À Rouvray (27), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 934 €/m² sur 39 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
1 934 €/m²
sur dix ans, 39 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
256
-7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 010 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 256 habitants, en évolution de -2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 010 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 558 communes comparées du département.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Rouvray
1 8002 0002 20020172019202120241 739 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -8,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2015
—
—
3
2016
—
—
1
2017
—
1 893 €/m²
6
2018
—
—
2
2019
—
2 315 €/m²
5
2020
—
—
4
2021
—
1 695 €/m²
5
2024
—
1 739 €/m²
6
2025
—
—
4
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Nombre de ventes par an à Rouvray
0246
4
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 6 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1
—
215 500 €
2017
6
1 934 €/m²
1,3 M€
2018
2
—
495 000 €
2019
5
2 315 €/m²
1,2 M€
2020
4
—
999 000 €
2021
5
1 695 €/m²
1,3 M€
2022
2
—
604 290 €
2023
1
—
404 500 €
2024
6
1 831 €/m²
1,4 M€
2025
4
—
1,1 M€
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
1 934 €/m²
Ventes en 2025
4
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
4
Montant total des ventes en 2025
1,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
39
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rouvray, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
12,9
10,6 – 15,7
Appartements 1-2 pièces
15,0
12,2 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus
9,9
8,2 – 12,0
Maisons
10,9
8,9 – 13,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Rouvray cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rouvray au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rouvray par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rouvray
A
C
D
E
F
A27,1 %
B00,0 %
C828,6 %
D932,1 %
E725,0 %
F27,1 %
G00,0 %
28 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Rouvray compte 116 logements au recensement de 2023, dont 82,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales82,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels10,3 %
Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4819,2 %
Propriétaires occupants19276,9 %
Logés gratuitement103,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
116
Ménages
95
Logement : Rouvray comparée à son département, sa région et la France
Rouvray
Eure
Normandie
France
Résidences principales2023
82,9 %+0,5 pt vs France
86,4 %
82,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
10,3 %+0,5 pt vs France
6,2 %
10,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,8 %−1,0 pt vs France
7,4 %
7,5 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
76,9 %+16,1 pts vs France
68,3 %
62,7 %
60,8 %
Habitants locataires
19,2 %−18,2 pts vs France
30,4 %
36,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
256
Ménages
95
Personnes par ménage
2,68
Évolution de la population de Rouvray
10020030019681982199920122023256 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5421,6 %
18 à 24 ans187,2 %
25 à 29 ans93,6 %
30 ans et plus17067,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12860,8 %
Chômeurs73,3 %
Retraités4019,1 %
Élèves et étudiants199,1 %
Autres inactifs167,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rouvray comparée à son département, sa région et la France
Rouvray
Eure
Normandie
France
Évolution de la population2012-2023
-7,2 %−11,6 pts vs France
+1,9 %
+0,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,8 ans+2,3 ans vs France
43,1 ans
43,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
29,9 %+1,1 pt vs France
29,1 %
28,5 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
12,6 %−8,7 pts vs France
20,9 %
23,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,7+24 % vs France
2,3
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rouvray, un ménage compte en moyenne 2,68 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rouvray comparée à son département, sa région et la France
Rouvray
Eure
Normandie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
30 010 €+16 % vs France
25 520 €
25 200 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,2 %−5,8 pts vs France
11,1 %
11,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,7 %≈ France
76,6 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
19,1 %−9,0 pts vs France
29,2 %
31,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
9,1 %+1,5 pt vs France
6,0 %
6,8 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rouvray
101520142016201820202022202416
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
16 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +23,1 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
13
2015
11
2016
12
2017
7
2018
10
2019
13
2020
15
2021
16
2022
14
2023
17
2024
16
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Rouvray comparée à son département, sa région et la France
Rouvray
Eure
Normandie
France
Nombre d'entreprises2024
16
43 064
249 423
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+23,1 %−1,9 pt vs France
+25,0 %
+24,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
62,5−36 % vs France
71,5
74,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2453,3 %
SAS et SASU715,6 %
SARL et EURL24,4 %
Sociétés civiles, dont SCI1226,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rouvray, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 627 immatriculations pour 183 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
132
39
2022
122
31
2023
118
36
2024
121
44
2025
134
33
2026*
101
27
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,27 % à Rouvray.
Taux voté par la commune
41,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
10,57 %
Taux global sur le bâti (total)
52,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
18,23 %
Taux global sur les terrains non bâtis
121,82 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rouvray, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,27 % = 784 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,23 % = 273 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
41,70 %
52,04 %
18,23 %
2022
41,70 %
53,15 %
18,23 %
2023
41,70 %
52,73 %
18,23 %
2024
41,70 %
52,27 %
18,23 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,23 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Rouvray figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
125 raccordables sur 126
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rouvray, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Cavités souterraines
1dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Rouvray
Cavités souterraines1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Rouvray
Quel est le prix au m² à Rouvray ?
Le prix médian constaté est de 1 934 €/m², calculé sur 39 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Rouvray est-il élevé pour le département ?
Avec 1 934 €/m², Rouvray est plus chère que 62 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rouvray ?
Rouvray compte 256 habitants, avec une évolution de -2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rouvray ?
32,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rouvray ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,3 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.