Aller au contenu

Dossier commune · département 54

Prix immobilier et loyers à Villers-lès-Nancy

À Villers-lès-Nancy (54), le prix médian au m² s'établit à 2 271 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 086 €/m² pour un appartement et 2 366 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 597 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 271 €/m²
+6,3 % sur un an
Ventes en 2025
197
+4,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
597 € pour un T2
Population
14 718
+2,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 990 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 718 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 990 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 86 % des 487 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villers-lès-Nancy au prix médian de 2 271 €/m², soit +6,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villers-lès-Nancy

Prix médian au m² à Villers-lès-NancyAppartement : 1 775 en 2014, 2 086 en 2026 ; Maison : 1 903 en 2014, 2 366 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 366 €/m²2 086 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 775 €/m²1 903 €/m²174
20151 710 €/m²1 891 €/m²195
20161 727 €/m²2 024 €/m²204
20171 726 €/m²2 050 €/m²195
20181 896 €/m²2 033 €/m²232
20192 000 €/m²2 096 €/m²262
20201 968 €/m²2 201 €/m²249
20211 993 €/m²2 339 €/m²184
20222 244 €/m²2 526 €/m²274
20232 123 €/m²2 443 €/m²217
20242 121 €/m²2 190 €/m²189
20252 179 €/m²2 429 €/m²196
20262 086 €/m²2 366 €/m²67

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villers-lès-Nancy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

197 ventes en 2025, soit +4,2 % par rapport à 2024 (189). Le point haut de la période reste 2022, avec 277 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162051 859 €/m²32,9 M€
20171961 900 €/m²32,8 M€
20182331 984 €/m²39,4 M€
20192632 022 €/m²48,2 M€
20202502 025 €/m²39,8 M€
20211872 149 €/m²35,4 M€
20222772 375 €/m²54,5 M€
20232212 249 €/m²42,4 M€
20241892 136 €/m²39,3 M€
20251972 271 €/m²38,9 M€
2026*672 175 €/m²14,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 271 €/m²
Appartement — prix médian m²2 086 €/m²
Maison — prix médian m²2 366 €/m²
Ventes en 2025197
Moyenne annuelle des cinq années précédentes225
Montant total des ventes en 202538,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 658

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2597 €13 €/m²45 m²
studio414 €17 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villers-lès-Nancy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,8 – 16,2
Appartements 1-2 pièces13,911,6 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus11,39,0 – 14,2
Maisons12,59,7 – 16,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villers-lès-Nancy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villers-lès-Nancy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villers-lès-Nancy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villers-lès-Nancy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villers-lès-Nancy

  • A100,2 %
  • B1122,6 %
  • C2 11648,4 %
  • D1 24128,4 %
  • E61514,1 %
  • F2205,0 %
  • G601,4 %

4 374 logements diagnostiqués. 6,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 280 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villers-lès-Nancy

Évolution des diagnostics DPE à Villers-lès-NancyÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,2 en 2022, 9,2 en 2025050202220232024202537 %9,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 9,2 % en 2022, 9,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212815020894445530
202312754525016446191 052
20242490127012537101 349
20254502152641285116728
2026*2122417476288513

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villers-lès-Nancy compte 8 367 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villers-lès-NancyRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villers-lès-NancyLocataires : 33,8 %Propriétaires occupants : 65,1 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires4 77733,8 %
  • Propriétaires occupants9 19865,1 %
  • Logés gratuitement1561,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,2 % quand la population évoluait de +2,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 367
Ménages7 637
Logement : Villers-lès-Nancy comparée à son département, sa région et la France
Villers-lès-NancyMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Résidences principales202390,3 %+7,9 pts vs France88,5 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France2,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,1 %+4,3 pts vs France62,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,8 %−3,6 pts vs France36,3 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)136
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villers-lès-Nancy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211191102
20221131114
202340444
202449150
2025022
2026*9612108

