Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Oletta

À Oletta (2B), le prix médian au m² s'établit à 3 852 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 431 €/m² pour un appartement et 4 626 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 852 €/m²
+5,2 % sur un an
Ventes en 2025
26
+18,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 780
+16,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 780 habitants, en évolution de +5,0 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 80 % des 222 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Oletta au prix médian de 3 852 €/m², soit +5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Oletta

Prix médian au m² à OlettaAppartement : 3 027 en 2014, 3 431 en 2026 ; Maison : 3 236 en 2014, 4 626 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 626 €/m²3 431 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 027 €/m²3 236 €/m²14
20153 160 €/m²—12
20163 386 €/m²3 170 €/m²24
20172 692 €/m²2 869 €/m²29
20182 488 €/m²3 096 €/m²22
20192 798 €/m²2 636 €/m²33
20202 094 €/m²3 836 €/m²24
20213 349 €/m²4 341 €/m²36
20223 242 €/m²4 180 €/m²38
20233 195 €/m²3 622 €/m²29
20243 205 €/m²4 742 €/m²22
20253 822 €/m²4 278 €/m²26
20263 431 €/m²4 626 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Oletta

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit +18,2 % par rapport à 2024 (22). Le point haut de la période reste 2022, avec 38 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016243 256 €/m²5,3 M€
2017292 692 €/m²5,7 M€
2018222 857 €/m²5,8 M€
2019332 660 €/m²7,3 M€
2020243 021 €/m²6,6 M€
2021373 889 €/m²11,7 M€
2022383 729 €/m²10,4 M€
2023293 375 €/m²6,2 M€
2024223 663 €/m²5,5 M€
2025263 852 €/m²9,6 M€
2026*143 717 €/m²4,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 852 €/m²
Appartement — prix médian m²3 431 €/m²
Maison — prix médian m²4 626 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes30
Montant total des ventes en 20259,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans325

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Oletta, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,211,0 – 15,9
Appartements 1-2 pièces16,513,6 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus11,08,9 – 13,5
Maisons11,18,1 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Oletta cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Oletta au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Oletta dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Oletta par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Oletta

  • A4615,6 %
  • B6120,7 %
  • C10335,0 %
  • D4515,3 %
  • E196,5 %
  • F165,4 %
  • G41,4 %

294 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Oletta

Évolution des diagnostics DPE à OlettaÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 83 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 4,9 en 2025050202220232024202583 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,9 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022210101522041
202321325779265
2024281219862277
2025101212322041
2026*41426700051

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Oletta compte 1 292 logements au recensement de 2023, dont 60,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OlettaRésidences principales : 60,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 24,6 %Logements vacants : 14,7 %
  • Résidences principales60,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels24,6 %
  • Logements vacants14,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OlettaLocataires : 29,9 %Propriétaires occupants : 66,2 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires51129,9 %
  • Propriétaires occupants1 12966,2 %
  • Logés gratuitement673,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,2 % quand la population évoluait de +16,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 292
Ménages784
Logement : Oletta comparée à son département, sa région et la France
OlettaHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202360,7 %−21,7 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202324,6 %+14,8 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants202314,7 %+6,9 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,2 %+5,4 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires29,9 %−7,5 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)101
Part du parc privé7,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Oletta

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021102838
2022303060
20234913
2024055
2025141024
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 780
Ménages784
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Oletta

Évolution de la populationPopulation : 619 en 1968, 1 780 en 20235001 0001 500196819821999201220231 780 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OlettaMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 77,3 %
  • Moins de 18 ans24513,9 %
  • 18 à 24 ans895,1 %
  • 25 à 29 ans663,7 %
  • 30 ans et plus1 36477,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OlettaActifs en emploi : 45,5 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 35,9 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi71145,5 %
  • Chômeurs744,7 %
  • Retraités56235,9 %
  • Élèves et étudiants855,4 %
  • Autres inactifs1318,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Oletta comparée à son département, sa région et la France
OlettaHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+16,1 %+11,7 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202352,7 ans+10,2 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,6 %−9,2 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Oletta, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Oletta comparée à son département, sa région et la France
OlettaHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 110 €≈ France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,9 %+7,8 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Oletta

Nombre d'entreprises implantées à OlettaEntreprises : 122 en 2014, 214 en 2024150200201420162018202020222024214
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

214 entreprises en 2024, contre 122 en 2014 : +75,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014122
2015121
2016131
2017133
2018151
2019154
2020157
2021169
2022186
2023202
2024214

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Oletta comparée à son département, sa région et la France
OlettaHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202421423 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,0 %+14,0 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,2+24 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OlettaEntrepreneurs individuels : 53,4 %SAS et SASU : 15,3 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,8 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels29353,4 %
  • SAS et SASU8415,3 %
  • SARL et EURL6311,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9216,8 %
  • Autres formes173,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Oletta, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20232. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 139 immatriculations pour 21 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021328
2022280
2023303
2024180
20253110
2026*166

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,52 % à Oletta.

Taux voté par la commune27,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,60 %
Taux global sur le bâti (total)30,52 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Oletta, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,52 % = 458 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,53 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,92 %30,86 %18,53 %
202227,92 %30,88 %18,53 %
202327,92 %30,89 %18,53 %
202427,92 %30,52 %18,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Oletta figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmierMaison de santé
Commerces
Épicerie ou supéretteSupermarché
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    1 432 raccordables sur 1 475

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 43 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques30,2 %
  • Hybrides rechargeables11,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Oletta, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Oletta

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OlettaInstallations classées — SAS Constructions du NebbioCavités souterraines — TroufailleCavités souterraines — Trou du CalvaireCavités souterraines — Serrigio 1Cavités souterraines — Serrigio 2Cavités souterraines — Serrigio 3
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Oletta

Quel est le prix au m² à Oletta ?
Le prix médian constaté est de 3 852 €/m² — soit 3 431 €/m² pour un appartement et 4 626 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Oletta est-il élevé pour le département ?
Avec 3 852 €/m², Oletta est plus chère que 93 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Oletta ?
Oletta compte 1 780 habitants, avec une évolution de +5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Oletta ?
13,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Oletta ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 30,5 %, dont 27,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.