Aller au contenu

Dossier commune · département 45

Prix immobilier au m² à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

À Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45), le prix médian au m² s'établit à 2 578 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 561 €/m² pour un appartement et 2 528 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 578 €/m²
-6,7 % sur un an
Ventes en 2025
29
+20,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 261
+12,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 261 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 760 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 312 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin au prix médian de 2 578 €/m², soit -6,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Prix médian au m² à Saint-Hilaire-Saint-MesminAppartement : 1 250 en 2014, 2 556 en 2023 ; Maison : 2 161 en 2014, 2 528 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 556 €/m²2 528 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +104,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 250 €/m²2 161 €/m²30
2015—2 060 €/m²27
20162 096 €/m²2 400 €/m²28
2017—2 348 €/m²35
2018—2 233 €/m²20
20192 275 €/m²2 150 €/m²44
20202 443 €/m²2 367 €/m²27
2021—2 639 €/m²40
2022—2 679 €/m²35
20232 556 €/m²2 531 €/m²29
2024—2 730 €/m²24
2025—2 578 €/m²29
2026—2 528 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit +20,8 % par rapport à 2024 (24). Le point haut de la période reste 2019, avec 45 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016282 260 €/m²5,8 M€
2017362 320 €/m²8,0 M€
2018212 233 €/m²5,2 M€
2019452 169 €/m²9,6 M€
2020272 367 €/m²6,0 M€
2021402 635 €/m²11,3 M€
2022362 679 €/m²10,5 M€
2023292 532 €/m²7,2 M€
2024242 762 €/m²6,1 M€
2025292 578 €/m²9,4 M€
2026*142 530 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 578 €/m²
Maison — prix médian m²2 528 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes31
Montant total des ventes en 20259,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans388

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,910,2 – 13,8
Appartements 1-2 pièces13,812,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,27,8 – 10,9
Maisons10,88,8 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

  • A9416,0 %
  • B386,5 %
  • C19332,9 %
  • D13422,9 %
  • E7011,9 %
  • F366,1 %
  • G213,6 %

586 logements diagnostiqués. 9,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 57 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-Saint-MesminÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 13 en 20250204060202220232024202558 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,9 % en 2022, 12,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022251169321871163
20232352616105893
202420625341071103
202516939201377111
2026*242624105475

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin compte 1 544 logements au recensement de 2023, dont 90,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Hilaire-Saint-MesminRésidences principales : 90,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales90,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Hilaire-Saint-MesminLocataires : 25,1 %Propriétaires occupants : 74,4 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires76625,1 %
  • Propriétaires occupants2 27074,4 %
  • Logés gratuitement160,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,8 % quand la population évoluait de +12,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 544
Ménages1 393
Logement : Saint-Hilaire-Saint-Mesmin comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-Saint-MesminLoiretCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202390,2 %+7,8 pts vs France86,5 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France4,9 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,4 %+13,6 pts vs France64,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires25,1 %−12,3 pts vs France33,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)45
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103838
202202828
202301919
2024121022
2025044
2026*14216

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 261
Ménages1 393
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Évolution de la populationPopulation : 1 623 en 1968, 3 261 en 20232 0003 000196819821999201220233 261 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Hilaire-Saint-MesminMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 68,8 %
  • Moins de 18 ans66520,8 %
  • 18 à 24 ans1926,0 %
  • 25 à 29 ans1394,3 %
  • 30 ans et plus2 19768,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Hilaire-Saint-MesminActifs en emploi : 56,5 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 29,6 %Élèves et étudiants : 7,0 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi1 50956,5 %
  • Chômeurs913,4 %
  • Retraités79129,6 %
  • Élèves et étudiants1867,0 %
  • Autres inactifs953,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-Saint-MesminLoiretCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+12,5 %+8,1 pts vs France+4,4 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202343,4 ans+0,9 an vs France42,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France30,0 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France21,2 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Hilaire-Saint-Mesmin comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-Saint-MesminLoiretCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 760 €+23 % vs France25 800 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France15,0 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France11,1 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,9 %+4,2 pts vs France76,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,6 %+1,5 pt vs France29,0 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,0 %−0,6 pt vs France7,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Hilaire-Saint-MesminEntreprises : 136 en 2014, 253 en 2024150200250201420162018202020222024253
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

253 entreprises en 2024, contre 136 en 2014 : +86,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014136
2015146
2016155
2017161
2018174
2019177
2020181
2021231
2022238
2023239
2024253

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Hilaire-Saint-Mesmin comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-Saint-MesminLoiretCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202425351 708198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,9 %+17,9 pts vs France+23,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,6−20 % vs France74,876,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Hilaire-Saint-MesminEntrepreneurs individuels : 53,0 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,3 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels29553,0 %
  • SAS et SASU6511,7 %
  • SARL et EURL519,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14125,3 %
  • Autres formes50,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 45160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 990 immatriculations pour 147 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120720
202218218
202318525
202420239
202521445
2026*19750

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,80 % à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin.

Taux voté par la commune48,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,26 %
Taux global sur le bâti (total)54,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis126,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,80 % = 822 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,80 % = 87 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,54 %54,48 %5,80 %
202248,54 %54,49 %5,80 %
202348,54 %54,64 %5,80 %
202448,54 %54,80 %5,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,32 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
  • Points d'arrêt38

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • TAD zonal réseau TAO Orléans 23
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 14
  • Réseau urbain TAO 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    1 716 raccordables sur 1 721

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 60 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques31,7 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

6dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Hilaire-Saint-MesminCavités souterraines — Le ChateletCavités souterraines — Les VaslinsCavités souterraines — Monastère des CarmélitesCavités souterraines — Château la PieCavités souterraines — Sources de la PieCavités souterraines — Effondrement 596 rue des Martinières
  • Cavités souterraines6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

Quel est le prix au m² à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ?
Le prix médian constaté est de 2 578 €/m² — soit 2 561 €/m² pour un appartement et 2 528 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 578 €/m², Saint-Hilaire-Saint-Mesmin est plus chère que 98 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 537 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ?
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin compte 3 261 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ?
21,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,8 %, dont 48,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.