Aller au contenu

Dossier commune · département 2A

Prix immobilier au m² à Rosazia

À Rosazia (2A), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 017 €/m² sur 15 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 017 €/m²
sur dix ans, 15 ventes
Ventes en 2024
1
appartements et maisons
Population
53
-3,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 53 habitants, en évolution de +8,2 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 88,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 92 % des 120 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Rosazia

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2018, avec 2 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20171—40 000 €
20182—187 000 €
20192—37 000 €
20201—60 000 €
20211—67 855 €
20222—141 000 €
20232—22 000 €
20241—159 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 017 €/m²
Ventes en 20241
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2024159 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans15

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rosazia, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,611,4 – 18,7
Appartements 1-2 pièces16,913,2 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus10,38,4 – 12,7
Maisons14,69,6 – 22,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Rosazia cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rosazia au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rosazia dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rosazia par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rosazia

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D111,1 %
  • E222,2 %
  • F222,2 %
  • G444,4 %

9 logements diagnostiqués. 66,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 88,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Rosazia compte 111 logements au recensement de 2023, dont 22,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RosaziaRésidences principales : 22,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 77,1 %
  • Résidences principales22,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels77,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RosaziaLocataires : 7,7 %Propriétaires occupants : 82,7 %Logés gratuitement : 9,6 %
  • Locataires47,7 %
  • Propriétaires occupants4282,7 %
  • Logés gratuitement59,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,7 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)111
Ménages25
Logement : Rosazia comparée à son département, sa région et la France
RosaziaCorse-du-SudCorseFrance
Résidences principales202322,9 %−59,5 pts vs France58,4 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202377,1 %+67,3 pts vs France38,5 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20230,0 %−7,8 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,7 %+21,9 pts vs France57,5 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires7,7 %−29,7 pts vs France37,7 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population53
Ménages25
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Rosazia

Évolution de la populationPopulation : 124 en 1968, 53 en 2023501001968198219992012202353 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RosaziaMoins de 18 ans : 13,5 %18 à 24 ans : 1,9 %25 à 29 ans : 1,9 %30 ans et plus : 82,7 %
  • Moins de 18 ans713,5 %
  • 18 à 24 ans11,9 %
  • 25 à 29 ans11,9 %
  • 30 ans et plus4482,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RosaziaActifs en emploi : 39,1 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 39,1 %Élèves et étudiants : 2,2 %Autres inactifs : 13,0 %
  • Actifs en emploi1839,1 %
  • Chômeurs36,5 %
  • Retraités1839,1 %
  • Élèves et étudiants12,2 %
  • Autres inactifs613,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rosazia comparée à son département, sa région et la France
RosaziaCorse-du-SudCorseFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France+15,7 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202357,7 ans+15,2 ans vs France46,3 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,4 %−13,4 pts vs France24,2 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,6 %+13,3 pts vs France25,0 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rosazia, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rosazia comparée à son département, sa région et la France
RosaziaCorse-du-SudCorseFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France8,3 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,3 %−11,4 pts vs France76,4 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,1 %+11,0 pts vs France29,9 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,2 %−5,4 pts vs France4,9 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rosazia

Nombre d'entreprises implantées à RosaziaEntreprises : 11 en 2014, 11 en 202410121420142016201820202022202411
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411
201511
201611
20179
20189
201910
202010
202110
202213
202314
202411

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Rosazia comparée à son département, sa région et la France
RosaziaCorse-du-SudCorseFrance
Nombre d'entreprises20241124 42448 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,0 %−15,0 pts vs France+28,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024207,5+113 % vs France145,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RosaziaEntrepreneurs individuels : 66,7 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 20,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 4,2 %
  • Entrepreneurs individuels1666,7 %
  • SAS et SASU28,3 %
  • SARL et EURL520,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rosazia, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20121. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 17 immatriculations pour 0 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202140
202240
202470
202520
2026*40

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 19,46 % à Rosazia.

Taux voté par la commune18,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,03 %
Taux global sur le bâti (total)19,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rosazia, sa taxe foncière est de 1 500 € × 19,46 % = 292 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,50 % = 278 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202118,43 %19,47 %17,00 %
202218,43 %19,48 %18,50 %
202318,43 %19,47 %18,50 %
202418,43 %19,46 %18,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Rosazia figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 19 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rosazia

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rosazia
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain U Vagabondu 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    148 raccordables sur 154

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rosazia, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Rosazia

Quel est le prix au m² à Rosazia ?
Le prix médian constaté est de 1 017 €/m², calculé sur 15 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Rosazia est-il élevé pour le département ?
Avec 1 017 €/m², Rosazia est moins chère que 92 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 067 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rosazia ?
Rosazia compte 53 habitants, avec une évolution de +8,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rosazia ?
88,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rosazia ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 19,5 %, dont 18,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.