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 718
Ménages7 637
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Villers-lès-Nancy

Évolution de la populationPopulation : 7 811 en 1968, 15 k en 202310 k15 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villers-lès-NancyMoins de 18 ans : 14,7 %18 à 24 ans : 12,7 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans2 13814,7 %
  • 18 à 24 ans1 84712,7 %
  • 25 à 29 ans7064,9 %
  • 30 ans et plus9 80267,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villers-lès-NancyActifs en emploi : 45,5 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 12,4 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi5 81745,5 %
  • Chômeurs6064,7 %
  • Retraités4 28933,6 %
  • Élèves et étudiants1 58312,4 %
  • Autres inactifs4843,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villers-lès-Nancy comparée à son département, sa région et la France
Villers-lès-NancyMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+2,3 %−2,1 pts vs France-0,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,9 ans+3,4 ans vs France41,6 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,4 %+6,1 pts vs France20,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villers-lès-Nancy, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villers-lès-Nancy comparée à son département, sa région et la France
Villers-lès-NancyMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 990 €+16 % vs France25 910 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France16,1 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,2 %−3,5 pts vs France73,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France27,1 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,4 %+4,8 pts vs France9,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villers-lès-Nancy

Nombre d'entreprises implantées à Villers-lès-NancyEntreprises : 728 en 2014, 992 en 20247008009001 000201420162018202020222024992
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

992 entreprises en 2024, contre 728 en 2014 : +36,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014728
2015770
2016769
2017790
2018842
2019795
2020821
2021876
2022890
2023918
2024992

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villers-lès-Nancy comparée à son département, sa région et la France
Villers-lès-NancyMeurthe-et-MoselleGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202499251 220425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,8 %≈ France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,4−31 % vs France70,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villers-lès-NancyEntrepreneurs individuels : 58,2 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,1 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels1 21558,2 %
  • SAS et SASU25912,4 %
  • SARL et EURL1487,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39919,1 %
  • Autres formes683,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villers-lès-Nancy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 54600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 414 immatriculations pour 71 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110311
20229811
2023569
20248822
20256918
2026*6725

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,26 % à Villers-lès-Nancy.

Taux voté par la commune26,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,94 %
Taux global sur le bâti (total)36,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Taux global sur les terrains non bâtis47,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villers-lès-Nancy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,26 % = 544 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,71 % = 101 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,32 %35,27 %6,71 %
202226,32 %35,36 %6,71 %
202326,32 %35,41 %6,71 %
202426,32 %36,26 %6,71 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,99 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

77 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villers-lès-Nancy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villers-lès-Nancy
  • Points d'arrêt77

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 75
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) 1
  • Réseau urbain SUB - Nancy 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    8 960 raccordables sur 9 095

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 404 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villers-lès-Nancy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Villers-lès-Nancy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villers-lès-NancyInstallations classées — INRIAInstallations classées — RTE - SYSTEME ELECTRIQUE ESTInstallations classées — VIRLIECavités souterraines — Galerie de ClairlieuCavités souterraines — Réservoir sous la chapelle de RemicourtCavités souterraines — Galerie dite "de Clairlieu" (oeil Est à Hardeval)Cavités souterraines — Perte. Ikare 54578003Cavités souterraines — Perte. Ikare 54578004Cavités souterraines — Galerie drainante - collecteur Napoléon
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villers-lès-Nancy

Quel est le prix au m² à Villers-lès-Nancy ?
Le prix médian constaté est de 2 271 €/m² — soit 2 086 €/m² pour un appartement et 2 366 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villers-lès-Nancy est-il élevé pour le département ?
Avec 2 271 €/m², Villers-lès-Nancy est plus chère que 93 % des 588 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 320 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villers-lès-Nancy ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 597 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villers-lès-Nancy est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villers-lès-Nancy ?
Villers-lès-Nancy compte 14 718 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villers-lès-Nancy ?
20,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.