 €/m²2 340 €/m²65

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Max

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

155 ventes en 2025, soit -2,5 % par rapport à 2024 (159). Le point haut de la période reste 2021, avec 212 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161521 549 €/m²21,3 M€
20172021 644 €/m²30,4 M€
20181691 641 €/m²21,7 M€
20191761 583 €/m²23,5 M€
20202051 756 €/m²30,8 M€
20212121 898 €/m²34,5 M€
20221952 026 €/m²33,8 M€
20231551 792 €/m²26,0 M€
20241591 842 €/m²23,1 M€
20251551 784 €/m²22,9 M€
2026*651 861 €/m²11,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 784 €/m²
Appartement — prix médian m²1 731 €/m²
Maison — prix médian m²2 340 €/m²
Ventes en 2025155
Moyenne annuelle des cinq années précédentes185
Montant total des ventes en 202522,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 112
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 368 €/m²116
D1 730 €/m²228
E1 636 €/m²144
F1 655 €/m²54

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Max, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,19,9 – 14,8
Appartements 1-2 pièces14,011,5 – 17,0
Appartements 3 pièces et plus10,78,7 – 13,2
Maisons11,58,6 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Max cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Max au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Max dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Max par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Max

  • A431,2 %
  • B1433,9 %
  • C1 17632,2 %
  • D1 04228,6 %
  • E88224,2 %
  • F2857,8 %
  • G782,1 %

3 649 logements diagnostiqués. 9,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 363 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Max

Évolution des diagnostics DPE à Saint-MaxÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 13 en 202502040202220232024202528 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,6 % en 2022, 12,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220281772262239625775
2023152342162694114780
202416214692361534018953
20251521442161226210571
2026*155810978265282

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Max compte 5 716 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-MaxRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-MaxLocataires : 44,6 %Propriétaires occupants : 54,4 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires4 37744,6 %
  • Propriétaires occupants5 33654,4 %
  • Logés gratuitement1001,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,4 % quand la population évoluait de +2,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 716
Ménages5 215
Logement : Saint-Max comparée à son département, sa région et la France
Saint-MaxMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202391,0 %+8,6 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,4 %−6,4 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires44,6 %+7,2 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)129
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Max

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202118321
202267572
2023347
2024077
202559665
2026*1256131

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 913
Ménages5 215
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Saint-Max

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 9 913 en 202310 k11 k12 k196819821999201220239 913 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-MaxMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 68,4 %
  • Moins de 18 ans1 59716,4 %
  • 18 à 24 ans8398,6 %
  • 25 à 29 ans6406,6 %
  • 30 ans et plus6 65268,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-MaxActifs en emploi : 49,4 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi4 18349,4 %
  • Chômeurs5726,8 %
  • Retraités2 55030,1 %
  • Élèves et étudiants6027,1 %
  • Autres inactifs5546,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Max comparée à son département, sa région et la France
Saint-MaxMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+2,8 %−1,6 pt vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,0 ans+1,5 an vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Max, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Max comparée à son département, sa région et la France
Saint-MaxMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 300 €−2 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Max

Nombre d'entreprises implantées à Saint-MaxEntreprises : 420 en 2014, 670 en 2024400500600700201420162018202020222024670
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

670 entreprises en 2024, contre 420 en 2014 : +59,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014420
2015425
2016435
2017430
2018482
2019494
2020543
2021596
2022642
2023638
2024670

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Max comparée à son département, sa région et la France
Saint-MaxMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202467051 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,6 %+10,6 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,6−31 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-MaxEntrepreneurs individuels : 60,2 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels76160,2 %
  • SAS et SASU1078,5 %
  • SARL et EURL14011,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24319,2 %
  • Autres formes131,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Max, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 422 immatriculations pour 64 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219510
202210510
20238115
20247213
20256916
2026*7824

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,12 % à Saint-Max.

Taux voté par la commune27,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,94 %
Taux global sur le bâti (total)37,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,35 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Max, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,12 % = 557 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,64 %34,59 %6,71 %
202225,64 %34,68 %6,71 %
202327,18 %36,27 %6,71 %
202427,18 %37,12 %6,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,53 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Max

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Max
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 19
  • Réseau urbain Stan 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    6 178 raccordables sur 6 422

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 181 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Max, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Max

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-MaxInstallations classées — FRANCE CARTESInstallations classées — OIL FRANCEInstallations classées — SUPERMARCHES MATCHInstallations classées — CHATTERIE/CHENIL DE LA VILLE DE NANCY
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Max

Quel est le prix au m² à Saint-Max ?
Le prix médian constaté est de 1 784 €/m² — soit 1 731 €/m² pour un appartement et 2 340 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Max est-il élevé pour le département ?
Avec 1 784 €/m², Saint-Max est plus chère que 79 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Max ?
Saint-Max compte 9 913 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Max ?
34,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Max ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 %, dont 27,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.