Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Runan

À Runan (22), le prix médian au m² s'établit à 972 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 972 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
972 €/m²
-41,7 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
245
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 245 habitants, en évolution de +2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 880 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 90 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 336 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Runan au prix médian de 972 €/m², soit -41,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Runan

Prix médian au m² à RunanMaison : 960 en 2021, 972 en 20251 0001 5002021202220242025972 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +1,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——3
2018——4
2019——3
2020——3
2021—960 €/m²6
2022—1 486 €/m²13
2023——1
2024—1 667 €/m²5
2025—972 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Runan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 13 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—335 000 €
20173—392 000 €
20184—375 000 €
20193—264 550 €
20203—324 650 €
202161 125 €/m²672 800 €
2022131 486 €/m²1,8 M€
20231—37 000 €
202451 667 €/m²582 900 €
20255972 €/m²377 829 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025972 €/m²
Maison — prix médian m²972 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025377 829 €
Ventes enregistrées sur dix ans54

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Runan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,5 – 12,6
Appartements 1-2 pièces12,910,3 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus8,26,4 – 10,5
Maisons8,36,6 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Runan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Runan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Runan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Runan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Runan

  • A38,3 %
  • B25,6 %
  • C411,1 %
  • D719,4 %
  • E1027,8 %
  • F513,9 %
  • G513,9 %

36 logements diagnostiqués. 27,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Runan compte 167 logements au recensement de 2023, dont 71,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RunanRésidences principales : 68,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,7 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales68,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,7 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RunanLocataires : 16,5 %Propriétaires occupants : 81,5 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires4316,5 %
  • Propriétaires occupants21481,5 %
  • Logés gratuitement52,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)167
Ménages119
Logement : Runan comparée à son département, sa région et la France
RunanCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202368,5 %−13,9 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202325,7 %+15,9 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,5 %+20,7 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires16,5 %−20,9 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Runan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021303
2022022
2023022
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population245
Ménages119
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Runan

Évolution de la populationPopulation : 276 en 1968, 245 en 202322024026028019681982199920122023245 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RunanMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 71,5 %
  • Moins de 18 ans4518,8 %
  • 18 à 24 ans156,2 %
  • 25 à 29 ans93,5 %
  • 30 ans et plus17371,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RunanActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 4,6 %Retraités : 31,9 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi10649,9 %
  • Chômeurs104,6 %
  • Retraités6731,9 %
  • Élèves et étudiants177,8 %
  • Autres inactifs125,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Runan comparée à son département, sa région et la France
RunanCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202348,0 ans+5,5 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Runan, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Runan comparée à son département, sa région et la France
RunanCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 880 €−12 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,7 %≈ France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,9 %+3,8 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Runan

Nombre d'entreprises implantées à RunanEntreprises : 16 en 2014, 25 en 202415202520142016201820202022202425
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

25 entreprises en 2024, contre 16 en 2014 : +56,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416
201516
201617
201717
201816
201919
202024
202124
202223
202323
202425

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Runan comparée à son département, sa région et la France
RunanCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20242551 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,6 %+6,6 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,0+5 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RunanEntrepreneurs individuels : 59,6 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 17,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,8 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels2859,6 %
  • SAS et SASU48,5 %
  • SARL et EURL817,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI612,8 %
  • Autres formes12,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Runan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 150 immatriculations pour 39 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212510
20223513
2023344
2024268
2025304
2026*263

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,03 % à Runan.

Taux voté par la commune47,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)50,03 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis157,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Runan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,03 % = 750 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,58 %50,02 %12,09 %
202247,58 %50,00 %11,83 %
202347,58 %50,05 %11,83 %
202447,58 %50,03 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Runan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Runan
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre68,4 %
    158 raccordables sur 231

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Runan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Runan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RunanInstallations classées — EARL DE KERGLAS BRASInstallations classées — EARL DE LECH AN BOUILInstallations classées — GAEC DE KERIGOMARDInstallations classées — EARL LE BIHAN ELEVAGE
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Runan

Quel est le prix au m² à Runan ?
Le prix médian constaté est de 972 €/m² — soit 972 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Runan est-il élevé pour le département ?
Avec 972 €/m², Runan est moins chère que 90 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Runan ?
Runan compte 245 habitants, avec une évolution de +2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Runan ?
55,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Runan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,0 %, dont 47,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.