Aller au contenu

Dossier commune · département 45

Prix immobilier au m² à Les Choux

À Les Choux (45), le prix médian au m² s'établit à 1 320 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 246 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 320 €/m²
-27,5 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
530
+12,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 530 habitants, en évolution de +2,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 360 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 323 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 77 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Choux au prix médian de 1 320 €/m², soit -27,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Choux

Prix médian au m² à Les ChouxMaison : 1 408 en 2014, 1 297 en 20251 0001 500201520172020202220251 297 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -7,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 408 €/m²9
2015—845 €/m²7
2016—1 000 €/m²11
2017—1 057 €/m²13
2018——4
2019—1 437 €/m²12
2020—902 €/m²14
2021—1 311 €/m²13
2022—1 443 €/m²10
2023——3
2024—1 743 €/m²6
2025—1 297 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Choux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 000 €/m²998 200 €
2017131 057 €/m²1,2 M€
20184—519 502 €
2019121 454 €/m²1,3 M€
2020141 054 €/m²1,8 M€
2021131 311 €/m²3,2 M€
2022101 500 €/m²1,5 M€
20233—338 900 €
202461 820 €/m²1,1 M€
202581 320 €/m²903 650 €
2026*3—398 330 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 320 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 2025903 650 €
Ventes enregistrées sur dix ans113

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Choux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,9 – 12,4
Appartements 1-2 pièces11,49,2 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus9,07,4 – 11,0
Maisons8,46,4 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Choux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Choux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Choux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Choux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Choux

  • A11,2 %
  • B22,4 %
  • C1113,4 %
  • D2226,8 %
  • E1923,2 %
  • F1315,9 %
  • G1417,1 %

82 logements diagnostiqués. 32,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 27 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Les Choux compte 293 logements au recensement de 2023, dont 80,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les ChouxRésidences principales : 79,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,6 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales79,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,6 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les ChouxLocataires : 18,4 %Propriétaires occupants : 78,1 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires9618,4 %
  • Propriétaires occupants41078,1 %
  • Logés gratuitement193,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,3 % quand le parc ne grandissait que de +4,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)293
Ménages235
Logement : Les Choux comparée à son département, sa région et la France
Les ChouxLoiretCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202379,9 %−2,5 pts vs France86,5 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202312,6 %+2,8 pts vs France4,9 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,1 %+17,3 pts vs France64,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires18,4 %−19,0 pts vs France33,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)20
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Choux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population530
Ménages235
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Les Choux

Évolution de la populationPopulation : 564 en 1968, 530 en 202340050019681982199920122023530 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les ChouxMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans10520,3 %
  • 18 à 24 ans254,8 %
  • 25 à 29 ans285,4 %
  • 30 ans et plus35969,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les ChouxActifs en emploi : 56,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 30,2 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi24556,1 %
  • Chômeurs153,4 %
  • Retraités13230,2 %
  • Élèves et étudiants245,5 %
  • Autres inactifs214,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Choux comparée à son département, sa région et la France
Les ChouxLoiretCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+12,3 %+7,9 pts vs France+4,4 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France42,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,0 %−1,8 pt vs France30,0 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France21,2 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Choux, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Choux comparée à son département, sa région et la France
Les ChouxLoiretCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 360 €+6 % vs France25 800 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France11,1 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,8 %+4,1 pts vs France76,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,2 %+2,1 pts vs France29,0 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France7,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Choux

Nombre d'entreprises implantées à Les ChouxEntreprises : 21 en 2014, 27 en 2024202520142016201820202022202427
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

27 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +28,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201525
201623
201721
201823
201920
202023
202127
202228
202325
202427

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Les Choux comparée à son département, sa région et la France
Les ChouxLoiretCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20242751 708198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,0 %+10,0 pts vs France+23,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202450,9−48 % vs France74,876,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les ChouxEntrepreneurs individuels : 49,4 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 7,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 34,6 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels4049,4 %
  • SAS et SASU56,2 %
  • SARL et EURL67,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2834,6 %
  • Autres formes22,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Choux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 45290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 157 immatriculations pour 38 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021339
2022345
2023316
20242611
2025337
2026*317

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,31 % à Les Choux.

Taux voté par la commune33,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,18 %
Taux global sur le bâti (total)33,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,14 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Choux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,31 % = 500 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,14 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,13 %33,13 %11,82 %
202233,13 %33,13 %12,29 %
202333,13 %33,32 %12,47 %
202433,13 %33,31 %12,14 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Choux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Choux
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    319 raccordables sur 343

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Choux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Choux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les ChouxInstallations classées — LES LOUPS DES CHOUX (GALOPIN Emilie)Cavités souterraines — DolineCavités souterraines — DolineCavités souterraines — Doline
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Choux

Quel est le prix au m² à Les Choux ?
Le prix médian constaté est de 1 320 €/m² — soit 1 246 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Choux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 320 €/m², Les Choux est moins chère que 77 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 537 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Choux ?
Les Choux compte 530 habitants, avec une évolution de +2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Choux ?
56,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Choux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,3 %, dont 33,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.