À Le Mayet-de-Montagne (03), le prix médian au m² s'établit à 596 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 893 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
596 €/m²
-32,8 % sur un an
Ventes en 2025
27
appartements et maisons
Population
1 383
-9,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 680 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 1 383 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 680 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 80,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 317 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Le Mayet-de-Montagne au prix médian de 596 €/m², soit -32,8 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Le Mayet-de-Montagne
6008001 0002014201620182020202220242026893 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -1,1 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
902 €/m²
6
2015
—
571 €/m²
15
2016
—
909 €/m²
15
2017
—
1 057 €/m²
12
2018
—
600 €/m²
16
2019
—
667 €/m²
17
2020
—
639 €/m²
16
2021
—
1 104 €/m²
18
2022
—
772 €/m²
13
2023
—
517 €/m²
18
2024
—
859 €/m²
14
2025
—
596 €/m²
27
2026
—
893 €/m²
9
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Le Mayet-de-Montagne
01020
27
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
27 ventes enregistrées en 2025.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
16
911 €/m²
2,0 M€
2017
12
1 083 €/m²
1,1 M€
2018
17
583 €/m²
1,2 M€
2019
17
667 €/m²
1,2 M€
2020
16
678 €/m²
991 800 €
2021
18
1 146 €/m²
1,9 M€
2022
15
772 €/m²
1,1 M€
2023
19
533 €/m²
1,0 M€
2024
14
887 €/m²
1,4 M€
2025
27
596 €/m²
1,9 M€
2026*
9
893 €/m²
759 500 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
596 €/m²
Maison — prix médian m²
893 €/m²
Ventes en 2025
27
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
16
Montant total des ventes en 2025
1,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
201
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Mayet-de-Montagne, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,7
6,1 – 9,7
Appartements 1-2 pièces
9,7
7,8 – 12,0
Appartements 3 pièces et plus
7,0
5,4 – 9,1
Maisons
6,9
4,8 – 9,9
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Le Mayet-de-Montagne cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Mayet-de-Montagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Le Mayet-de-Montagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Le Mayet-de-Montagne
D
E
F
G
A215,1 %
B30,7 %
C143,4 %
D4310,4 %
E11728,3 %
F11327,4 %
G10224,7 %
413 logements diagnostiqués. 52,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 215 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Le Mayet-de-Montagne
0204060202220232024202554 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 45,5 % en 2022, 54,4 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
12
1
1
4
18
13
17
66
2023
1
1
3
15
58
75
26
179
2024
8
1
3
8
18
8
18
64
2025
0
0
0
10
16
12
19
57
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Le Mayet-de-Montagne compte 961 logements au recensement de 2023, dont 69,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales70,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels11,5 %
Logements vacants17,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires35426,9 %
Propriétaires occupants93771,2 %
Logés gratuitement251,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,1 % quand la population évoluait de -9,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
961
Ménages
666
Logement : Le Mayet-de-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Le Mayet-de-Montagne
Allier
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
70,7 %−11,7 pts vs France
78,3 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
11,5 %+1,7 pt vs France
7,3 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
17,9 %+10,1 pts vs France
14,4 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
71,2 %+10,4 pts vs France
68,8 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
26,9 %−10,5 pts vs France
29,3 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
98
Part du parc privé
10,9 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Le Mayet-de-Montagne
0510
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
2
2
2022
0
10
10
2023
0
4
4
2024
0
1
1
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
1 383
Ménages
666
Personnes par ménage
2,08
Évolution de la population de Le Mayet-de-Montagne
1 4001 6001 800196819821999201220231 383 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans20715,2 %
18 à 24 ans846,2 %
25 à 29 ans382,8 %
30 ans et plus1 03475,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi47939,7 %
Chômeurs685,6 %
Retraités52343,3 %
Élèves et étudiants564,6 %
Autres inactifs816,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Le Mayet-de-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Le Mayet-de-Montagne
Allier
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
-9,0 %−13,4 pts vs France
-2,8 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
55,4 ans+12,9 ans vs France
49,5 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
22,5 %−6,3 pts vs France
24,2 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
34,4 %+13,1 pts vs France
28,9 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−4 % vs France
2,0
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Le Mayet-de-Montagne, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Le Mayet-de-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Le Mayet-de-Montagne
Allier
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
22 680 €−12 % vs France
24 430 €
26 920 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
12,8 %+1,8 pt vs France
11,9 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
73,0 %−2,7 pts vs France
74,8 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
43,3 %+15,2 pts vs France
37,4 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,6 %−3,0 pts vs France
5,1 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Le Mayet-de-Montagne
130140150160201420162018202020222024156
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
156 entreprises en 2024, contre 129 en 2014 : +20,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
129
2015
134
2016
139
2017
141
2018
143
2019
133
2020
142
2021
151
2022
148
2023
158
2024
156
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Le Mayet-de-Montagne comparée à son département, sa région et la France
Le Mayet-de-Montagne
Allier
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
156
25 545
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+17,3 %−7,7 pts vs France
+19,9 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
112,8+16 % vs France
76,6
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels17456,5 %
SAS et SASU4614,9 %
SARL et EURL4013,0 %
Sociétés civiles, dont SCI4314,0 %
Autres formes51,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Mayet-de-Montagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 03250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 179 immatriculations pour 75 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
38
13
2022
36
9
2023
24
26
2024
45
12
2025
36
15
2026*
27
14
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,03 % à Le Mayet-de-Montagne.
Taux voté par la commune
38,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,86 %
Taux global sur le bâti (total)
39,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
15,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis
74,10 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Mayet-de-Montagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,03 % = 585 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,47 % = 232 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
35,25 %
35,80 %
15,60 %
2022
36,15 %
36,70 %
15,58 %
2023
37,23 %
38,09 %
15,54 %
2024
38,17 %
39,03 %
15,47 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,23 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Le Mayet-de-Montagne
Points d'arrêt2
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes2
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre83,7 %
967 raccordables sur 1 156
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Mayet-de-Montagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Installations classées (ICPE)
3dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
4dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Le Mayet-de-Montagne
Installations classées3
Cavités souterraines4
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Le Mayet-de-Montagne
Quel est le prix au m² à Le Mayet-de-Montagne ?
Le prix médian constaté est de 596 €/m² — soit 893 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Mayet-de-Montagne est-il élevé pour le département ?
Avec 596 €/m², Le Mayet-de-Montagne est moins chère que 95 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 982 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Mayet-de-Montagne ?
Le Mayet-de-Montagne compte 1 383 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Mayet-de-Montagne ?
80,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mayet-de-Montagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,0 %, dont 38,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.