Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 4 octobre 2026.
Sa population a évolué de -8,3 %, moins vite que dans 80 % des 235 communes comparées du département.
Prix et ventes
Ventes en 2020
1
Montant total des ventes en 2020
1 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
1
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2020, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Parata, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,6
10,4 – 15,3
Appartements 1-2 pièces
13,3
11,5 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus
9,1
7,7 – 10,7
Maisons
8,8
6,9 – 11,2
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Parata cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Parata au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Parata compte 42 logements au recensement de 2023, dont 40,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales40,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels52,3 %
Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Propriétaires occupants2495,7 %
Logés gratuitement14,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +23,6 % quand la population évoluait de -29,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
42
Ménages
17
Logement : Parata comparée à son département, sa région et la France
Parata
Haute-Corse
Corse
France
Résidences principales2023
40,9 %−41,5 pts vs France
61,8 %
60,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
52,3 %+42,5 pts vs France
35,1 %
36,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,8 %−1,0 pt vs France
3,1 %
3,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
95,7 %+34,9 pts vs France
55,4 %
56,4 %
60,8 %
Habitants locataires
0,0 %−37,4 pts vs France
40,2 %
39,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
22
Ménages
17
Personnes par ménage
1,27
Évolution de la population de Parata
203040501968198219992012202322 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -29,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
18 à 24 ans27,1 %
30 ans et plus2092,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi835,7 %
Chômeurs27,1 %
Retraités1150,0 %
Autres inactifs27,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Parata comparée à son département, sa région et la France
Parata
Haute-Corse
Corse
France
Évolution de la population2012-2023
-29,0 %−33,4 pts vs France
+9,6 %
+12,4 %
+4,4 %
Âge médian2023
68,7 ans+26,2 ans vs France
46,4 ans
46,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
7,1 %−21,7 pts vs France
24,4 %
24,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
57,1 %+35,8 pts vs France
25,1 %
25,1 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,3−41 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Parata, un ménage compte en moyenne 1,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Parata comparée à son département, sa région et la France
Parata
Haute-Corse
Corse
France
Taux de chômage (15-64 ans)2023
16,7 %+5,7 pts vs France
9,9 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
100,0 %+24,3 pts vs France
70,9 %
73,4 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
50,0 %+21,9 pts vs France
29,4 %
29,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
0,0 %−7,6 pts vs France
6,8 %
5,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Parata
0122014201620182020202220242
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
0
2015
0
2016
0
2017
0
2018
1
2019
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
2
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Parata comparée à son département, sa région et la France
Parata
Haute-Corse
Corse
France
Nombre d'entreprises2024
2
23 787
48 211
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
0,0 %−25,0 pts vs France
+25,8 %
+27,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
90,9−7 % vs France
127,1
135,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Immatriculations et procédures collectives
0246
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20229. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 17 immatriculations pour 6 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
7
0
2022
4
0
2023
2
1
2024
2
1
2025
2
4
2026*
2
1
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,40 % à Parata.
Taux voté par la commune
20,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,82 %
Taux global sur le bâti (total)
26,40 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
17,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis
133,80 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Parata, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,40 % = 396 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,04 % = 256 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
20,58 %
25,35 %
17,04 %
2022
20,58 %
25,41 %
17,04 %
2023
20,58 %
26,41 %
17,04 %
2024
20,58 %
26,40 %
17,04 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,05 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Parata figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Commerces
Boulangerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre94,4 %
34 raccordables sur 36
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Parata, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Parata
Combien d'habitants compte Parata ?
Parata compte 22 habitants, avec une évolution de -8,3 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Parata ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,4 %, dont 20,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.