Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Plainfaing

À Plainfaing (88), le prix médian au m² s'établit à 1 180 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 475 €/m² pour un appartement et 1 125 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 180 €/m²
+4,9 % sur un an
Ventes en 2025
35
appartements et maisons
Population
1 569
-11,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 040 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 569 habitants, en évolution de -6,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 040 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 388 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 58,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 82 % des 497 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plainfaing au prix médian de 1 180 €/m², soit +4,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plainfaing

Prix médian au m² à PlainfaingAppartement : 486 en 2014, 475 en 2026 ; Maison : 1 044 en 2014, 1 125 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 125 €/m²475 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -2,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014486 €/m²1 044 €/m²18
2015678 €/m²1 251 €/m²19
2016660 €/m²1 197 €/m²27
2017—668 €/m²25
2018519 €/m²1 038 €/m²28
2019—1 226 €/m²30
2020313 €/m²1 025 €/m²31
2021530 €/m²1 333 €/m²32
2022986 €/m²1 333 €/m²32
2023680 €/m²1 513 €/m²25
2024—1 541 €/m²19
2025622 €/m²1 393 €/m²35
2026475 €/m²1 125 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plainfaing

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

35 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201627910 €/m²1,9 M€
201725668 €/m²2,3 M€
201828819 €/m²2,1 M€
2019301 060 €/m²2,9 M€
202031919 €/m²3,0 M€
2021321 234 €/m²3,3 M€
2022321 235 €/m²3,6 M€
2023251 164 €/m²3,2 M€
2024191 125 €/m²2,6 M€
2025351 180 €/m²3,7 M€
2026*17655 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 180 €/m²
Appartement — prix médian m²475 €/m²
Maison — prix médian m²1 125 €/m²
Ventes en 202535
Moyenne annuelle des cinq années précédentes28
Montant total des ventes en 20253,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans338

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plainfaing, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,4 – 10,7
Appartements 1-2 pièces10,88,6 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus6,55,2 – 8,2
Maisons8,56,2 – 11,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plainfaing cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plainfaing au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plainfaing dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plainfaing par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plainfaing

  • A00,0 %
  • B20,8 %
  • C3915,2 %
  • D6525,4 %
  • E5421,1 %
  • F5019,5 %
  • G4618,0 %

256 logements diagnostiqués. 37,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 96 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 58,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plainfaing

Évolution des diagnostics DPE à PlainfaingÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 13 en 2025 ; Étiquettes F et G : 31 en 2022, 36 en 202502040202220232024202536 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 31,3 % en 2022, 36,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022007877332
202300679101143
20240110131411857
2025008161591361
2026*01315761042

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plainfaing compte 1 223 logements au recensement de 2023, dont 64,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PlainfaingRésidences principales : 64,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,8 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales64,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,8 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PlainfaingLocataires : 23,7 %Propriétaires occupants : 74,7 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires38323,7 %
  • Propriétaires occupants1 20774,7 %
  • Logés gratuitement261,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,2 % quand la population évoluait de -11,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 223
Ménages789
Logement : Plainfaing comparée à son département, sa région et la France
PlainfaingVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202364,5 %−17,9 pts vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202326,8 %+17,0 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,7 %+13,9 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires23,7 %−13,7 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)103
Part du parc privé8,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plainfaing

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022022
202321315
2024022
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 569
Ménages789
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Plainfaing

Évolution de la populationPopulation : 2 803 en 1968, 1 569 en 20231 5002 0002 500196819821999201220231 569 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PlainfaingMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans28118,2 %
  • 18 à 24 ans724,7 %
  • 25 à 29 ans583,7 %
  • 30 ans et plus1 13473,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PlainfaingActifs en emploi : 43,2 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 34,7 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 8,9 %
  • Actifs en emploi57943,2 %
  • Chômeurs1249,3 %
  • Retraités46534,7 %
  • Élèves et étudiants533,9 %
  • Autres inactifs1198,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plainfaing comparée à son département, sa région et la France
PlainfaingVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-11,3 %−15,7 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,1 %−4,7 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plainfaing, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plainfaing comparée à son département, sa région et la France
PlainfaingVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 040 €−15 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202317,8 %+6,8 pts vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,7 %+6,6 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plainfaing

Nombre d'entreprises implantées à PlainfaingEntreprises : 87 en 2014, 110 en 202490100110201420162018202020222024110
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

110 entreprises en 2024, contre 87 en 2014 : +26,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201487
201588
201688
201795
201898
201998
202094
202192
202296
202398
2024110

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plainfaing comparée à son département, sa région et la France
PlainfaingVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202411029 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,2 %−12,8 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,1−28 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PlainfaingEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 9,4 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels17064,2 %
  • SAS et SASU259,4 %
  • SARL et EURL2810,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3914,7 %
  • Autres formes31,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plainfaing, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 167 immatriculations pour 61 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021315
20225716
20232110
20242710
20253120
2026*2925

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,65 % à Plainfaing.

Taux voté par la commune42,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)45,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plainfaing, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,65 % = 685 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,85 %44,04 %8,42 %
202241,67 %44,82 %8,42 %
202342,09 %45,26 %8,42 %
202442,51 %45,65 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 22 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plainfaing

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plainfaing
  • Points d'arrêt34

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 34

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,9 %
    1 242 raccordables sur 1 309

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plainfaing, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Plainfaing

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PlainfaingInstallations classées — EUROCABLEInstallations classées — MOUGEL FrancisInstallations classées — VINCENT Jean-PhilippeInstallations classées — MLTP
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plainfaing

Quel est le prix au m² à Plainfaing ?
Le prix médian constaté est de 1 180 €/m² — soit 475 €/m² pour un appartement et 1 125 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plainfaing est-il élevé pour le département ?
Avec 1 180 €/m², Plainfaing est plus chère que 67 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plainfaing ?
Plainfaing compte 1 569 habitants, avec une évolution de -6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plainfaing ?
58,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plainfaing ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,6 %, dont 42,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.