Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Pleumeur-Bodou

À Pleumeur-Bodou (22), le prix médian au m² s'établit à 2 958 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 027 €/m² pour un appartement et 2 867 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 958 €/m²
+5,7 % sur un an
Ventes en 2025
58
+1,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 848
-3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 848 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 730 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 336 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pleumeur-Bodou au prix médian de 2 958 €/m², soit +5,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pleumeur-Bodou

Prix médian au m² à Pleumeur-BodouAppartement : 1 344 en 2021, 1 972 en 2025 ; Maison : 2 058 en 2014, 2 867 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 867 €/m²1 972 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des appartements a évolué de +46,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 058 €/m²34
2015—1 767 €/m²53
2016—1 554 €/m²59
2017—1 953 €/m²63
2018—2 022 €/m²52
2019—2 134 €/m²67
2020—2 344 €/m²82
20211 344 €/m²2 599 €/m²66
20221 755 €/m²3 040 €/m²65
2023—3 042 €/m²46
20241 725 €/m²2 970 €/m²57
20251 972 €/m²2 958 €/m²58
2026—2 867 €/m²33

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pleumeur-Bodou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit +1,8 % par rapport à 2024 (57). Le point haut de la période reste 2020, avec 82 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016611 702 €/m²10,0 M€
2017631 875 €/m²13,4 M€
2018522 022 €/m²11,5 M€
2019672 248 €/m²15,2 M€
2020822 329 €/m²20,6 M€
2021662 444 €/m²16,6 M€
2022652 901 €/m²19,1 M€
2023462 989 €/m²16,3 M€
2024572 800 €/m²16,9 M€
2025582 958 €/m²18,0 M€
2026*332 867 €/m²8,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 958 €/m²
Maison — prix médian m²2 867 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes63
Montant total des ventes en 202518,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans737

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pleumeur-Bodou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,1 – 15,9
Appartements 1-2 pièces11,49,2 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus9,87,7 – 12,5
Maisons10,27,9 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pleumeur-Bodou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pleumeur-Bodou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pleumeur-Bodou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pleumeur-Bodou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pleumeur-Bodou

  • A437,0 %
  • B315,1 %
  • C16827,5 %
  • D17127,9 %
  • E11118,1 %
  • F6210,1 %
  • G264,2 %

612 logements diagnostiqués. 14,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 88 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pleumeur-Bodou

Évolution des diagnostics DPE à Pleumeur-BodouÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,1 en 2022, 12 en 202502040202220232024202537 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,1 % en 2022, 12,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022753022155185
20235419202015689
202451428301946106
202566607027186193
2026*15220191611588

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pleumeur-Bodou compte 3 188 logements au recensement de 2023, dont 61,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pleumeur-BodouRésidences principales : 62,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 34,2 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales62,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels34,2 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pleumeur-BodouLocataires : 16,4 %Propriétaires occupants : 81,7 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires62216,4 %
  • Propriétaires occupants3 09481,7 %
  • Logés gratuitement701,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de -3,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 188
Ménages1 970
Logement : Pleumeur-Bodou comparée à son département, sa région et la France
Pleumeur-BodouCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202362,0 %−20,4 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202334,2 %+24,4 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,7 %+20,9 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires16,4 %−21,0 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pleumeur-Bodou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
20225914
202301313
202453540
202501414
2026*01616

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 848
Ménages1 970
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Pleumeur-Bodou

Évolution de la populationPopulation : 2 542 en 1968, 3 848 en 20232 5003 0003 5004 000196819821999201220233 848 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pleumeur-BodouMoins de 18 ans : 12,9 %18 à 24 ans : 3,1 %25 à 29 ans : 2,5 %30 ans et plus : 81,6 %
  • Moins de 18 ans49112,9 %
  • 18 à 24 ans1173,1 %
  • 25 à 29 ans942,5 %
  • 30 ans et plus3 11581,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pleumeur-BodouActifs en emploi : 38,9 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 48,5 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi1 34038,9 %
  • Chômeurs1444,2 %
  • Retraités1 67348,5 %
  • Élèves et étudiants1303,8 %
  • Autres inactifs1604,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pleumeur-Bodou comparée à son département, sa région et la France
Pleumeur-BodouCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-3,9 %−8,3 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202358,9 ans+16,4 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,6 %−12,2 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,1 %+17,8 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pleumeur-Bodou, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pleumeur-Bodou comparée à son département, sa région et la France
Pleumeur-BodouCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 730 €+11 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202348,5 %+20,4 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pleumeur-Bodou

Nombre d'entreprises implantées à Pleumeur-BodouEntreprises : 211 en 2014, 350 en 2024200250300350201420162018202020222024350
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

350 entreprises en 2024, contre 211 en 2014 : +65,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014211
2015228
2016237
2017248
2018244
2019255
2020279
2021302
2022338
2023358
2024350

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pleumeur-Bodou comparée à son département, sa région et la France
Pleumeur-BodouCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202435051 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,3 %+12,3 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,0−6 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pleumeur-BodouEntrepreneurs individuels : 58,4 %SAS et SASU : 8,2 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels54258,4 %
  • SAS et SASU768,2 %
  • SARL et EURL9310,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20221,8 %
  • Autres formes151,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pleumeur-Bodou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22560. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 267 immatriculations pour 49 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021438
20224912
2023639
2024458
20256712
2026*478

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,14 % à Pleumeur-Bodou.

Taux voté par la commune40,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,25 %
Taux global sur le bâti (total)44,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,44 %
Taux global sur les terrains non bâtis142,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pleumeur-Bodou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,14 % = 662 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,44 % = 202 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,89 %41,35 %13,44 %
202240,89 %44,09 %13,44 %
202340,89 %44,15 %13,44 %
202440,89 %44,14 %13,44 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,79 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pleumeur-Bodou figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pleumeur-Bodou

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pleumeur-Bodou
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 14

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,7 %
    3 541 raccordables sur 3 863

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 70 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,1 %
  • Hybrides rechargeables2,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pleumeur-Bodou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pleumeur-Bodou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pleumeur-BodouInstallations classées — BRETAGNE GRANITSInstallations classées — BRANDEFERT SAS Carrières (ex.Rebillon)Installations classées — Lannion Trégor Communauté - DECHETTERIE de PLEMEUR-BODOUInstallations classées — SMITRED OUEST D'ARMORInstallations classées — GAEC DE TY NEVEZ GUELOUInstallations classées — GAEC DE LA GRANDE VALLEEInstallations classées — EARL LA FERME BIO DE KERNEAN
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pleumeur-Bodou

Quel est le prix au m² à Pleumeur-Bodou ?
Le prix médian constaté est de 2 958 €/m² — soit 3 027 €/m² pour un appartement et 2 867 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pleumeur-Bodou est-il élevé pour le département ?
Avec 2 958 €/m², Pleumeur-Bodou est plus chère que 94 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pleumeur-Bodou ?
Pleumeur-Bodou compte 3 848 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pleumeur-Bodou ?
32,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pleumeur-Bodou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.