Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Sainte-Tréphine

À Sainte-Tréphine (22), le prix médian au m² s'établit à 911 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 900 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
911 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
189
-12,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 189 habitants, en évolution de +1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 580 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 95 % des 336 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sainte-Tréphine au prix médian de 911 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Sainte-Tréphine

Prix médian au m² à Sainte-TréphineMaison : 656 en 2021, 900 en 20256008001 0001 200202120222025900 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +37,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——4
2016——4
2017——3
2018——3
2019——3
2020——2
2021—656 €/m²9
2022—1 290 €/m²7
2023——3
2024——3
2025—900 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Sainte-Tréphine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—473 375 €
20173—117 000 €
20183—312 500 €
20193—376 500 €
20202—210 955 €
20219656 €/m²580 900 €
202271 290 €/m²717 660 €
20233—225 900 €
20243—202 010 €
20256911 €/m²450 200 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025911 €/m²
Maison — prix médian m²900 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025450 200 €
Ventes enregistrées sur dix ans50

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sainte-Tréphine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,86,9 – 11,2
Appartements 1-2 pièces9,77,5 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus7,96,2 – 10,1
Maisons7,96,0 – 10,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sainte-Tréphine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sainte-Tréphine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sainte-Tréphine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sainte-Tréphine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sainte-Tréphine

  • A00,0 %
  • B47,5 %
  • C917,0 %
  • D1630,2 %
  • E917,0 %
  • F1018,9 %
  • G59,4 %

53 logements diagnostiqués. 28,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 15 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sainte-Tréphine compte 154 logements au recensement de 2023, dont 51,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sainte-TréphineRésidences principales : 54,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,2 %Logements vacants : 17,0 %
  • Résidences principales54,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,2 %
  • Logements vacants17,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sainte-TréphineLocataires : 15,8 %Propriétaires occupants : 84,2 %
  • Locataires2915,8 %
  • Propriétaires occupants15784,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,4 % quand la population évoluait de -12,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)154
Ménages80
Logement : Sainte-Tréphine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-TréphineCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202354,8 %−27,6 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202328,2 %+18,4 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202317,0 %+9,2 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,2 %+23,4 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires15,8 %−21,6 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sainte-Tréphine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population189
Ménages80
Personnes par ménage2,37

Évolution de la population de Sainte-Tréphine

Évolution de la populationPopulation : 364 en 1968, 189 en 202320030019681982199920122023189 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -12,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sainte-TréphineMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 2,2 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans3719,9 %
  • 18 à 24 ans116,1 %
  • 25 à 29 ans42,2 %
  • 30 ans et plus13471,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sainte-TréphineActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 30,4 %Élèves et étudiants : 6,3 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi8351,3 %
  • Chômeurs106,3 %
  • Retraités4930,4 %
  • Élèves et étudiants106,3 %
  • Autres inactifs95,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sainte-Tréphine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-TréphineCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-12,9 %−17,3 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,2 %−1,6 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,6 %−1,7 pt vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sainte-Tréphine, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sainte-Tréphine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-TréphineCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 580 €−17 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,0 %−2,7 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,4 %+2,3 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,3 %−1,3 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-Tréphine

Nombre d'entreprises implantées à Sainte-TréphineEntreprises : 12 en 2014, 16 en 2024101520142016201820202022202416
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

16 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +33,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201511
201611
201710
20189
201912
202013
202116
202214
202316
202416

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Sainte-Tréphine comparée à son département, sa région et la France
Sainte-TréphineCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241651 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,7−13 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sainte-TréphineEntrepreneurs individuels : 50,0 %SAS et SASU : 5,6 %SARL et EURL : 16,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,8 %
  • Entrepreneurs individuels2750,0 %
  • SAS et SASU35,6 %
  • SARL et EURL916,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1527,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sainte-Tréphine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 135 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021363
2022193
20233410
20242012
20252614
2026*207

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,98 % à Sainte-Tréphine.

Taux voté par la commune33,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,56 %
Taux global sur le bâti (total)36,98 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis128,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sainte-Tréphine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,98 % = 555 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,00 % = 120 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,42 %37,02 %7,00 %
202233,42 %36,99 %7,00 %
202333,42 %36,98 %7,00 %
202433,42 %36,98 %8,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 186

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sainte-Tréphine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sainte-Tréphine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sainte-TréphineInstallations classées — RAOULT MICKAELInstallations classées — EARL DE KERFOLBENInstallations classées — EARL DE COET PARQUETInstallations classées — SARL PISCICULTURE DE KERAUTERCavités souterraines — Ste_Trephine_1Cavités souterraines — Ste_Trephine_2 POULHESQUEN
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Sainte-Tréphine

Quel est le prix au m² à Sainte-Tréphine ?
Le prix médian constaté est de 911 €/m² — soit 900 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Sainte-Tréphine est-il élevé pour le département ?
Avec 911 €/m², Sainte-Tréphine est moins chère que 93 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sainte-Tréphine ?
Sainte-Tréphine compte 189 habitants, avec une évolution de +1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sainte-Tréphine ?
45,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Tréphine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,0 %, dont 33,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.