Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Ploumagoar

À Ploumagoar (22), le prix médian au m² s'établit à 1 667 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 226 €/m² pour un appartement et 1 750 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 667 €/m²
+1,1 % sur un an
Ventes en 2025
66
+26,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 414
+3,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 790 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 414 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 790 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ploumagoar au prix médian de 1 667 €/m², soit +1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ploumagoar

Prix médian au m² à PloumagoarAppartement : 1 198 en 2017, 1 835 en 2025 ; Maison : 1 374 en 2014, 1 750 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 835 €/m²1 750 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 374 €/m²48
2015—1 351 €/m²44
2016—1 167 €/m²54
20171 198 €/m²1 295 €/m²64
2018—1 133 €/m²63
20191 117 €/m²1 089 €/m²66
20201 159 €/m²1 383 €/m²83
20211 403 €/m²1 452 €/m²89
2022—1 563 €/m²73
20231 917 €/m²1 702 €/m²90
20242 324 €/m²1 608 €/m²52
20251 835 €/m²1 667 €/m²64
2026—1 750 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ploumagoar

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

66 ventes en 2025, soit +26,9 % par rapport à 2024 (52). Le point haut de la période reste 2023, avec 91 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016541 200 €/m²6,1 M€
2017651 266 €/m²7,0 M€
2018641 192 €/m²7,4 M€
2019661 109 €/m²7,2 M€
2020831 327 €/m²10,6 M€
2021901 453 €/m²12,4 M€
2022731 566 €/m²10,6 M€
2023911 754 €/m²14,2 M€
2024521 648 €/m²8,4 M€
2025661 667 €/m²9,7 M€
2026*311 793 €/m²4,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 667 €/m²
Maison — prix médian m²1 750 €/m²
Ventes en 202566
Moyenne annuelle des cinq années précédentes78
Montant total des ventes en 20259,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans828

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ploumagoar, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,0 – 14,2
Appartements 1-2 pièces12,09,7 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus7,76,0 – 9,8
Maisons9,57,4 – 12,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ploumagoar cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ploumagoar au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ploumagoar dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ploumagoar par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ploumagoar

  • A293,9 %
  • B233,1 %
  • C17923,8 %
  • D22129,4 %
  • E13417,8 %
  • F8511,3 %
  • G8110,8 %

752 logements diagnostiqués. 22,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 166 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ploumagoar

Évolution des diagnostics DPE à PloumagoarÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 11 en 2025020202220232024202534 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,3 % en 2022, 11,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022362940302011139
20231233333282122152
2024523438252312139
202566457318910167
2026*0428241491089

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ploumagoar compte 2 672 logements au recensement de 2023, dont 89,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PloumagoarRésidences principales : 89,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,5 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales89,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PloumagoarLocataires : 20,9 %Propriétaires occupants : 78,6 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires1 06720,9 %
  • Propriétaires occupants4 01178,6 %
  • Logés gratuitement250,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,8 % quand la population évoluait de +3,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 672
Ménages2 378
Logement : Ploumagoar comparée à son département, sa région et la France
PloumagoarCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202389,2 %+6,8 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20232,5 %−7,3 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,6 %+17,8 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires20,9 %−16,5 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)95
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ploumagoar

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101414
2022099
20232810
202401010
202521113
2026*21012

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 414
Ménages2 378
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Ploumagoar

Évolution de la populationPopulation : 3 092 en 1968, 5 414 en 20233 0004 0005 000196819821999201220235 414 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PloumagoarMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 68,7 %
  • Moins de 18 ans1 09720,7 %
  • 18 à 24 ans3186,0 %
  • 25 à 29 ans2444,6 %
  • 30 ans et plus3 64968,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PloumagoarActifs en emploi : 49,6 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi2 20249,6 %
  • Chômeurs1874,2 %
  • Retraités1 49533,6 %
  • Élèves et étudiants2936,6 %
  • Autres inactifs2676,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ploumagoar comparée à son département, sa région et la France
PloumagoarCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+3,3 %−1,1 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,9 %+2,6 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ploumagoar, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ploumagoar comparée à son département, sa région et la France
PloumagoarCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 790 €≈ France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,8 %−3,2 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ploumagoar

Nombre d'entreprises implantées à PloumagoarEntreprises : 307 en 2014, 487 en 2024300400500201420162018202020222024487
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

487 entreprises en 2024, contre 307 en 2014 : +58,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014307
2015311
2016311
2017344
2018361
2019374
2020387
2021436
2022446
2023467
2024487

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ploumagoar comparée à son département, sa région et la France
PloumagoarCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202448751 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,2 %+5,2 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,0−8 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PloumagoarEntrepreneurs individuels : 45,6 %SAS et SASU : 13,5 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,3 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels42545,6 %
  • SAS et SASU12613,5 %
  • SARL et EURL15016,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21723,3 %
  • Autres formes141,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ploumagoar, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22970. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 242 immatriculations pour 41 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021548
2022439
2023378
2024547
2025549
2026*373

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,88 % à Ploumagoar.

Taux voté par la commune37,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)39,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ploumagoar, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,88 % = 598 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,69 % = 100 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,43 %39,87 %2,01 %
202237,43 %39,85 %3,01 %
202337,43 %39,90 %4,02 %
202437,43 %39,88 %6,69 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ploumagoar

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ploumagoar
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 10
  • Réseau urbain et scolaire Guingamp-Paimpol Mobilité 9

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,7 %
    3 083 raccordables sur 3 290

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 173 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,1 %
  • Hybrides rechargeables2,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ploumagoar, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ploumagoar

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PloumagoarInstallations classées — GUYOT EnvironnementInstallations classées — DHCInstallations classées — BREIZH PLAST ( SARL ) (ex :CDC )Installations classées — CONSERVES STEPHANInstallations classées — STEF LOGISTIQUE BRETAGNE NORDInstallations classées — SCANNELL PROPERTIES FRANCE 003Installations classées — SARP OUESTInstallations classées — SAMSON BRETAGNE ENVIRONNEMENT (SAS)Installations classées — SAINT MICHEL GUINGAMP SASInstallations classées — COLAS FRANCEInstallations classées — IEL EXPLOITATION 35Installations classées — SEBASTIEN COATANTIECInstallations classées — GAEC DE KERBALANENInstallations classées — JEZOU PATRICKInstallations classées — GAEC DE CROIX PRIGENTInstallations classées — SCEA COZ FORNInstallations classées — EARL CADOUXInstallations classées — EARL LE JOUAN-MERRIENInstallations classées — EARL MARREC REMYInstallations classées — SAS TRUITE DU GOUET
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ploumagoar

Quel est le prix au m² à Ploumagoar ?
Le prix médian constaté est de 1 667 €/m² — soit 2 226 €/m² pour un appartement et 1 750 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ploumagoar est-il élevé pour le département ?
Avec 1 667 €/m², Ploumagoar est plus chère que 50 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ploumagoar ?
Ploumagoar compte 5 414 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ploumagoar ?
39,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ploumagoar ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,9 %, dont 37,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.