Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Senaide

À Senaide (88), le prix médian au m² s'établit à 513 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 513 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
513 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
185
+3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 185 habitants, en évolution de +2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 100 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 88 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 85 % des 388 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Senaide au prix médian de 513 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Senaide

Prix médian au m² à SenaideMaison : 411 en 2020, 513 en 2025400500600202020212025513 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016——2
2017——2
2020—411 €/m²5
2021—589 €/m²5
2022——4
2023——2
2024——4
2025—513 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Senaide

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—148 100 €
20172—125 150 €
20182—33 000 €
20195432 €/m²314 879 €
20206563 €/m²312 600 €
20215589 €/m²377 625 €
20224—473 055 €
20232—70 800 €
20244—305 000 €
20255513 €/m²226 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025513 €/m²
Maison — prix médian m²513 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025226 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans41

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Senaide, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,46,5 – 10,9
Appartements 1-2 pièces9,37,2 – 12,1
Appartements 3 pièces et plus7,05,6 – 8,9
Maisons6,24,7 – 8,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Senaide cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Senaide au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Senaide dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Senaide par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Senaide

  • A28,3 %
  • B14,2 %
  • C14,2 %
  • D729,2 %
  • E520,8 %
  • F312,5 %
  • G520,8 %

24 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 54,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Senaide compte 133 logements au recensement de 2023, dont 65,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SenaideRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 23,4 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels23,4 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SenaideLocataires : 19,4 %Propriétaires occupants : 63,9 %Logés gratuitement : 16,7 %
  • Locataires3419,4 %
  • Propriétaires occupants11163,9 %
  • Logés gratuitement2916,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,9 % quand le parc ne grandissait que de -0,7 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)133
Ménages88
Logement : Senaide comparée à son département, sa région et la France
SenaideVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202369,0 %−13,4 pts vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202323,4 %+13,6 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,9 %+3,1 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires19,4 %−18,0 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Senaide

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023011
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population185
Ménages88
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Senaide

Évolution de la populationPopulation : 270 en 1968, 185 en 202320025019681982199920122023185 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SenaideMoins de 18 ans : 13,8 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 79,0 %
  • Moins de 18 ans2513,8 %
  • 18 à 24 ans73,9 %
  • 25 à 29 ans63,3 %
  • 30 ans et plus14579,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SenaideActifs en emploi : 41,6 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 41,6 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi6841,6 %
  • Chômeurs74,3 %
  • Retraités6841,6 %
  • Élèves et étudiants53,1 %
  • Autres inactifs159,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Senaide comparée à son département, sa région et la France
SenaideVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+3,9 %−0,5 pt vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202356,4 ans+13,9 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,6 %−10,2 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202335,0 %+13,7 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Senaide, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Senaide comparée à son département, sa région et la France
SenaideVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 100 €−11 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,6 %+13,5 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Senaide

Nombre d'entreprises implantées à SenaideEntreprises : 7 en 2014, 7 en 202467892014201620182020202220247
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20156
20167
20178
20188
20198
20208
20217
20227
20239
20247

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Senaide comparée à son département, sa région et la France
SenaideVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024729 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-12,5 %−37,5 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202437,8−61 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SenaideEntrepreneurs individuels : 65,2 %SAS et SASU : 8,7 %SARL et EURL : 4,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %
  • Entrepreneurs individuels1565,2 %
  • SAS et SASU28,7 %
  • SARL et EURL14,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI521,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Senaide, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 117 immatriculations pour 28 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021204
2022266
2023205
2024197
2025326
2026*154

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,44 % à Senaide.

Taux voté par la commune35,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales17,50 %
Taux global sur le bâti (total)53,44 %
Taux global sur les terrains non bâtis69,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Senaide, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,44 % = 802 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,94 %53,34 %—
202235,94 %53,33 %—
202335,94 %53,45 %—
202435,94 %53,44 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Senaide

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Senaide
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    153 raccordables sur 158

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Senaide, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Senaide

Quel est le prix au m² à Senaide ?
Le prix médian constaté est de 513 €/m² — soit 513 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Senaide est-il élevé pour le département ?
Avec 513 €/m², Senaide est moins chère que 88 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Senaide ?
Senaide compte 185 habitants, avec une évolution de +2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Senaide ?
54,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Senaide ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,4 %, dont 35,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.