Aller au contenu

Dossier commune · département 973

Prix immobilier au m² à Saül

À Saül (973), le prix médian au m² s'établit à 570 €/m² (millésime DVF 2017) — soit 570 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
570 €/m²
millésime 2017
Ventes en 2017
1
appartements et maisons
Population
277
+83,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 277 habitants. Sa population a évolué de +82,2 %, plus vite que dans 95 % des 22 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 17 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Ventes en 20171
Montant total des ventes en 201745 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans1

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2017, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saül, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,511,3 – 18,5
Appartements 1-2 pièces15,612,2 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus11,89,1 – 15,2
Maisons13,18,7 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saül cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saül au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saül dans Invest

Parc de logements

Saül compte 77 logements au recensement de 2023, dont 64,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SaülRésidences principales : 57,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 35,1 %Logements vacants : 7,8 %
  • Résidences principales57,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels35,1 %
  • Logements vacants7,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +83,4 % quand le parc ne grandissait que de -19,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)77
Ménages50
Logement : Saül comparée à son département, sa région et la France
SaülGuyaneGuyaneFrance
Résidences principales202357,1 %−25,3 pts vs France85,7 %—82,4 %
Résidences secondaires202335,1 %+25,3 pts vs France4,5 %—9,8 %
Logements vacants20237,8 %≈ France9,8 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,3 %+12,5 pts vs France45,2 %45,2 %60,8 %
Habitants locataires13,3 %−24,1 pts vs France47,2 %47,2 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population277
Ménages50
Personnes par ménage5,58

Évolution de la population de Saül

Évolution de la populationPopulation : 90 en 1968, 277 en 202310020030019681982199920122023277 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +83,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SaülMoins de 18 ans : 9,8 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 9,4 %30 ans et plus : 77,2 %
  • Moins de 18 ans279,8 %
  • 18 à 24 ans103,6 %
  • 25 à 29 ans269,4 %
  • 30 ans et plus21377,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SaülActifs en emploi : 87,1 %Chômeurs : 2,0 %Retraités : 6,3 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 2,0 %
  • Actifs en emploi22387,1 %
  • Chômeurs52,0 %
  • Retraités166,3 %
  • Élèves et étudiants72,7 %
  • Autres inactifs52,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saül comparée à son département, sa région et la France
SaülGuyaneGuyaneFrance
Évolution de la population2012-2023+83,4 %+79,0 pts vs France+22,7 %—+4,4 %
Âge médian202338,8 ans−3,7 ans vs France26,0 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202313,7 %−15,1 pts vs France48,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus20235,4 %−15,9 pts vs France6,6 %—21,3 %
Personnes par ménage20235,6+157 % vs France3,3—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saül, un ménage compte en moyenne 5,58 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saül comparée à son département, sa région et la France
SaülGuyaneGuyaneFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20232,2 %−8,8 pts vs France30,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202394,2 %+18,5 pts vs France63,2 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)20236,2 %−21,9 pts vs France8,1 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France11,7 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saül

Nombre d'entreprises implantées à SaülEntreprises : 5 en 2014, 6 en 202456782014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20155
20165
20175
20186
20195
20206
20217
20228
20237
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Saül comparée à son département, sa région et la France
SaülGuyaneGuyaneFrance
Nombre d'entreprises2024614 095—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+42,8 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202421,7−78 % vs France47,9—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SaülEntrepreneurs individuels : 62,1 %SAS et SASU : 20,7 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels1862,1 %
  • SAS et SASU620,7 %
  • SARL et EURL413,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saül, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97314. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2022 à 2023, 5 immatriculations pour 0 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202220
202330

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,28 % à Saül.

Taux voté par la commune45,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,36 %
Taux global sur le bâti (total)47,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis41,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saül, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,28 % = 709 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,92 %47,34 %—
202245,92 %47,00 %—
202345,92 %47,10 %—
202445,92 %47,28 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 125

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saül, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saül

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SaülInstallations classées — CCOG
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Saül

Quel est le prix au m² à Saül ?
Le prix médian constaté est de 570 €/m² — soit 570 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Saül est-il élevé pour le département ?
Avec 570 €/m², Saül est moins chère que 81 % des 17 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 953 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saül ?
Saül compte 277 habitants, avec une évolution de +82,2 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Saül ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,3 %, dont 45,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.