Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Le Thillot

À Le Thillot (88), le prix médian au m² s'établit à 1 338 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 589 €/m² pour un appartement et 1 215 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 338 €/m²
+7,4 % sur un an
Ventes en 2025
46
+109,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 167
-12,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 167 habitants, en évolution de -7,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 690 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 388 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 76 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Thillot au prix médian de 1 338 €/m², soit +7,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Thillot

Prix médian au m² à Le ThillotAppartement : 387 en 2019, 645 en 2025 ; Maison : 1 298 en 2014, 1 215 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 215 €/m²645 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 6 ans, le prix médian des appartements a évolué de +66,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 298 €/m²19
2015—977 €/m²22
2016—924 €/m²24
2017—898 €/m²28
2018—1 204 €/m²36
2019387 €/m²1 136 €/m²27
2020—1 008 €/m²23
2021923 €/m²769 €/m²29
2022690 €/m²1 392 €/m²42
2023844 €/m²1 419 €/m²36
2024—1 244 €/m²22
2025645 €/m²1 358 €/m²46
2026—1 215 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Thillot

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

46 ventes en 2025, soit +109,1 % par rapport à 2024 (22).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201626924 €/m²2,2 M€
201729875 €/m²2,6 M€
2018361 167 €/m²4,6 M€
201928918 €/m²2,6 M€
202023969 €/m²2,5 M€
202129850 €/m²2,8 M€
2022421 267 €/m²4,8 M€
2023361 327 €/m²4,1 M€
2024221 245 €/m²3,4 M€
2025461 338 €/m²6,8 M€
2026*181 211 €/m²2,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 338 €/m²
Maison — prix médian m²1 215 €/m²
Ventes en 202546
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20256,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans376

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Thillot, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,3 – 10,8
Appartements 1-2 pièces11,99,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus7,35,7 – 9,3
Maisons7,85,9 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Thillot cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Thillot au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Thillot dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Thillot par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Thillot

  • A111,4 %
  • B101,3 %
  • C9612,0 %
  • D32340,4 %
  • E14017,5 %
  • F10913,6 %
  • G11013,8 %

799 logements diagnostiqués. 27,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 219 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Le Thillot

Évolution des diagnostics DPE à Le ThillotÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 41 en 202502040202220232024202541 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 13,8 % en 2022, 40,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221234188381626305
20230432519111577
2024303241403723176
2025631828202428127
2026*019341812882

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Le Thillot compte 1 976 logements au recensement de 2023, dont 80,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le ThillotRésidences principales : 80,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,1 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales80,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le ThillotLocataires : 34,5 %Propriétaires occupants : 63,7 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires1 05434,5 %
  • Propriétaires occupants1 94363,7 %
  • Logés gratuitement551,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,7 % quand la population évoluait de -12,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 976
Ménages1 591
Logement : Le Thillot comparée à son département, sa région et la France
Le ThillotVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202380,4 %−2,0 pts vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20238,1 %−1,7 pt vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,7 %+2,9 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires34,5 %−2,9 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)203
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Thillot

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113114
20229615
20237411
202401212
2025000
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 167
Ménages1 591
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Le Thillot

Évolution de la populationPopulation : 4 577 en 1968, 3 167 en 20233 0004 0005 000196819821999201220233 167 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le ThillotMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 75,3 %
  • Moins de 18 ans47415,2 %
  • 18 à 24 ans1534,9 %
  • 25 à 29 ans1444,6 %
  • 30 ans et plus2 35075,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le ThillotActifs en emploi : 39,5 %Chômeurs : 6,9 %Retraités : 42,3 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi1 08639,5 %
  • Chômeurs1906,9 %
  • Retraités1 16142,3 %
  • Élèves et étudiants1013,7 %
  • Autres inactifs2097,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Thillot comparée à son département, sa région et la France
Le ThillotVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-12,6 %−17,0 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202353,6 ans+11,1 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,2 %−7,6 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,5 %+11,2 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Thillot, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Thillot comparée à son département, sa région et la France
Le ThillotVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 690 €−16 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,0 %+4,0 pts vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,3 %+14,2 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Thillot

Nombre d'entreprises implantées à Le ThillotEntreprises : 229 en 2014, 264 en 2024240260201420162018202020222024264
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

264 entreprises en 2024, contre 229 en 2014 : +15,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014229
2015229
2016235
2017245
2018257
2019247
2020236
2021256
2022256
2023244
2024264

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Thillot comparée à son département, sa région et la France
Le ThillotVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202426429 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,9 %−18,1 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,4−14 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le ThillotEntrepreneurs individuels : 51,5 %SAS et SASU : 10,9 %SARL et EURL : 13,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels27351,5 %
  • SAS et SASU5810,9 %
  • SARL et EURL7213,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11421,5 %
  • Autres formes132,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Thillot, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 244 immatriculations pour 119 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216612
20225423
20234316
20243525
20254643
2026*4511

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,38 % à Le Thillot.

Taux voté par la commune41,88 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,50 %
Taux global sur le bâti (total)47,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Thillot, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,38 % = 711 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,88 %44,99 %—
202241,88 %44,98 %—
202341,88 %46,45 %—
202441,88 %47,38 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Le Thillot

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Le Thillot
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 7

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen93,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES FERRYCollège85,0 %93,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    2 009 raccordables sur 2 167

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 32 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables3,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Thillot, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Thillot

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le ThillotInstallations classées — COKUCKUN (VHU)Installations classées — COM COM DES BALLONS DES HAUTES VOSGESInstallations classées — DITHILInstallations classées — TISSAGE MOULINE (rue de la gare)Installations classées — TISSAGE MOULINE (rue de la Mouline)Installations classées — NEOTEC FRANCE SAInstallations classées — TISSAGE MOULINE (rue des Forts)Installations classées — GALMICHE PascalInstallations classées — SOVOS Tannerie GrosjeanInstallations classées — ROBERT LEVY SAInstallations classées — Tanneries SOVOS Grosjean (nouvelles)Installations classées — TERRASSEMENT PELTIER
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Thillot

Quel est le prix au m² à Le Thillot ?
Le prix médian constaté est de 1 338 €/m² — soit 589 €/m² pour un appartement et 1 215 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Thillot est-il élevé pour le département ?
Avec 1 338 €/m², Le Thillot est plus chère que 76 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Thillot ?
Le Thillot compte 3 167 habitants, avec une évolution de -7,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Thillot ?
44,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Thillot ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,4 %, dont 41,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.