Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Poinson-lès-Grancey

À Poinson-lès-Grancey (52), le prix médian de l'immobilier s'établit à 678 €/m² sur 5 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
678 €/m²
sur dix ans, 5 ventes
Ventes en 2022
1
appartements et maisons
Population
57
+5,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 57 habitants. Sa population a évolué de +26,7 %, plus vite que dans 99 % des 425 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Poinson-lès-Grancey

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2022.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—136 400 €
20191—74 590 €
20201—29 800 €
20221—65 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans678 €/m²
Ventes en 20221
Montant total des ventes en 202265 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans5

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2022, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Poinson-lès-Grancey, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles6,65,1 – 8,5
Appartements 1-2 pièces9,97,6 – 13,0
Appartements 3 pièces et plus9,37,6 – 11,4
Maisons7,25,0 – 10,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Poinson-lès-Grancey cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Poinson-lès-Grancey au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Poinson-lès-Grancey dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Poinson-lès-Grancey par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Poinson-lès-Grancey

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D240,0 %
  • E120,0 %
  • F00,0 %
  • G240,0 %

5 logements diagnostiqués. 40,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 60,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Poinson-lès-Grancey compte 34 logements au recensement de 2023, dont 70,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Poinson-lès-GranceyRésidences principales : 79,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales79,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Poinson-lès-GranceyLocataires : 50,0 %Propriétaires occupants : 50,0 %
  • Locataires2950,0 %
  • Propriétaires occupants2950,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,6 % quand le parc ne grandissait que de -6,6 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)34
Ménages24
Logement : Poinson-lès-Grancey comparée à son département, sa région et la France
Poinson-lès-GranceyHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202379,7 %−2,7 pts vs France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,0 %−10,8 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires50,0 %+12,6 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population57
Ménages24
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Poinson-lès-Grancey

Évolution de la populationPopulation : 71 en 1968, 57 en 202360801968198219992012202357 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Poinson-lès-GranceyMoins de 18 ans : 19,6 %25 à 29 ans : 1,8 %30 ans et plus : 78,6 %
  • Moins de 18 ans1119,6 %
  • 25 à 29 ans11,8 %
  • 30 ans et plus4578,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Poinson-lès-GranceyActifs en emploi : 41,3 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 50,0 %Élèves et étudiants : 2,2 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi1941,3 %
  • Chômeurs12,2 %
  • Retraités2350,0 %
  • Élèves et étudiants12,2 %
  • Autres inactifs24,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Poinson-lès-Grancey comparée à son département, sa région et la France
Poinson-lès-GranceyHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+5,6 %+1,2 pt vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202355,0 ans+12,5 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,6 %−9,2 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202341,1 %+19,8 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Poinson-lès-Grancey, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Poinson-lès-Grancey comparée à son département, sa région et la France
Poinson-lès-GranceyHaute-MarneGrand EstFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,9 %−1,8 pt vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202350,0 %+21,9 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,2 %−5,4 pts vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Poinson-lès-Grancey

Nombre d'entreprises implantées à Poinson-lès-GranceyEntreprises : 5 en 2014, 6 en 202434562014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20154
20163
20174
20184
20194
20204
20214
20224
20235
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Poinson-lès-Grancey comparée à son département, sa région et la France
Poinson-lès-GranceyHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024611 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,3+8 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 36 immatriculations pour 9 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202172
202262
202392
202480
202563
2026*82

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,64 % à Poinson-lès-Grancey.

Taux voté par la commune26,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,44 %
Taux global sur le bâti (total)40,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Poinson-lès-Grancey, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,64 % = 610 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,20 %39,59 %—
202226,20 %40,44 %—
202326,20 %40,47 %—
202426,20 %40,64 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 18 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Poinson-lès-Grancey

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Poinson-lès-Grancey
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre75,0 %
    30 raccordables sur 40

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Poinson-lès-Grancey, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Poinson-lès-Grancey

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Poinson-lès-GranceyInstallations classées — SOUFFLET AGRICULTURE
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Poinson-lès-Grancey

Quel est le prix au m² à Poinson-lès-Grancey ?
Le prix médian constaté est de 678 €/m², calculé sur 5 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Poinson-lès-Grancey est-il élevé pour le département ?
Avec 678 €/m², Poinson-lès-Grancey est moins chère que 51 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Poinson-lès-Grancey ?
Poinson-lès-Grancey compte 57 habitants, avec une évolution de +26,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Poinson-lès-Grancey ?
60,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Poinson-lès-Grancey ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 %, dont 26,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.