Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Noyal

À Noyal (22), le prix médian au m² s'établit à 2 337 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 016 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 337 €/m²
+30,1 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
985
+16,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 985 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 740 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 342 communes comparées du département. Sa population a évolué de +8,5 %, plus vite que dans 89 % des 337 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Noyal au prix médian de 2 337 €/m², soit +30,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Noyal

Prix médian au m² à NoyalMaison : 1 369 en 2015, 2 329 en 20251 0001 5002 0002 500201620192021202320252 329 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +70,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—1 369 €/m²6
2016—887 €/m²11
2017——4
2018—1 191 €/m²7
2019—1 500 €/m²8
2020—883 €/m²5
2021—1 714 €/m²9
2022—1 731 €/m²7
2023—1 989 €/m²7
2024—1 797 €/m²5
2025—2 329 €/m²10
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Noyal

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611887 €/m²1,1 M€
20174—694 300 €
201871 191 €/m²1,1 M€
201981 500 €/m²1,4 M€
20205883 €/m²462 500 €
202191 714 €/m²1,5 M€
202271 731 €/m²1,3 M€
202371 989 €/m²1,4 M€
202451 797 €/m²846 667 €
2025102 337 €/m²2,3 M€
2026*3—480 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 337 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans85

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Noyal, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,4 – 13,6
Appartements 1-2 pièces10,78,9 – 12,9
Appartements 3 pièces et plus8,87,1 – 11,0
Maisons9,47,4 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Noyal cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Noyal au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Noyal dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Noyal par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Noyal

  • A2619,8 %
  • B86,1 %
  • C3929,8 %
  • D3426,0 %
  • E107,6 %
  • F107,6 %
  • G43,1 %

131 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Noyal

Évolution des diagnostics DPE à NoyalÉtiquettes A, B et C : 70 en 2023, 71 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,1 en 2023, 0 en 202505020232024202571 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,1 % en 2023, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20238315532137
20244051443030
20254216810031

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Noyal compte 448 logements au recensement de 2023, dont 91,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NoyalRésidences principales : 92,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales92,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NoyalLocataires : 15,3 %Propriétaires occupants : 84,7 %
  • Locataires14315,3 %
  • Propriétaires occupants79384,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+16,4 %) et la population (+16,2 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)448
Ménages409
Logement : Noyal comparée à son département, sa région et la France
NoyalCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,7 %+23,9 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires15,3 %−22,1 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Noyal

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181321
2022033
2023088
2024055
202510212
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population985
Ménages409
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Noyal

Évolution de la populationPopulation : 463 en 1968, 985 en 20236008001 00019681982199920122023985 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NoyalMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans21422,0 %
  • 18 à 24 ans596,0 %
  • 25 à 29 ans414,2 %
  • 30 ans et plus65867,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NoyalActifs en emploi : 59,0 %Chômeurs : 2,8 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 1,7 %
  • Actifs en emploi47559,0 %
  • Chômeurs222,8 %
  • Retraités24129,9 %
  • Élèves et étudiants546,7 %
  • Autres inactifs141,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Noyal comparée à son département, sa région et la France
NoyalCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+16,2 %+11,8 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,6 ans+2,1 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,5 %≈ France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Noyal, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Noyal comparée à son département, sa région et la France
NoyalCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 740 €+3 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,4 %−6,6 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,9 %+6,2 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Noyal

Nombre d'entreprises implantées à NoyalEntreprises : 30 en 2014, 58 en 20243040506020142016201820202022202458
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

58 entreprises en 2024, contre 30 en 2014 : +93,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201430
201531
201627
201739
201836
201940
202042
202145
202251
202354
202458

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Noyal comparée à son département, sa région et la France
NoyalCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20245851 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,0 %+20,0 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,9−39 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NoyalEntrepreneurs individuels : 52,3 %SAS et SASU : 9,2 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,1 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels6852,3 %
  • SAS et SASU129,2 %
  • SARL et EURL1914,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3023,1 %
  • Autres formes10,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Noyal, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 064 immatriculations pour 221 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122529
202220328
202317445
202422857
202523462
2026*17943

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,86 % à Noyal.

Taux voté par la commune39,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)41,86 %
Taux global sur les terrains non bâtis128,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Noyal, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,86 % = 628 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,46 %40,65 %—
202239,46 %40,63 %—
202339,46 %41,88 %—
202439,46 %41,86 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,2 %
    551 raccordables sur 579

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Noyal, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Noyal

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NoyalInstallations classées — EARL LEBRETONInstallations classées — GUILLOT JEAN MARCInstallations classées — SCEA LES PORTESInstallations classées — EARL RAULT EMMANUELInstallations classées — GUILLOT JEAN MARCInstallations classées — EARL LA TOUCHE CADIEU
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Noyal

Quel est le prix au m² à Noyal ?
Le prix médian constaté est de 2 337 €/m² — soit 2 016 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Noyal est-il élevé pour le département ?
Avec 2 337 €/m², Noyal est plus chère que 83 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Noyal ?
Noyal compte 985 habitants, avec une évolution de +8,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Noyal ?
18,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Noyal ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,9 %, dont 39,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.