Aller au contenu

Dossier commune · département 09

Prix immobilier au m² à Seix

À Seix (09), le prix médian au m² s'établit à 967 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 900 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
967 €/m²
-42,4 % sur un an
Ventes en 2025
21
appartements et maisons
Population
762
+0,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 762 habitants, en évolution de +8,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 410 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 85 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 77 % des 212 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Seix au prix médian de 967 €/m², soit -42,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Seix

Prix médian au m² à SeixMaison : 1 408 en 2014, 900 en 20261 0001 5002014201620182020202220242026900 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -36,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 408 €/m²6
2015—1 273 €/m²12
2016—983 €/m²15
2017—1 030 €/m²21
2018—909 €/m²13
2019—838 €/m²15
2020—1 342 €/m²20
2021—978 €/m²22
2022—1 370 €/m²25
2023—1 024 €/m²17
2024—1 524 €/m²12
2025—967 €/m²21
2026—900 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Seix

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 25 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201615983 €/m²1,3 M€
2017211 030 €/m²1,9 M€
201813909 €/m²974 950 €
201915838 €/m²1,5 M€
2020201 375 €/m²2,0 M€
202122979 €/m²2,2 M€
2022251 370 €/m²2,7 M€
2023171 024 €/m²1,6 M€
2024121 680 €/m²1,6 M€
202521967 €/m²2,1 M€
2026*7900 €/m²483 310 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025967 €/m²
Maison — prix médian m²900 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20252,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans206

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Seix, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,77,0 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,68,6 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus7,35,8 – 9,2
Maisons7,75,7 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Seix cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Seix au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Seix dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Seix par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Seix

  • A21,1 %
  • B10,5 %
  • C3820,8 %
  • D3418,6 %
  • E3820,8 %
  • F3116,9 %
  • G3921,3 %

183 logements diagnostiqués. 38,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 70 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Seix

Évolution des diagnostics DPE à SeixÉtiquettes A, B et C : 6,7 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 33 en 2022, 52 en 20250204020222023202552 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 33,3 % en 2022, 51,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220028105530
202300181155342
2025101061192158

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Seix compte 947 logements au recensement de 2023, dont 41,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SeixRésidences principales : 40,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 52,6 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales40,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels52,6 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SeixLocataires : 30,3 %Propriétaires occupants : 59,7 %Logés gratuitement : 10,0 %
  • Locataires20630,3 %
  • Propriétaires occupants40559,7 %
  • Logés gratuitement6810,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,9 % quand le parc ne grandissait que de -10,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)947
Ménages388
Logement : Seix comparée à son département, sa région et la France
SeixAriègeOccitanieFrance
Résidences principales202340,9 %−41,5 pts vs France67,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202352,6 %+42,8 pts vs France24,0 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France8,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,7 %−1,1 pt vs France69,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,3 %−7,1 pts vs France28,0 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)99
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Seix

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
20228412
2023033
2024033
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population762
Ménages388
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Seix

Évolution de la populationPopulation : 1 032 en 1968, 762 en 20238001 00019681982199920122023762 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SeixMoins de 18 ans : 13,7 %18 à 24 ans : 2,3 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 81,0 %
  • Moins de 18 ans10313,7 %
  • 18 à 24 ans172,3 %
  • 25 à 29 ans233,1 %
  • 30 ans et plus60981,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SeixActifs en emploi : 36,5 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 45,0 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 7,9 %
  • Actifs en emploi24536,5 %
  • Chômeurs487,2 %
  • Retraités30245,0 %
  • Élèves et étudiants233,4 %
  • Autres inactifs537,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Seix comparée à son département, sa région et la France
SeixAriègeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,9 %−3,5 pts vs France+2,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,0 ans+12,5 ans vs France49,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,1 %−11,7 pts vs France23,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,6 %+14,3 pts vs France27,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Seix, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Seix comparée à son département, sa région et la France
SeixAriègeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 410 €−17 % vs France23 360 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202316,8 %+5,8 pts vs France13,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,2 %−4,5 pts vs France75,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,0 %+16,9 pts vs France35,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France4,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Seix

Nombre d'entreprises implantées à SeixEntreprises : 85 en 2014, 114 en 202490100110201420162018202020222024114
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

114 entreprises en 2024, contre 85 en 2014 : +34,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201485
201589
201687
201784
201885
201998
202099
2021102
2022103
2023104
2024114

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Seix comparée à son département, sa région et la France
SeixAriègeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202411415 579646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,3 %−8,7 pts vs France+22,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024149,6+54 % vs France100,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SeixEntrepreneurs individuels : 69,3 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 8,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,9 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels16969,3 %
  • SAS et SASU166,6 %
  • SARL et EURL218,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3413,9 %
  • Autres formes41,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Seix, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 142 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021285
2022174
2023123
2024412
2025445
2026*1818

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,47 % à Seix.

Taux voté par la commune44,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales16,94 %
Taux global sur le bâti (total)61,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis286,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Seix, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,47 % = 922 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,16 % = 197 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,53 %60,56 %13,14 %
202244,53 %61,34 %13,16 %
202344,53 %61,41 %13,16 %
202444,53 %61,47 %13,16 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,91 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralisteChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Seix

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Seix
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen82,0 %
Indice de position sociale moyen102,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES PALMADECollège82,0 %102,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 2 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre70,5 %
    880 raccordables sur 1 249

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Seix, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

19dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Seix

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SeixInstallations classées — Ancienne carrière Moulin LaugaInstallations classées — Marble Stone PyrénéesCavités souterraines — CAR_ANCIENNE CARRIERE DE MIMORTCavités souterraines — CN_Puits de Peyro Blanco/TROU DE PEYRO BLANCOCavités souterraines — CN_Grotte a la Tete de VacheCavités souterraines — CN_Gouffre du Clot de Garies 2/Gouffre des RHODODENDRONSCavités souterraines — CN_Grotte du Pas de ClauereCavités souterraines — CN_Gouffre du Clot de Garies 1/GOUFFRE DES CIGALETSCavités souterraines — CN_Trou du BoucCavités souterraines — CN_Grotte de la Meza/GROTTE DES HOMMES MORTSCavités souterraines — CN_Trou de Cour Vic 2Cavités souterraines — CN_Puits du ChocardCavités souterraines — CN_Gouffre de Cour Vic 1Cavités souterraines — CN_Gouffre KCavités souterraines — CN_Gouffre EoleCavités souterraines — CN_Grotte de Bordes de CruesCavités souterraines — CN_Grotte de NoelCavités souterraines — CN_Puits du Clot de TarautCavités souterraines — CN_Grotte de las SouleillosCavités souterraines — CN_TROU DE L'AGUILCavités souterraines — CN_SOURCE DU CRUES/BOIS DES ESCALES
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Seix

Quel est le prix au m² à Seix ?
Le prix médian constaté est de 967 €/m² — soit 900 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Seix est-il élevé pour le département ?
Avec 967 €/m², Seix est moins chère que 85 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Seix ?
Seix compte 762 habitants, avec une évolution de +8,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Seix ?
59,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Seix ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,5 %, dont 44,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.