Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Les Forges

À Les Forges (88), le prix médian au m² s'établit à 2 010 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 783 €/m² pour un appartement et 2 074 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 010 €/m²
+6,6 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
1 776
-10,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 776 habitants, en évolution de -4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 610 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 99 % des 388 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Forges au prix médian de 2 010 €/m², soit +6,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Forges

Prix médian au m² à Les ForgesMaison : 1 618 en 2014, 2 074 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 074 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +28,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 618 €/m²15
2015—1 512 €/m²13
2016—1 312 €/m²20
2017—1 506 €/m²11
2018—1 725 €/m²17
2019—1 364 €/m²17
2020—1 704 €/m²20
2021—1 866 €/m²14
2022—1 974 €/m²21
2023—2 193 €/m²20
2024—1 965 €/m²15
2025—2 019 €/m²19
2026—2 074 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Forges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016201 357 €/m²3,1 M€
2017111 476 €/m²1,5 M€
2018171 725 €/m²2,8 M€
2019171 364 €/m²3,2 M€
2020201 705 €/m²3,8 M€
2021141 866 €/m²2,2 M€
2022211 814 €/m²4,3 M€
2023202 193 €/m²4,2 M€
2024151 886 €/m²3,0 M€
2025192 010 €/m²3,8 M€
2026*72 074 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 010 €/m²
Maison — prix médian m²2 074 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20253,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans209

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Forges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,8 – 12,4
Appartements 1-2 pièces11,99,4 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus8,36,4 – 10,6
Maisons7,86,1 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Forges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Forges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Forges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Forges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Forges

  • A148,0 %
  • B74,0 %
  • C5531,4 %
  • D5933,7 %
  • E2313,1 %
  • F84,6 %
  • G95,1 %

175 logements diagnostiqués. 9,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Forges

Évolution des diagnostics DPE à Les ForgesÉtiquettes A, B et C : 50 en 2023, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2023, 11 en 20250204020232024202547 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 10,4 % en 2023, 11,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202361171452348
20243171371133
202511151142236

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Forges compte 893 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les ForgesRésidences principales : 95,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales95,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les ForgesLocataires : 14,1 %Propriétaires occupants : 85,6 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires25114,1 %
  • Propriétaires occupants1 52685,6 %
  • Logés gratuitement50,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,9 % quand la population évoluait de -10,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)893
Ménages846
Logement : Les Forges comparée à son département, sa région et la France
Les ForgesVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202395,1 %+12,7 pts vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,6 %+24,8 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires14,1 %−23,3 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)13
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Forges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202126329
2022055
2023121426
2024505
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 776
Ménages846
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Les Forges

Évolution de la populationPopulation : 773 en 1968, 1 776 en 20231 0001 5002 000196819821999201220231 776 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les ForgesMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 2,5 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans25114,3 %
  • 18 à 24 ans754,3 %
  • 25 à 29 ans432,5 %
  • 30 ans et plus1 39079,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les ForgesActifs en emploi : 45,2 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 42,8 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 3,4 %
  • Actifs en emploi70945,2 %
  • Chômeurs694,4 %
  • Retraités67142,8 %
  • Élèves et étudiants664,2 %
  • Autres inactifs533,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Forges comparée à son département, sa région et la France
Les ForgesVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-10,0 %−14,4 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202356,1 ans+13,6 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,3 %−9,5 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,9 %+11,6 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Forges, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Forges comparée à son département, sa région et la France
Les ForgesVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 610 €+14 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,9 %−2,1 pts vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,3 %+2,6 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,8 %+14,7 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Forges

Nombre d'entreprises implantées à Les ForgesEntreprises : 104 en 2014, 138 en 2024100120140201420162018202020222024138
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

138 entreprises en 2024, contre 104 en 2014 : +32,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014104
2015109
2016111
2017106
2018113
2019114
2020128
2021125
2022126
2023129
2024138

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Forges comparée à son département, sa région et la France
Les ForgesVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202413829 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,1 %−3,9 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,7−20 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les ForgesEntrepreneurs individuels : 46,2 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 31,5 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels14146,2 %
  • SAS et SASU3912,8 %
  • SARL et EURL278,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9631,5 %
  • Autres formes20,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Forges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 279 immatriculations pour 89 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215210
20225218
20235217
20246013
20256331
2026*3915

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,58 % à Les Forges.

Taux voté par la commune38,36 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,22 %
Taux global sur le bâti (total)42,58 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Forges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,58 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,62 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,36 %42,26 %10,62 %
202238,36 %42,54 %10,62 %
202338,36 %42,59 %10,62 %
202438,36 %42,58 %10,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

21 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Les Forges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Les Forges
  • Points d'arrêt21

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 20
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Vosges (88) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    956 raccordables sur 972

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 39 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques5,1 %
  • Hybrides rechargeables12,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Forges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Forges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les ForgesInstallations classées — BOUGEL PAYSAGE PERE ET FILSInstallations classées — HANCLOT RAYMONDInstallations classées — SICOVADCavités souterraines — Tunnel du Haut-OlimaCavités souterraines — Batterie M36 des ForgesCavités souterraines — Magasin à poudre du Haut-OlimaCavités souterraines — Roche d'Olima
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Forges

Quel est le prix au m² à Les Forges ?
Le prix médian constaté est de 2 010 €/m² — soit 1 783 €/m² pour un appartement et 2 074 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Forges est-il élevé pour le département ?
Avec 2 010 €/m², Les Forges est plus chère que 97 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Forges ?
Les Forges compte 1 776 habitants, avec une évolution de -4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Forges ?
22,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Forges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 38,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.