Aller au contenu

Dossier commune · département 36

Prix immobilier au m² à Roussines

À Roussines (36), le prix médian de l'immobilier s'établit à 737 €/m² sur 49 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
737 €/m²
sur dix ans, 49 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
355
+1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 355 habitants, en évolution de -1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 590 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Roussines

Prix médian au m² à RoussinesMaison : 613 en 2014, 903 en 20236007008009002014201720222023903 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +47,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—613 €/m²6
2015——4
2016——4
2017—779 €/m²6
2018——3
2019——2
2020——1
2021——4
2022—765 €/m²6
2023—903 €/m²5
2024——3
2025——2
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Roussines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165655 €/m²260 000 €
20176820 €/m²285 510 €
20184—233 700 €
20192—64 000 €
20201—45 000 €
20214—469 477 €
20226777 €/m²531 550 €
20235903 €/m²433 260 €
20243—141 750 €
20252—211 000 €
2026*1—115 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans737 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025211 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans49

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Roussines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,7 – 11,1
Appartements 1-2 pièces8,86,8 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus7,56,1 – 9,1
Maisons6,55,1 – 8,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Roussines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Roussines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Roussines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Roussines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Roussines

  • A27,4 %
  • B13,7 %
  • C933,3 %
  • D311,1 %
  • E518,5 %
  • F518,5 %
  • G27,4 %

27 logements diagnostiqués. 25,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Roussines compte 261 logements au recensement de 2023, dont 70,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RoussinesRésidences principales : 71,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 16,1 %Logements vacants : 12,3 %
  • Résidences principales71,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels16,1 %
  • Logements vacants12,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RoussinesLocataires : 20,6 %Propriétaires occupants : 75,3 %Logés gratuitement : 4,2 %
  • Locataires7320,6 %
  • Propriétaires occupants26975,3 %
  • Logés gratuitement154,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,1 % quand la population évoluait de +1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)261
Ménages184
Logement : Roussines comparée à son département, sa région et la France
RoussinesIndreCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202371,6 %−10,8 pts vs France76,4 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202316,1 %+6,3 pts vs France10,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202312,3 %+4,5 pts vs France12,8 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,3 %+14,5 pts vs France70,6 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires20,6 %−16,8 pts vs France27,6 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Roussines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population355
Ménages184
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Roussines

Évolution de la populationPopulation : 525 en 1968, 355 en 202340050019681982199920122023355 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RoussinesMoins de 18 ans : 12,3 %18 à 24 ans : 2,0 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 82,6 %
  • Moins de 18 ans4312,3 %
  • 18 à 24 ans72,0 %
  • 25 à 29 ans113,1 %
  • 30 ans et plus28882,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RoussinesActifs en emploi : 37,7 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 51,6 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi11937,7 %
  • Chômeurs134,1 %
  • Retraités16251,6 %
  • Élèves et étudiants103,1 %
  • Autres inactifs113,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Roussines comparée à son département, sa région et la France
RoussinesIndreCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+1,4 %−3,0 pts vs France-5,5 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202359,9 ans+17,4 ans vs France50,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,9 %−12,9 pts vs France23,3 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202341,2 %+19,9 pts vs France29,7 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Roussines, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Roussines comparée à son département, sa région et la France
RoussinesIndreCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 590 €−9 % vs France24 020 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France10,9 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France75,1 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202351,6 %+23,5 pts vs France38,6 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France4,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Roussines

Nombre d'entreprises implantées à RoussinesEntreprises : 11 en 2014, 28 en 202410203020142016201820202022202428
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

28 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : +154,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411
201515
201614
201714
201817
201916
202017
202117
202217
202322
202428

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Roussines comparée à son département, sa région et la France
RoussinesIndreCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20242815 258198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+75,0 %+50,0 pts vs France+18,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,9−19 % vs France70,676,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RoussinesEntrepreneurs individuels : 66,7 %SAS et SASU : 14,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,3 %Autres formes : 6,2 %
  • Entrepreneurs individuels5466,7 %
  • SAS et SASU1214,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1012,3 %
  • Autres formes56,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Roussines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 36170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 108 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021257
2022175
2023236
2024259
2025183
2026*135

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,26 % à Roussines.

Taux voté par la commune29,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,40 %
Taux global sur le bâti (total)31,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Roussines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,26 % = 469 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,50 % = 233 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,86 %31,25 %14,50 %
202229,86 %31,27 %14,50 %
202329,86 %31,27 %15,25 %
202429,86 %31,26 %15,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Hébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,3 %
    269 raccordables sur 298

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Roussines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Roussines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RoussinesInstallations classées — NaTran (ex GRT GAZ)
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Roussines

Quel est le prix au m² à Roussines ?
Le prix médian constaté est de 737 €/m², calculé sur 49 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Roussines est-il élevé pour le département ?
Avec 737 €/m², Roussines est moins chère que 85 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 950 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Roussines ?
Roussines compte 355 habitants, avec une évolution de -1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Roussines ?
44,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Roussines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,3 %, dont 29,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.