Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Poggio-Mezzana

À Poggio-Mezzana (2B), le prix médian au m² s'établit à 3 329 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 135 €/m² pour un appartement et 3 812 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 329 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
26
-3,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
885
+41,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 885 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 680 € par an. Sa population a évolué de +30,1 %, plus vite que dans 95 % des 235 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Poggio-Mezzana au prix médian de 3 329 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Poggio-Mezzana

Prix médian au m² à Poggio-MezzanaAppartement : 2 791 en 2021, 3 135 en 2026 ; Maison : 2 763 en 2014, 3 812 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 812 €/m²3 135 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +12,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 763 €/m²15
2015—2 405 €/m²11
2016—2 090 €/m²15
2017—2 364 €/m²22
2018—2 632 €/m²15
2019—2 482 €/m²15
2020—2 645 €/m²20
20212 791 €/m²3 143 €/m²40
20222 948 €/m²3 078 €/m²31
20233 182 €/m²3 473 €/m²35
20243 333 €/m²3 527 €/m²27
20253 400 €/m²3 132 €/m²26
20263 135 €/m²3 812 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Poggio-Mezzana

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes en 2025, soit -3,7 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2021, avec 40 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016152 091 €/m²2,0 M€
2017222 368 €/m²2,6 M€
2018152 632 €/m²1,9 M€
2019152 667 €/m²2,3 M€
2020202 632 €/m²2,3 M€
2021403 047 €/m²6,1 M€
2022312 990 €/m²4,6 M€
2023353 186 €/m²4,7 M€
2024273 371 €/m²3,3 M€
2025263 329 €/m²4,4 M€
2026*163 376 €/m²2,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 329 €/m²
Appartement — prix médian m²3 135 €/m²
Maison — prix médian m²3 812 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes31
Montant total des ventes en 20254,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans288

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Poggio-Mezzana, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,610,4 – 15,3
Appartements 1-2 pièces14,012,0 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,88,0 – 12,0
Maisons11,59,0 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Poggio-Mezzana cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Poggio-Mezzana au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Poggio-Mezzana dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Poggio-Mezzana par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Poggio-Mezzana

  • A63,2 %
  • B147,5 %
  • C10657,0 %
  • D3016,1 %
  • E179,1 %
  • F73,8 %
  • G63,2 %

186 logements diagnostiqués. 7,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Poggio-Mezzana

Évolution des diagnostics DPE à Poggio-MezzanaÉtiquettes A, B et C : 61 en 2022, 82 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,3 en 2022, 0 en 202505020222023202582 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,3 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221123761241
20230321832138
20254429530045

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Poggio-Mezzana compte 1 482 logements au recensement de 2023, dont 29,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Poggio-MezzanaRésidences principales : 29,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 67,6 %Logements vacants : 3,2 %
  • Résidences principales29,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels67,6 %
  • Logements vacants3,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Poggio-MezzanaLocataires : 33,8 %Propriétaires occupants : 59,3 %Logés gratuitement : 6,9 %
  • Locataires25433,8 %
  • Propriétaires occupants44559,3 %
  • Logés gratuitement526,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +41,4 % quand le parc ne grandissait que de +24,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 482
Ménages433
Logement : Poggio-Mezzana comparée à son département, sa région et la France
Poggio-MezzanaHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202329,2 %−53,2 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202367,5 %+57,7 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20233,2 %−4,6 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,3 %−1,5 pt vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires33,8 %−3,6 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Poggio-Mezzana

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
202201212
2023066
202421315
2025271845
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population885
Ménages433
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Poggio-Mezzana

Évolution de la populationPopulation : 194 en 1968, 885 en 202350019681982199920122023885 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +41,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Poggio-MezzanaMoins de 18 ans : 15,5 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 75,8 %
  • Moins de 18 ans13415,5 %
  • 18 à 24 ans414,8 %
  • 25 à 29 ans343,9 %
  • 30 ans et plus65375,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Poggio-MezzanaActifs en emploi : 41,8 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 14,5 %
  • Actifs en emploi31541,8 %
  • Chômeurs435,7 %
  • Retraités25233,4 %
  • Élèves et étudiants354,6 %
  • Autres inactifs10914,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Poggio-Mezzana comparée à son département, sa région et la France
Poggio-MezzanaHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+41,4 %+37,0 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202348,6 ans+6,1 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,4 %−6,4 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,4 %+4,1 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Poggio-Mezzana, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Poggio-Mezzana comparée à son département, sa région et la France
Poggio-MezzanaHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 680 €−12 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,5 %−9,2 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Poggio-Mezzana

Nombre d'entreprises implantées à Poggio-MezzanaEntreprises : 53 en 2014, 93 en 2024608020142016201820202022202493
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

93 entreprises en 2024, contre 53 en 2014 : +75,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201453
201555
201666
201761
201871
201977
202070
202182
202291
202391
202493

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Poggio-Mezzana comparée à son département, sa région et la France
Poggio-MezzanaHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises20249323 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,1+8 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Poggio-MezzanaEntrepreneurs individuels : 70,5 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,2 %Autres formes : 0,7 %
  • Entrepreneurs individuels18970,5 %
  • SAS et SASU259,3 %
  • SARL et EURL3011,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI228,2 %
  • Autres formes20,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Poggio-Mezzana, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 495 immatriculations pour 142 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116125
202210517
20237324
20248037
20257639
2026*7619

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,04 % à Poggio-Mezzana.

Taux voté par la commune22,01 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,03 %
Taux global sur le bâti (total)27,04 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Poggio-Mezzana, sa taxe foncière est de 1 500 € × 27,04 % = 406 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,50 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,01 %25,13 %17,50 %
202222,01 %25,44 %17,50 %
202322,01 %27,13 %18,50 %
202422,01 %27,04 %18,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,91 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Poggio-Mezzana figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    1 004 raccordables sur 1 046

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Poggio-Mezzana, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Poggio-Mezzana

Quel est le prix au m² à Poggio-Mezzana ?
Le prix médian constaté est de 3 329 €/m² — soit 3 135 €/m² pour un appartement et 3 812 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Poggio-Mezzana est-il élevé pour le département ?
Avec 3 329 €/m², Poggio-Mezzana est plus chère que 89 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Poggio-Mezzana ?
Poggio-Mezzana compte 885 habitants, avec une évolution de +30,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Poggio-Mezzana ?
16,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Poggio-Mezzana ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 27,0 %, dont 22,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.