Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Notre-Dame-d'Épine

À Notre-Dame-d'Épine (27), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 584 €/m² sur 11 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 584 €/m²
sur dix ans, 11 ventes
Ventes en 2024
2
appartements et maisons
Population
67
-8,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 67 habitants. Sa population a évolué de -17,3 %, moins vite que dans 99 % des 580 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 57,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 87 % des 583 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Notre-Dame-d'Épine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2019, avec 3 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20193—606 000 €
20203—335 355 €
20221—54 000 €
20242—247 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 584 €/m²
Ventes en 20242
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2024247 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans11

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Notre-Dame-d'Épine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,7 – 11,6
Appartements 1-2 pièces11,69,4 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus9,17,3 – 11,5
Maisons8,77,2 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Notre-Dame-d'Épine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Notre-Dame-d'Épine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Notre-Dame-d'Épine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Notre-Dame-d'Épine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Notre-Dame-d'Épine

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C228,6 %
  • D114,3 %
  • E114,3 %
  • F114,3 %
  • G228,6 %

7 logements diagnostiqués. 42,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 57,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Notre-Dame-d'Épine compte 41 logements au recensement de 2023, dont 70,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Notre-Dame-d'ÉpineRésidences principales : 69,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,2 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales69,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,2 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Notre-Dame-d'ÉpinePropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants69100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,4 % quand la population évoluait de -8,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)41
Ménages29
Logement : Notre-Dame-d'Épine comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-d'ÉpineEureNormandieFrance
Résidences principales202369,7 %−12,7 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202325,2 %+15,4 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population67
Ménages29
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Notre-Dame-d'Épine

Évolution de la populationPopulation : 59 en 1968, 67 en 20236070801968198219992012202367 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Notre-Dame-d'ÉpineMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 1,4 %30 ans et plus : 74,6 %
  • Moins de 18 ans1116,9 %
  • 18 à 24 ans57,0 %
  • 25 à 29 ans11,4 %
  • 30 ans et plus5074,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Notre-Dame-d'ÉpineActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 30,6 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi2950,0 %
  • Chômeurs46,5 %
  • Retraités1830,6 %
  • Élèves et étudiants46,5 %
  • Autres inactifs46,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Notre-Dame-d'Épine comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-d'ÉpineEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-8,2 %−12,6 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,1 ans+6,6 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,7 %−1,6 pt vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Notre-Dame-d'Épine, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Notre-Dame-d'Épine comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-d'ÉpineEureNormandieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,6 %+2,5 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Notre-Dame-d'Épine

Nombre d'entreprises implantées à Notre-Dame-d'ÉpineEntreprises : 3 en 2014, 3 en 20242342014201620182020202220243
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20152
20163
20172
20184
20192
20202
20213
20222
20233
20243

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Notre-Dame-d'Épine comparée à son département, sa région et la France
Notre-Dame-d'ÉpineEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises2024343 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202444,8−54 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 329 immatriculations pour 92 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216515
20225813
20236615
20245722
20258327
2026*6721

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,48 % à Notre-Dame-d'Épine.

Taux voté par la commune26,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,70 %
Taux global sur le bâti (total)36,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Notre-Dame-d'Épine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,48 % = 547 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,78 %35,64 %12,15 %
202226,78 %35,66 %12,00 %
202326,78 %36,51 %12,00 %
202426,78 %36,48 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,84 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,2 %
    41 raccordables sur 44

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Notre-Dame-d'Épine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

22dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Notre-Dame-d'Épine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Notre-Dame-d'ÉpineCavités souterraines — Salle PolyvalenteCavités souterraines — Marnière - Identifiant n°32Cavités souterraines — Marnière - Identifiant n°33
  • Cavités souterraines22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Notre-Dame-d'Épine

Quel est le prix au m² à Notre-Dame-d'Épine ?
Le prix médian constaté est de 1 584 €/m², calculé sur 11 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Notre-Dame-d'Épine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 584 €/m², Notre-Dame-d'Épine est moins chère que 81 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Notre-Dame-d'Épine ?
Notre-Dame-d'Épine compte 67 habitants, avec une évolution de -17,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Notre-Dame-d'Épine ?
57,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Notre-Dame-d'Épine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 %, dont 26,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.