Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Saint-Quay-Portrieux

À Saint-Quay-Portrieux (22), le prix médian au m² s'établit à 3 556 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 797 €/m² pour un appartement et 3 474 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 556 €/m²
-2,9 % sur un an
Ventes en 2025
118
+25,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 224
+5,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 224 habitants, en évolution de +7,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 600 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 336 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Quay-Portrieux au prix médian de 3 556 €/m², soit -2,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Quay-Portrieux

Prix médian au m² à Saint-Quay-PortrieuxAppartement : 2 436 en 2014, 4 797 en 2026 ; Maison : 2 143 en 2014, 3 474 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 797 €/m²3 474 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +96,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 436 €/m²2 143 €/m²83
20152 361 €/m²1 907 €/m²117
20162 608 €/m²2 148 €/m²124
20172 641 €/m²1 922 €/m²134
20183 040 €/m²1 970 €/m²139
20192 857 €/m²2 160 €/m²138
20202 885 €/m²2 402 €/m²133
20213 541 €/m²2 917 €/m²105
20224 021 €/m²2 970 €/m²105
20234 294 €/m²3 391 €/m²80
20244 156 €/m²3 294 €/m²94
20254 211 €/m²2 727 €/m²118
20264 797 €/m²3 474 €/m²38

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Quay-Portrieux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

118 ventes en 2025, soit +25,5 % par rapport à 2024 (94). Le point haut de la période reste 2018, avec 141 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161242 201 €/m²19,6 M€
20171352 292 €/m²25,9 M€
20181412 492 €/m²24,1 M€
20191392 515 €/m²25,5 M€
20201332 596 €/m²27,6 M€
20211063 208 €/m²26,0 M€
20221063 585 €/m²27,9 M€
2023803 870 €/m²24,8 M€
2024943 660 €/m²26,2 M€
20251183 556 €/m²31,5 M€
2026*383 855 €/m²13,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 556 €/m²
Appartement — prix médian m²4 797 €/m²
Maison — prix médian m²3 474 €/m²
Ventes en 2025118
Moyenne annuelle des cinq années précédentes104
Montant total des ventes en 202531,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 418

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Quay-Portrieux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,2 – 16,6
Appartements 1-2 pièces14,911,9 – 18,6
Appartements 3 pièces et plus9,97,9 – 12,4
Maisons10,18,1 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Quay-Portrieux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Quay-Portrieux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Quay-Portrieux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Quay-Portrieux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Quay-Portrieux

  • A545,4 %
  • B242,4 %
  • C21922,0 %
  • D27928,0 %
  • E24024,1 %
  • F919,1 %
  • G898,9 %

996 logements diagnostiqués. 18,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 180 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Quay-Portrieux

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Quay-PortrieuxÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 24 en 20250102030202220232024202529 %24 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,6 % en 2022, 23,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022832531281813126
20231384167851417245
2024723352442114173
2025964356372522198
2026*11564612477179

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Quay-Portrieux compte 4 159 logements au recensement de 2023, dont 43,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Quay-PortrieuxRésidences principales : 43,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 52,1 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales43,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels52,1 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Quay-PortrieuxLocataires : 26,4 %Propriétaires occupants : 71,4 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires80826,4 %
  • Propriétaires occupants2 18771,4 %
  • Logés gratuitement662,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,6 % quand la population évoluait de +5,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 159
Ménages1 792
Logement : Saint-Quay-Portrieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Quay-PortrieuxCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202343,4 %−39,0 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202352,1 %+42,3 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,4 %+10,6 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires26,4 %−11,0 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)100
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Quay-Portrieux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102121
202202424
2023131225
20245813
202511425139
2026*271138

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 224
Ménages1 792
Personnes par ménage1,80

Évolution de la population de Saint-Quay-Portrieux

Évolution de la populationPopulation : 3 105 en 1968, 3 224 en 20233 0003 1003 200196819821999201220233 224 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Quay-PortrieuxMoins de 18 ans : 10,3 %18 à 24 ans : 4,8 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 82,9 %
  • Moins de 18 ans33110,3 %
  • 18 à 24 ans1534,8 %
  • 25 à 29 ans642,0 %
  • 30 ans et plus2 65682,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Quay-PortrieuxActifs en emploi : 33,0 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 54,0 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi97933,0 %
  • Chômeurs1123,8 %
  • Retraités1 60354,0 %
  • Élèves et étudiants1294,3 %
  • Autres inactifs1454,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Quay-Portrieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Quay-PortrieuxCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+5,6 %+1,2 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202363,0 ans+20,5 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,6 %−13,2 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202347,0 %+25,7 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Quay-Portrieux, un ménage compte en moyenne 1,80 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Quay-Portrieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Quay-PortrieuxCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 600 €+10 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,1 %−3,6 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202354,0 %+25,9 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Quay-Portrieux

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Quay-PortrieuxEntreprises : 250 en 2014, 357 en 2024250300350201420162018202020222024357
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

357 entreprises en 2024, contre 250 en 2014 : +42,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014250
2015249
2016269
2017266
2018273
2019286
2020303
2021325
2022353
2023354
2024357

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Quay-Portrieux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Quay-PortrieuxCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202435751 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,8 %≈ France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,7+14 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Quay-PortrieuxEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,3 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels52453,5 %
  • SAS et SASU798,1 %
  • SARL et EURL12713,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21922,3 %
  • Autres formes313,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Quay-Portrieux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 336 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218015
20226210
20236015
20246917
20256515
2026*4312

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,60 % à Saint-Quay-Portrieux.

Taux voté par la commune37,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,29 %
Taux global sur le bâti (total)38,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,61 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Quay-Portrieux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,60 % = 579 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,50 % = 188 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,52 %36,82 %10,40 %
202236,58 %37,86 %11,44 %
202337,31 %38,62 %12,50 %
202437,31 %38,60 %12,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,78 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Quay-Portrieux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Quay-Portrieux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Quay-Portrieux
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 18
  • Réseau urbain TUB 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre71,3 %
    3 424 raccordables sur 4 803

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 68 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,5 %
  • Hybrides rechargeables7,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Quay-Portrieux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Quay-Portrieux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Quay-PortrieuxInstallations classées — KALHYGE 1Installations classées — CELTARMORInstallations classées — SCEA DE KERDRAPEInstallations classées — SCEA DE KERDRAPECavités souterraines — St_Quay_PortrieuxCavités souterraines — St_Quay_Portrieux_2Cavités souterraines — St_Quay_Portrieux_3
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Quay-Portrieux

Quel est le prix au m² à Saint-Quay-Portrieux ?
Le prix médian constaté est de 3 556 €/m² — soit 4 797 €/m² pour un appartement et 3 474 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Quay-Portrieux est-il élevé pour le département ?
Avec 3 556 €/m², Saint-Quay-Portrieux est plus chère que 97 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Quay-Portrieux ?
Saint-Quay-Portrieux compte 3 224 habitants, avec une évolution de +7,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Quay-Portrieux ?
42,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Quay-Portrieux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,6 %, dont 37,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.