Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Plorec-sur-Arguenon

À Plorec-sur-Arguenon (22), le prix médian au m² s'établit à 2 117 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 705 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 117 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
467
+16,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 810 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 467 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 810 € par an. Sa population a évolué de +12,8 %, plus vite que dans 96 % des 337 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plorec-sur-Arguenon au prix médian de 2 117 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Plorec-sur-Arguenon

Prix médian au m² à Plorec-sur-ArguenonMaison : 1 000 en 2017, 1 527 en 20251 0001 5002 00020182020202220251 527 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +52,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016——4
2017—1 000 €/m²13
2018—1 186 €/m²7
2019—1 103 €/m²11
2020—1 031 €/m²10
2021—1 540 €/m²7
2022—1 922 €/m²6
2023—1 568 €/m²8
2024——4
2025—1 527 €/m²6
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plorec-sur-Arguenon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—356 000 €
2017131 000 €/m²1,3 M€
201871 186 €/m²902 000 €
2019111 103 €/m²1,5 M€
2020101 147 €/m²970 275 €
202171 540 €/m²1,0 M€
202282 091 €/m²1,5 M€
202391 600 €/m²1,6 M€
20244—896 903 €
202562 117 €/m²1,1 M€
2026*1—220 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 117 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans86

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plorec-sur-Arguenon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,4 – 12,2
Appartements 1-2 pièces12,510,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus8,36,4 – 10,9
Maisons8,66,8 – 10,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plorec-sur-Arguenon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plorec-sur-Arguenon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plorec-sur-Arguenon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plorec-sur-Arguenon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plorec-sur-Arguenon

  • A1013,0 %
  • B79,1 %
  • C810,4 %
  • D1620,8 %
  • E2026,0 %
  • F1013,0 %
  • G67,8 %

77 logements diagnostiqués. 20,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Plorec-sur-Arguenon compte 309 logements au recensement de 2023, dont 67,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Plorec-sur-ArguenonRésidences principales : 66,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 30,1 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales66,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels30,1 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Plorec-sur-ArguenonLocataires : 19,8 %Propriétaires occupants : 76,7 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires8319,8 %
  • Propriétaires occupants32076,7 %
  • Logés gratuitement153,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,2 % quand le parc ne grandissait que de +8,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)309
Ménages207
Logement : Plorec-sur-Arguenon comparée à son département, sa région et la France
Plorec-sur-ArguenonCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202366,7 %−15,7 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202330,1 %+20,3 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,7 %+15,9 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires19,8 %−17,6 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Plorec-sur-Arguenon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022033
2023044
202401414
2025022
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population467
Ménages207
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Plorec-sur-Arguenon

Évolution de la populationPopulation : 551 en 1968, 467 en 202340045050055019681982199920122023467 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Plorec-sur-ArguenonMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 71,2 %
  • Moins de 18 ans9621,2 %
  • 18 à 24 ans214,6 %
  • 25 à 29 ans143,0 %
  • 30 ans et plus32271,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Plorec-sur-ArguenonActifs en emploi : 49,4 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 37,1 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi18249,4 %
  • Chômeurs215,6 %
  • Retraités13737,1 %
  • Élèves et étudiants154,0 %
  • Autres inactifs143,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plorec-sur-Arguenon comparée à son département, sa région et la France
Plorec-sur-ArguenonCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+16,2 %+11,8 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,4 ans+1,9 an vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,0 %+7,7 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plorec-sur-Arguenon, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plorec-sur-Arguenon comparée à son département, sa région et la France
Plorec-sur-ArguenonCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 810 €−4 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,5 %+8,8 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,1 %+9,0 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plorec-sur-Arguenon

Nombre d'entreprises implantées à Plorec-sur-ArguenonEntreprises : 12 en 2014, 38 en 20241020304020142016201820202022202438
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

38 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +216,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201514
201616
201717
201816
201919
202023
202127
202231
202336
202438

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Plorec-sur-Arguenon comparée à son département, sa région et la France
Plorec-sur-ArguenonCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20243851 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,4−16 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Plorec-sur-ArguenonEntrepreneurs individuels : 58,0 %SAS et SASU : 11,4 %SARL et EURL : 5,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %
  • Entrepreneurs individuels5158,0 %
  • SAS et SASU1011,4 %
  • SARL et EURL55,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2225,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plorec-sur-Arguenon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 442 immatriculations pour 141 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218819
202210041
20238020
20248029
20259432
2026*9023

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,90 % à Plorec-sur-Arguenon.

Taux voté par la commune34,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,51 %
Taux global sur le bâti (total)36,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plorec-sur-Arguenon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,90 % = 554 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,10 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,39 %36,92 %9,10 %
202234,39 %36,89 %9,65 %
202334,39 %36,93 %11,40 %
202434,39 %36,90 %12,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    421 raccordables sur 427

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plorec-sur-Arguenon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Plorec-sur-Arguenon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Plorec-sur-ArguenonInstallations classées — CAVICCHINI FrançoisInstallations classées — GAEC RECONNU DES DEUX RIVESInstallations classées — BARON JEAN PIERREInstallations classées — EARL JOURNAUXInstallations classées — SCEA SIMEONInstallations classées — SCEA LA TOURELLEInstallations classées — SCEA SIMEONInstallations classées — GAEC DES BORDS D ARGUENONInstallations classées — GAEC PAVY
  • Installations classées9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Plorec-sur-Arguenon

Quel est le prix au m² à Plorec-sur-Arguenon ?
Le prix médian constaté est de 2 117 €/m² — soit 1 705 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Plorec-sur-Arguenon est-il élevé pour le département ?
Avec 2 117 €/m², Plorec-sur-Arguenon est plus chère que 74 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plorec-sur-Arguenon ?
Plorec-sur-Arguenon compte 467 habitants, avec une évolution de +12,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plorec-sur-Arguenon ?
46,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plorec-sur-Arguenon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,9 %, dont 34,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.