Aller au contenu

Dossier commune · département 03

Prix immobilier au m² à Louroux-de-Beaune

À Louroux-de-Beaune (03), le prix médian de l'immobilier s'établit à 896 €/m² sur 51 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
896 €/m²
sur dix ans, 51 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
191
+6,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 191 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 370 € par an. Sa population a évolué de +15,8 %, plus vite que dans 99 % des 316 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 66,7 % des diagnostics, une part plus forte que dans 79 % des 317 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Louroux-de-Beaune

Prix médian au m² à Louroux-de-BeauneMaison : 1 086 en 2020, 790 en 20248009001 0001 1002020202220232024790 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de -27,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2016——2
2017——2
2018——3
2019——2
2020—1 086 €/m²5
2021——4
2022—794 €/m²10
2023—1 000 €/m²5
2024—790 €/m²8
2025——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Louroux-de-Beaune

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—48 000 €
20173—366 510 €
20183—366 000 €
20192—105 000 €
202061 086 €/m²444 450 €
20214—413 080 €
202210900 €/m²1,1 M€
202351 000 €/m²733 500 €
20248896 €/m²734 000 €
20254—410 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans896 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025410 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans51

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Louroux-de-Beaune, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,5 – 9,8
Appartements 1-2 pièces9,77,8 – 12,2
Appartements 3 pièces et plus7,35,8 – 9,1
Maisons6,24,7 – 8,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Louroux-de-Beaune cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Louroux-de-Beaune au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Louroux-de-Beaune dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Louroux-de-Beaune par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Louroux-de-Beaune

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C812,7 %
  • D1320,6 %
  • E2031,7 %
  • F1219,0 %
  • G1015,9 %

63 logements diagnostiqués. 34,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 22 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 66,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Louroux-de-Beaune compte 135 logements au recensement de 2023, dont 56,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Louroux-de-BeauneRésidences principales : 64,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,0 %Logements vacants : 15,6 %
  • Résidences principales64,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,0 %
  • Logements vacants15,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Louroux-de-BeauneLocataires : 18,2 %Propriétaires occupants : 79,5 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires3018,2 %
  • Propriétaires occupants13179,5 %
  • Logés gratuitement42,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 % quand le parc ne grandissait que de +3,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)135
Ménages76
Logement : Louroux-de-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Louroux-de-BeauneAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202364,4 %−18,0 pts vs France78,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202320,0 %+10,2 pts vs France7,3 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202315,6 %+7,8 pts vs France14,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,5 %+18,7 pts vs France68,8 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,2 %−19,2 pts vs France29,3 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population191
Ménages76
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Louroux-de-Beaune

Évolution de la populationPopulation : 242 en 1968, 191 en 202320025019681982199920122023191 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Louroux-de-BeauneMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 1,6 %25 à 29 ans : 2,2 %30 ans et plus : 74,2 %
  • Moins de 18 ans4122,0 %
  • 18 à 24 ans31,6 %
  • 25 à 29 ans42,2 %
  • 30 ans et plus13874,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Louroux-de-BeauneActifs en emploi : 44,2 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 38,5 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 3,8 %
  • Actifs en emploi6944,2 %
  • Chômeurs95,8 %
  • Retraités6038,5 %
  • Élèves et étudiants127,7 %
  • Autres inactifs63,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Louroux-de-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Louroux-de-BeauneAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+6,7 %+2,3 pts vs France-2,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,0 ans+5,5 ans vs France49,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France24,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,8 %+7,5 pts vs France28,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Louroux-de-Beaune, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Louroux-de-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Louroux-de-BeauneAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 370 €−10 % vs France24 430 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,7 %+0,7 pt vs France11,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France74,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,5 %+10,4 pts vs France37,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France5,1 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Louroux-de-Beaune

Nombre d'entreprises implantées à Louroux-de-BeauneEntreprises : 7 en 2014, 15 en 2024510152020142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +114,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20157
20167
20175
20187
201911
202012
202114
202219
202315
202415

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Louroux-de-Beaune comparée à son département, sa région et la France
Louroux-de-BeauneAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241525 545849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,4 %+11,4 pts vs France+19,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,5−19 % vs France76,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Louroux-de-BeauneEntrepreneurs individuels : 58,1 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 6,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,6 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels1858,1 %
  • SAS et SASU39,7 %
  • SARL et EURL26,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI722,6 %
  • Autres formes13,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Louroux-de-Beaune, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 03600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 182 immatriculations pour 86 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214115
20223512
20233423
20243619
20253617
2026*2319

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,21 % à Louroux-de-Beaune.

Taux voté par la commune29,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,02 %
Taux global sur le bâti (total)31,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,66 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Louroux-de-Beaune, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,21 % = 468 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,66 % = 190 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,19 %31,04 %11,63 %
202229,19 %31,04 %11,73 %
202329,19 %31,19 %12,49 %
202429,19 %31,21 %12,66 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 10 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Louroux-de-Beaune

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Louroux-de-Beaune
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1
  • Réseau interurbain - Allier (03) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre2,1 %
    3 raccordables sur 141

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Louroux-de-Beaune, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Louroux-de-Beaune

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Louroux-de-BeauneInstallations classées — PITULAT FRANCK
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Louroux-de-Beaune

Quel est le prix au m² à Louroux-de-Beaune ?
Le prix médian constaté est de 896 €/m², calculé sur 51 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Louroux-de-Beaune est-il élevé pour le département ?
Avec 896 €/m², Louroux-de-Beaune est moins chère que 63 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 982 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Louroux-de-Beaune ?
Louroux-de-Beaune compte 191 habitants, avec une évolution de +15,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Louroux-de-Beaune ?
66,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Louroux-de-Beaune ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 29,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.