Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Nonza

À Nonza (2B), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 137 €/m² sur 14 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
2 137 €/m²
sur dix ans, 14 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
62
-13,9 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 62 habitants. Sa population a évolué de -16,2 %, moins vite que dans 91 % des 235 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 222 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Nonza

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 2 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—250 000 €
20182—198 000 €
20191—350 000 €
20202—395 000 €
20211—150 000 €
20222—395 000 €
20231—200 000 €
20242—305 000 €
20251—486 730 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans2 137 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025486 730 €
Ventes enregistrées sur dix ans14

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nonza, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,8 – 14,9
Appartements 1-2 pièces14,912,4 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus11,28,9 – 14,1
Maisons11,18,1 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nonza cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nonza au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nonza dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nonza par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nonza

  • A19,1 %
  • B19,1 %
  • C218,2 %
  • D654,5 %
  • E19,1 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

11 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Nonza compte 140 logements au recensement de 2023, dont 28,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NonzaRésidences principales : 28,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 69,0 %Logements vacants : 2,9 %
  • Résidences principales28,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels69,0 %
  • Logements vacants2,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NonzaLocataires : 19,0 %Propriétaires occupants : 68,3 %Logés gratuitement : 12,7 %
  • Locataires1319,0 %
  • Propriétaires occupants4668,3 %
  • Logés gratuitement912,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,6 % quand la population évoluait de -13,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)140
Ménages39
Logement : Nonza comparée à son département, sa région et la France
NonzaHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202328,1 %−54,3 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202369,0 %+59,2 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20232,9 %−4,9 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,3 %+7,5 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires19,0 %−18,4 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population62
Ménages39
Personnes par ménage1,57

Évolution de la population de Nonza

Évolution de la populationPopulation : 137 en 1968, 62 en 20231001968198219992012202362 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NonzaMoins de 18 ans : 13,1 %18 à 24 ans : 1,6 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 82,0 %
  • Moins de 18 ans813,1 %
  • 18 à 24 ans11,6 %
  • 25 à 29 ans23,3 %
  • 30 ans et plus4982,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NonzaActifs en emploi : 45,3 %Chômeurs : 1,9 %Retraités : 41,5 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 7,5 %
  • Actifs en emploi2445,3 %
  • Chômeurs11,9 %
  • Retraités2241,5 %
  • Élèves et étudiants23,8 %
  • Autres inactifs47,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nonza comparée à son département, sa région et la France
NonzaHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023-13,9 %−18,3 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202354,2 ans+11,7 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,5 %−11,3 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,7 %+18,4 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20231,6−28 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nonza, un ménage compte en moyenne 1,57 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nonza comparée à son département, sa région et la France
NonzaHaute-CorseCorseFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20234,3 %−6,7 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,1 %+6,4 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,5 %+13,4 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nonza

Nombre d'entreprises implantées à NonzaEntreprises : 10 en 2014, 18 en 202410152020142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +80,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201512
201613
201714
201816
201913
202014
202115
202220
202320
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Nonza comparée à son département, sa région et la France
NonzaHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises20241823 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,5 %+13,5 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024290,3+198 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NonzaEntrepreneurs individuels : 65,6 %SAS et SASU : 15,6 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,4 %
  • Entrepreneurs individuels2165,6 %
  • SAS et SASU515,6 %
  • SARL et EURL39,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nonza, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20217. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 155 immatriculations pour 34 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021364
2022495
2023256
2024189
20252710
2026*326

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,12 % à Nonza.

Taux voté par la commune21,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,35 %
Taux global sur le bâti (total)26,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis57,31 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nonza, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,12 % = 392 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,50 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,77 %26,05 %9,70 %
202221,77 %26,06 %11,70 %
202321,77 %26,13 %13,00 %
202421,77 %26,12 %13,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Nonza figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,7 %
    164 raccordables sur 187

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nonza, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Nonza

Quel est le prix au m² à Nonza ?
Le prix médian constaté est de 2 137 €/m², calculé sur 14 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Nonza est-il élevé pour le département ?
Avec 2 137 €/m², Nonza est plus chère que 62 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nonza ?
Nonza compte 62 habitants, avec une évolution de -16,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nonza ?
9,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nonza ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,1 %, dont 21,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.