À Sevenans (90), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 995 €/m² sur 59 transactions enregistrées (DVF). Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 360 € par mois pour un studio.
Prix médian au m²
1 995 €/m²
sur dix ans, 59 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
360 € pour un studio
Population
688
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 650 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 688 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 5,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 101 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Sevenans
1 6001 8002 0002 200202220232 152 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de +31,0 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
7
2015
—
—
4
2016
—
—
8
2017
—
—
1
2018
—
—
4
2019
—
—
2
2020
—
—
5
2021
—
—
5
2022
—
1 643 €/m²
7
2023
—
2 152 €/m²
6
2024
—
—
3
2025
—
—
3
2026
—
—
3
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Sevenans
05
3
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 8 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
8
2 121 €/m²
973 850 €
2017
1
—
180 500 €
2018
4
—
430 200 €
2019
2
—
342 250 €
2020
6
2 167 €/m²
877 200 €
2021
5
2 306 €/m²
658 450 €
2022
7
1 643 €/m²
1,3 M€
2023
6
2 647 €/m²
2,3 M€
2024
3
—
644 500 €
2025
3
—
269 650 €
2026*
3
—
124 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
1 995 €/m²
Ventes en 2025
3
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
5
Montant total des ventes en 2025
269 650 €
Ventes enregistrées sur dix ans
59
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
studio
360 €
17 €/m²
21 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sevenans, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,8
8,9 – 15,6
Appartements 1-2 pièces
11,7
9,3 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus
9,5
7,5 – 11,9
Maisons
10,9
8,4 – 14,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire5/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 2 novembre 2026
Les annonces rentables à Sevenans cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sevenans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Sevenans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Sevenans
C
D
A102,6 %
B30,8 %
C28573,5 %
D7018,0 %
E92,3 %
F82,1 %
G30,8 %
388 logements diagnostiqués. 2,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 5,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Sevenans
05010020232024202529 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,1 % en 2023, 8,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2023
4
3
166
10
0
1
1
185
2024
3
0
15
11
3
0
0
32
2025
1
0
16
35
2
3
2
59
2026*
1
0
81
8
0
0
0
90
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Sevenans compte 503 logements au recensement de 2023, dont 90,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels6,9 %
Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires32146,2 %
Propriétaires occupants37453,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
503
Ménages
455
Logement : Sevenans comparée à son département, sa région et la France
Sevenans
Territoire de Belfort
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
90,3 %+7,9 pts vs France
88,0 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
6,9 %−2,9 pts vs France
2,1 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
2,8 %−5,0 pts vs France
9,9 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
53,8 %−7,0 pts vs France
60,2 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
46,2 %+8,8 pts vs France
38,5 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Sevenans
01020
3
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
20
0
20
2023
12
8
20
2024
0
4
4
2025
0
3
3
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
688
Ménages
455
Personnes par ménage
1,51
Évolution de la population de Sevenans
20040060080019681982199920122023688 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans639,3 %
18 à 24 ans29543,4 %
25 à 29 ans142,1 %
30 ans et plus30845,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi17027,0 %
Chômeurs274,2 %
Retraités13421,3 %
Élèves et étudiants28945,9 %
Autres inactifs101,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Sevenans comparée à son département, sa région et la France
Sevenans
Territoire de Belfort
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
-3,6 %−8,0 pts vs France
-2,6 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
24,3 ans−18,2 ans vs France
42,4 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
53,3 %+24,5 pts vs France
29,5 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
15,2 %−6,1 pts vs France
21,1 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,5−30 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Sevenans, un ménage compte en moyenne 1,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Sevenans comparée à son département, sa région et la France
Sevenans
Territoire de Belfort
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
28 650 €+11 % vs France
25 910 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
13,7 %+2,7 pts vs France
13,1 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
37,1 %−38,6 pts vs France
74,3 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,3 %−6,8 pts vs France
28,4 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
45,9 %+38,3 pts vs France
7,6 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Sevenans
2530354020142016201820202022202439
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
39 entreprises en 2024, contre 28 en 2014 : +39,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
28
2015
28
2016
24
2017
29
2018
28
2019
27
2020
27
2021
27
2022
29
2023
35
2024
39
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Sevenans comparée à son département, sa région et la France
Sevenans
Territoire de Belfort
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
39
9 160
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+44,4 %+19,4 pts vs France
+21,8 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
56,7−42 % vs France
65,3
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4643,4 %
SAS et SASU1917,9 %
SARL et EURL109,4 %
Sociétés civiles, dont SCI2826,4 %
Autres formes32,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sevenans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 90400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 369 immatriculations pour 184 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
69
31
2022
78
21
2023
66
39
2024
56
50
2025
100
43
2026*
72
38
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,90 % à Sevenans.
Taux voté par la commune
29,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,92 %
Taux global sur le bâti (total)
34,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
9,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis
73,22 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sevenans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,90 % = 524 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,80 % = 147 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
25,26 %
30,10 %
9,80 %
2022
28,26 %
33,16 %
9,80 %
2023
28,26 %
33,20 %
9,80 %
2024
29,98 %
34,90 %
9,80 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,80 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Sevenans
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Optymo3
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
514 raccordables sur 517
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sevenans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
3dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Sevenans
Installations classées3
Cavités souterraines3
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Sevenans
Quel est le prix au m² à Sevenans ?
Le prix médian constaté est de 1 995 €/m², calculé sur 59 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sevenans est-il élevé pour le département ?
Avec 1 995 €/m², Sevenans est plus chère que 85 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 675 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Sevenans ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 360 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Sevenans est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Sevenans ?
Sevenans compte 688 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sevenans ?
5,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.