Aller au contenu

Dossier commune · département 03

Prix immobilier au m² à Néris-les-Bains

À Néris-les-Bains (03), le prix médian au m² s'établit à 1 064 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 625 €/m² pour un appartement et 1 373 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 064 €/m²
+18,2 % sur un an
Ventes en 2025
45
+2,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 368
-8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 368 habitants, en évolution de -7,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 410 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 92 % des 310 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +18,2 %, davantage que dans 91 % des 24 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Néris-les-Bains au prix médian de 1 064 €/m², soit +18,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Néris-les-Bains

Prix médian au m² à Néris-les-BainsAppartement : 806 en 2014, 625 en 2026 ; Maison : 942 en 2014, 1 373 en 20265001 00020142016201820202022202420261 373 €/m²625 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -22,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014806 €/m²942 €/m²29
2015—900 €/m²32
2016—1 135 €/m²33
2017—880 €/m²28
2018—1 031 €/m²38
2019—998 €/m²31
2020694 €/m²1 029 €/m²55
2021813 €/m²1 000 €/m²45
2022902 €/m²1 319 €/m²54
2023828 €/m²1 280 €/m²43
2024572 €/m²981 €/m²42
2025829 €/m²1 084 €/m²44
2026625 €/m²1 373 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Néris-les-Bains

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +2,3 % par rapport à 2024 (44). Le point haut de la période reste 2020, avec 55 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016331 088 €/m²3,5 M€
201729841 €/m²2,2 M€
2018381 009 €/m²3,6 M€
201931991 €/m²3,3 M€
2020551 019 €/m²6,0 M€
202145938 €/m²4,8 M€
2022541 267 €/m²5,9 M€
2023431 144 €/m²4,8 M€
202444900 €/m²4,1 M€
2025451 064 €/m²4,0 M€
2026*181 032 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 064 €/m²
Appartement — prix médian m²625 €/m²
Maison — prix médian m²1 373 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20254,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans497
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C790 €/m²38
D790 €/m²38
E707 €/m²47
F595 €/m²48

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Néris-les-Bains, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,1 – 13,3
Appartements 1-2 pièces11,38,7 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus7,35,8 – 9,2
Maisons8,16,2 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Néris-les-Bains cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Néris-les-Bains au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Néris-les-Bains dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Néris-les-Bains par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Néris-les-Bains

  • A111,9 %
  • B183,2 %
  • C6511,4 %
  • D12522,0 %
  • E15427,1 %
  • F11219,7 %
  • G8414,8 %

569 logements diagnostiqués. 34,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 196 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 61,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Néris-les-Bains

Évolution des diagnostics DPE à Néris-les-BainsÉtiquettes A, B et C : 15 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 46 en 2022, 26 en 202502040202220232024202526 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 45,7 % en 2022, 25,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022111418232523105
20232142426221392
2024371421352118119
2025251631301613113
2026*33122323161191

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Néris-les-Bains compte 1 997 logements au recensement de 2023, dont 57,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Néris-les-BainsRésidences principales : 57,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 27,5 %Logements vacants : 14,7 %
  • Résidences principales57,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels27,5 %
  • Logements vacants14,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Néris-les-BainsLocataires : 18,3 %Propriétaires occupants : 79,7 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires42918,3 %
  • Propriétaires occupants1 86679,7 %
  • Logés gratuitement451,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,3 % quand la population évoluait de -8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 997
Ménages1 150
Logement : Néris-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Néris-les-BainsAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202357,8 %−24,6 pts vs France78,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202327,5 %+17,7 pts vs France7,3 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202314,7 %+6,9 pts vs France14,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,7 %+18,9 pts vs France68,8 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires18,3 %−19,1 pts vs France29,3 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)191
Part du parc privé10,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Néris-les-Bains

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022055
2023044
2024033
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 368
Ménages1 150
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Néris-les-Bains

Évolution de la populationPopulation : 2 917 en 1968, 2 368 en 20232 4002 6002 800196819821999201220232 368 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Néris-les-BainsMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 2,7 %30 ans et plus : 80,0 %
  • Moins de 18 ans33614,3 %
  • 18 à 24 ans692,9 %
  • 25 à 29 ans642,7 %
  • 30 ans et plus1 87680,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Néris-les-BainsActifs en emploi : 37,0 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 49,4 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi77237,0 %
  • Chômeurs934,5 %
  • Retraités1 03149,4 %
  • Élèves et étudiants844,0 %
  • Autres inactifs1065,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Néris-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Néris-les-BainsAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-8,5 %−12,9 pts vs France-2,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202358,9 ans+16,4 ans vs France49,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,1 %−10,7 pts vs France24,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,5 %+18,2 pts vs France28,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Néris-les-Bains, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Néris-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Néris-les-BainsAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 410 €+6 % vs France24 430 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France16,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,7 %≈ France11,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,3 %−2,4 pts vs France74,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202349,4 %+21,3 pts vs France37,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,1 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Néris-les-Bains

Nombre d'entreprises implantées à Néris-les-BainsEntreprises : 198 en 2014, 214 en 2024200220240201420162018202020222024214
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

214 entreprises en 2024, contre 198 en 2014 : +8,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014198
2015197
2016198
2017198
2018207
2019220
2020220
2021231
2022226
2023240
2024214

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Néris-les-Bains comparée à son département, sa région et la France
Néris-les-BainsAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202421425 545849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-2,7 %−27,7 pts vs France+19,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,4−7 % vs France76,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Néris-les-BainsEntrepreneurs individuels : 53,6 %SAS et SASU : 13,1 %SARL et EURL : 8,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels31253,6 %
  • SAS et SASU7613,1 %
  • SARL et EURL528,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12721,8 %
  • Autres formes152,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Néris-les-Bains, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 03310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 152 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213820
20222413
20232320
20243326
20253413
2026*249

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,33 % à Néris-les-Bains.

Taux voté par la commune49,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,15 %
Taux global sur le bâti (total)52,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Néris-les-Bains, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,33 % = 785 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,40 % = 171 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,18 %52,92 %9,82 %
202249,18 %52,79 %10,61 %
202349,18 %52,84 %10,74 %
202449,18 %52,33 %11,40 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Néris-les-Bains

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Néris-les-Bains
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 12

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,4 %
    1 854 raccordables sur 2 007

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 46 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,6 %
  • Hybrides rechargeables10,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Néris-les-Bains, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Néris-les-Bains

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Néris-les-BainsInstallations classées — THOMAS GérardInstallations classées — SEMETTInstallations classées — Entreprise Lauvergne CollinetInstallations classées — ALZIN S A S
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Néris-les-Bains

Quel est le prix au m² à Néris-les-Bains ?
Le prix médian constaté est de 1 064 €/m² — soit 625 €/m² pour un appartement et 1 373 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Néris-les-Bains est-il élevé pour le département ?
Avec 1 064 €/m², Néris-les-Bains est plus chère que 57 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 982 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Néris-les-Bains ?
Néris-les-Bains compte 2 368 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Néris-les-Bains ?
61,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Néris-les-Bains ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,3 %, dont 49,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.