Aller au contenu

Dossier commune · département 03

Prix immobilier au m² à Saint-Pont

À Saint-Pont (03), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 135 €/m² sur 86 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 135 €/m²
sur dix ans, 86 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
689
+14,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 689 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 580 € par an. Sa population a évolué de +5,0 %, plus vite que dans 86 % des 316 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 310 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pont

Prix médian au m² à Saint-PontMaison : 1 047 en 2014, 1 569 en 20221 0001 2001 4001 60020152018202020221 569 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 047 €/m²9
2015—1 097 €/m²7
2016—1 101 €/m²11
2017——4
2018—1 086 €/m²6
2019—1 535 €/m²8
2020—1 163 €/m²10
2021—1 043 €/m²10
2022—1 569 €/m²9
2023——3
2024——3
2025——2
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 101 €/m²1,0 M€
20174—636 565 €
201861 098 €/m²794 790 €
201981 542 €/m²1,1 M€
2020101 266 €/m²1,4 M€
2021101 056 €/m²1,6 M€
202291 569 €/m²1,7 M€
20233—415 100 €
20243—230 400 €
20252—434 950 €
2026*3—414 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 135 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025434 950 €
Ventes enregistrées sur dix ans86

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,9 – 13,7
Appartements 1-2 pièces11,38,6 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,4
Maisons8,66,8 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pont

  • A1221,1 %
  • B58,8 %
  • C814,0 %
  • D1119,3 %
  • E1221,1 %
  • F814,0 %
  • G11,8 %

57 logements diagnostiqués. 15,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Pont compte 326 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-PontRésidences principales : 88,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,4 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales88,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,4 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-PontLocataires : 10,6 %Propriétaires occupants : 88,0 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires7210,6 %
  • Propriétaires occupants59888,0 %
  • Logés gratuitement91,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,5 % quand la population évoluait de +14,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)326
Ménages285
Logement : Saint-Pont comparée à son département, sa région et la France
Saint-PontAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,3 %+5,9 pts vs France78,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,4 %−3,4 pts vs France7,3 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France14,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,0 %+27,2 pts vs France68,8 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires10,6 %−26,8 pts vs France29,3 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2021)15
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022066
2023033
2024055
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population689
Ménages285
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Saint-Pont

Évolution de la populationPopulation : 408 en 1968, 689 en 202340050060070019681982199920122023689 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-PontMoins de 18 ans : 20,6 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans13720,6 %
  • 18 à 24 ans355,3 %
  • 25 à 29 ans355,3 %
  • 30 ans et plus45868,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-PontActifs en emploi : 64,9 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 21,9 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi35964,9 %
  • Chômeurs213,8 %
  • Retraités12121,9 %
  • Élèves et étudiants305,4 %
  • Autres inactifs224,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pont comparée à son département, sa région et la France
Saint-PontAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+14,3 %+9,9 pts vs France-2,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,3 ans−1,2 an vs France49,5 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France24,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,5 %−5,8 pts vs France28,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pont, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pont comparée à son département, sa région et la France
Saint-PontAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 580 €+3 % vs France24 430 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France11,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,5 %+8,8 pts vs France74,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,9 %−6,2 pts vs France37,4 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France5,1 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pont

Nombre d'entreprises implantées à Saint-PontEntreprises : 21 en 2014, 43 en 202420304020142016201820202022202443
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

43 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +104,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201522
201623
201727
201834
201937
202034
202141
202242
202342
202443

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pont comparée à son département, sa région et la France
Saint-PontAllierAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20244325 545849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,2 %−8,8 pts vs France+19,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,4−36 % vs France76,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-PontEntrepreneurs individuels : 70,6 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %
  • Entrepreneurs individuels7770,6 %
  • SAS et SASU76,4 %
  • SARL et EURL98,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1614,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 03110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 341 immatriculations pour 106 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216324
20229325
20235523
20246214
20256820
2026*6830

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,73 % à Saint-Pont.

Taux voté par la commune32,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,86 %
Taux global sur le bâti (total)33,73 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,66 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,73 % = 506 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,60 % = 234 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,87 %33,42 %15,74 %
202232,87 %33,42 %15,72 %
202332,87 %33,73 %15,68 %
202432,87 %33,73 %15,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteInfirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pont
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,9 %
    342 raccordables sur 368

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Pont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-PontInstallations classées — VOLTE KevinInstallations classées — BRETEAUX DOMINIQUECavités souterraines — Souterrain du château de Saint-Pont au lieu-dit Saint-Pont
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pont

Quel est le prix au m² à Saint-Pont ?
Le prix médian constaté est de 1 135 €/m², calculé sur 86 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pont est-il élevé pour le département ?
Avec 1 135 €/m², Saint-Pont est plus chère que 66 % des 317 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 982 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pont ?
Saint-Pont compte 689 habitants, avec une évolution de +5,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pont ?
36,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.