Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Saint-Aubin-du-Thenney

À Saint-Aubin-du-Thenney (27), le prix médian au m² s'établit à 1 738 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 406 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 738 €/m²
+6,2 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
346
-3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 346 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 110 € par an. Sa population a évolué de -7,2 %, moins vite que dans 86 % des 580 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 51,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 78 % des 583 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Aubin-du-Thenney au prix médian de 1 738 €/m², soit +6,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Aubin-du-Thenney

Prix médian au m² à Saint-Aubin-du-ThenneyMaison : 1 212 en 2014, 1 634 en 20251 0001 500201520192021202320251 634 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 212 €/m²5
2015—1 087 €/m²5
2016—1 344 €/m²6
2017——3
2018——3
2019—972 €/m²7
2020—1 541 €/m²7
2021—1 848 €/m²6
2022—1 589 €/m²9
2023—1 779 €/m²7
2024—1 636 €/m²5
2025—1 634 €/m²6
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Aubin-du-Thenney

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 354 €/m²641 200 €
20173—586 350 €
20183—449 500 €
20197972 €/m²788 300 €
202071 541 €/m²1,1 M€
202171 695 €/m²919 000 €
202291 589 €/m²1,1 M€
202381 800 €/m²1,6 M€
202461 636 €/m²870 000 €
202561 738 €/m²1,2 M€
2026*2—247 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 738 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans74

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Aubin-du-Thenney, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,6 – 11,7
Appartements 1-2 pièces13,210,9 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,6
Maisons9,57,4 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Aubin-du-Thenney cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Aubin-du-Thenney au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Aubin-du-Thenney dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Aubin-du-Thenney par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Aubin-du-Thenney

  • A00,0 %
  • B12,0 %
  • C510,2 %
  • D1836,7 %
  • E1122,4 %
  • F12,0 %
  • G1326,5 %

49 logements diagnostiqués. 28,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 51,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Aubin-du-Thenney compte 230 logements au recensement de 2023, dont 66,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Aubin-du-ThenneyRésidences principales : 67,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 27,8 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales67,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels27,8 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Aubin-du-ThenneyLocataires : 14,8 %Propriétaires occupants : 85,2 %
  • Locataires5314,8 %
  • Propriétaires occupants30785,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,5 % quand la population évoluait de -3,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)230
Ménages153
Logement : Saint-Aubin-du-Thenney comparée à son département, sa région et la France
Saint-Aubin-du-ThenneyEureNormandieFrance
Résidences principales202367,4 %−15,0 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202327,8 %+18,0 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,2 %+24,4 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires14,8 %−22,6 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Aubin-du-Thenney

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population346
Ménages153
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Saint-Aubin-du-Thenney

Évolution de la populationPopulation : 345 en 1968, 346 en 202330035019681982199920122023346 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Aubin-du-ThenneyMoins de 18 ans : 18,5 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans6418,5 %
  • 18 à 24 ans185,3 %
  • 25 à 29 ans102,9 %
  • 30 ans et plus25273,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Aubin-du-ThenneyActifs en emploi : 47,0 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 3,0 %
  • Actifs en emploi13947,0 %
  • Chômeurs144,7 %
  • Retraités11839,8 %
  • Élèves et étudiants175,6 %
  • Autres inactifs93,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Aubin-du-Thenney comparée à son département, sa région et la France
Saint-Aubin-du-ThenneyEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-3,9 %−8,3 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202352,1 ans+9,6 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,3 %−4,5 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,4 %+8,1 pts vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Aubin-du-Thenney, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Aubin-du-Thenney comparée à son département, sa région et la France
Saint-Aubin-du-ThenneyEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 110 €≈ France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,7 %+2,0 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Aubin-du-Thenney

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Aubin-du-ThenneyEntreprises : 15 en 2014, 34 en 202410203020142016201820202022202434
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

34 entreprises en 2024, contre 15 en 2014 : +126,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201415
201514
201617
201711
201816
201916
202020
202126
202225
202334
202434

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Aubin-du-Thenney comparée à son département, sa région et la France
Saint-Aubin-du-ThenneyEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises20243443 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+112,5 %+87,5 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202498,3≈ France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Aubin-du-ThenneyEntrepreneurs individuels : 68,4 %SAS et SASU : 2,6 %SARL et EURL : 7,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,7 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels5268,4 %
  • SAS et SASU22,6 %
  • SARL et EURL67,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1519,7 %
  • Autres formes11,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Aubin-du-Thenney, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 133 immatriculations pour 25 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212310
2022245
2023282
2024304
2025284
2026*267

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,92 % à Saint-Aubin-du-Thenney.

Taux voté par la commune30,22 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,70 %
Taux global sur le bâti (total)39,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,29 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Aubin-du-Thenney, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,92 % = 599 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,26 %36,12 %12,71 %
202227,81 %36,69 %12,00 %
202328,78 %38,51 %12,00 %
202430,22 %39,92 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    258 raccordables sur 265

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Aubin-du-Thenney, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

74dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Aubin-du-Thenney

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Aubin-du-ThenneyCavités souterraines — Carrière souterraine remblayée - N°587Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°497Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°579Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°580Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°581Cavités souterraines — Carrière souterraine remblayée - N°582Cavités souterraines — Carrière souterraine remblayée - N°583Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°585Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°586Cavités souterraines — Carrière souterraine remblayée - N°587Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°589Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°590Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°591Cavités souterraines — Carrière souterraine remblayée - N°592Cavités souterraines — Carrière souterraine abandonnée - N°593Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°595Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) N°596Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) N°597Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) N°598Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) N°599Cavités souterraines — Carrière souterraine remblayée N°600Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°682Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°683Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°684Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°721Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°722Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°729Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°745Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°746Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°747Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°749Cavités souterraines — Entonnoir d'absorption, effondrement, fosse (parfois comblés) - N°451
  • Cavités souterraines74

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Aubin-du-Thenney

Quel est le prix au m² à Saint-Aubin-du-Thenney ?
Le prix médian constaté est de 1 738 €/m² — soit 1 406 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Aubin-du-Thenney est-il élevé pour le département ?
Avec 1 738 €/m², Saint-Aubin-du-Thenney est moins chère que 61 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Aubin-du-Thenney ?
Saint-Aubin-du-Thenney compte 346 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Aubin-du-Thenney ?
51,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Aubin-du-Thenney ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,9 %, dont 30,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.