Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Patrimonio

À Patrimonio (2B), le prix médian au m² s'établit à 4 049 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 455 €/m² pour un appartement et 1 244 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 049 €/m²
+9,8 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
897
+30,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 897 habitants, en évolution de +11,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 610 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 80 % des 222 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Patrimonio au prix médian de 4 049 €/m², soit +9,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Patrimonio

Prix médian au m² à PatrimonioAppartement : 3 684 en 2014, 4 380 en 2025 ; Maison : 3 139 en 2014, 3 956 en 20253 0004 0005 0002014201620182021202320254 380 €/m²3 956 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 684 €/m²3 139 €/m²19
20153 665 €/m²—10
20163 433 €/m²—9
20173 960 €/m²—7
20183 077 €/m²—9
20194 099 €/m²3 373 €/m²13
2020——7
20213 634 €/m²3 805 €/m²12
2022—5 145 €/m²10
20234 014 €/m²4 254 €/m²18
20244 102 €/m²—9
20254 380 €/m²3 956 €/m²11
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Patrimonio

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 18 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201693 358 €/m²1,7 M€
201783 303 €/m²1,5 M€
201893 000 €/m²1,4 M€
2019133 529 €/m²2,7 M€
202073 974 €/m²1,4 M€
2021123 805 €/m²2,9 M€
2022105 846 €/m²4,8 M€
2023184 254 €/m²4,9 M€
202493 687 €/m²2,0 M€
2025114 049 €/m²3,0 M€
2026*3—455 960 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 049 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 20253,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans138

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Patrimonio, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,8 – 14,9
Appartements 1-2 pièces14,912,4 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus11,08,9 – 13,5
Maisons11,18,1 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Patrimonio cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Patrimonio au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Patrimonio dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Patrimonio par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Patrimonio

  • A1411,2 %
  • B2217,6 %
  • C5241,6 %
  • D2016,0 %
  • E1310,4 %
  • F32,4 %
  • G10,8 %

125 logements diagnostiqués. 3,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Patrimonio

Évolution des diagnostics DPE à PatrimonioÉtiquettes A, B et C : 68 en 2023, 81 en 2024 ; Étiquettes F et G : 6,5 en 2023, 0 en 20240502023202481 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,5 % en 2023, 0,0 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20233513532031
20243917430036

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Patrimonio compte 764 logements au recensement de 2023, dont 57,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PatrimonioRésidences principales : 57,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 37,8 %Logements vacants : 4,9 %
  • Résidences principales57,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels37,8 %
  • Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PatrimonioLocataires : 23,5 %Propriétaires occupants : 71,7 %Logés gratuitement : 4,8 %
  • Locataires20523,5 %
  • Propriétaires occupants62371,7 %
  • Logés gratuitement424,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +30,2 % quand le parc ne grandissait que de +21,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)764
Ménages438
Logement : Patrimonio comparée à son département, sa région et la France
PatrimonioHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202357,3 %−25,1 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202337,8 %+28,0 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20234,9 %−2,9 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,7 %+10,9 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires23,5 %−13,9 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2020)56
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Patrimonio

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022044
2023022
2024022
202523427
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population897
Ménages438
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Patrimonio

Évolution de la populationPopulation : 393 en 1968, 897 en 202340060080019681982199920122023897 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +30,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PatrimonioMoins de 18 ans : 16,0 %18 à 24 ans : 3,4 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 76,2 %
  • Moins de 18 ans14216,0 %
  • 18 à 24 ans313,4 %
  • 25 à 29 ans384,3 %
  • 30 ans et plus67776,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PatrimonioActifs en emploi : 50,4 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 31,4 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 9,9 %
  • Actifs en emploi39150,4 %
  • Chômeurs303,9 %
  • Retraités24331,4 %
  • Élèves et étudiants344,4 %
  • Autres inactifs779,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Patrimonio comparée à son département, sa région et la France
PatrimonioHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+30,2 %+25,8 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202350,3 ans+7,8 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,2 %−8,6 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,8 %+7,5 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Patrimonio, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Patrimonio comparée à son département, sa région et la France
PatrimonioHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 610 €−9 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,5 %+2,8 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,4 %+3,3 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Patrimonio

Nombre d'entreprises implantées à PatrimonioEntreprises : 78 en 2014, 119 en 202480100120201420162018202020222024119
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

119 entreprises en 2024, contre 78 en 2014 : +52,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201478
201577
201676
201782
201890
201990
202095
2021106
2022110
2023115
2024119

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Patrimonio comparée à son département, sa région et la France
PatrimonioHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202411923 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,2 %+7,2 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024132,7+36 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PatrimonioEntrepreneurs individuels : 52,7 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels14652,7 %
  • SAS et SASU4516,2 %
  • SARL et EURL2810,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5519,9 %
  • Autres formes31,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Patrimonio, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20253. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 59 immatriculations pour 24 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021203
2022111
2023135
202458
2025107
2026*165

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,62 % à Patrimonio.

Taux voté par la commune27,02 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,60 %
Taux global sur le bâti (total)29,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Patrimonio, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,62 % = 444 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,53 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,20 %27,14 %18,53 %
202224,20 %27,16 %18,53 %
202325,33 %28,30 %18,53 %
202427,02 %29,62 %18,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,48 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Patrimonio figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    787 raccordables sur 806

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Patrimonio, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Patrimonio

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PatrimonioInstallations classées — GFA ORENGA DE GAFFORYCavités souterraines — Grotta di Porcili
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Patrimonio

Quel est le prix au m² à Patrimonio ?
Le prix médian constaté est de 4 049 €/m² — soit 5 455 €/m² pour un appartement et 1 244 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Patrimonio est-il élevé pour le département ?
Avec 4 049 €/m², Patrimonio est plus chère que 94 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Patrimonio ?
Patrimonio compte 897 habitants, avec une évolution de +11,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Patrimonio ?
13,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Patrimonio ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,6 %, dont 27,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.