Aller au contenu

Dossier commune · département 973

Prix immobilier au m² à Sinnamary

À Sinnamary (973), le prix médian au m² s'établit à 1 953 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 556 €/m² pour un appartement et 1 780 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 953 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
2 756
-10,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 756 habitants, en évolution de -5,6 %.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sinnamary au prix médian de 1 953 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Sinnamary

Prix médian au m² à SinnamaryMaison : 807 en 2019, 1 219 en 20238001 0001 200201920202021202220231 219 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de +50,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——5
2016——3
2017——1
2018——5
2019—807 €/m²5
2020—1 039 €/m²7
2021—1 169 €/m²10
2022—1 027 €/m²9
2023—1 219 €/m²7
2024——2
2025——6
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sinnamary

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—394 500 €
20171—72 000 €
201851 267 €/m²603 000 €
20195807 €/m²382 790 €
202071 039 €/m²673 430 €
2021101 192 €/m²1,4 M€
202291 027 €/m²1,1 M€
202371 321 €/m²620 000 €
20242—206 000 €
202561 953 €/m²700 620 €
2026*1—92 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 953 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025700 620 €
Ventes enregistrées sur dix ans65

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sinnamary, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,1 – 17,4
Appartements 1-2 pièces15,612,2 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus12,09,2 – 15,6
Maisons13,18,7 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sinnamary cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sinnamary au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sinnamary dans Invest

Parc de logements

Sinnamary compte 1 218 logements au recensement de 2023, dont 77,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SinnamaryRésidences principales : 76,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,0 %Logements vacants : 16,8 %
  • Résidences principales76,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,0 %
  • Logements vacants16,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SinnamaryLocataires : 62,1 %Propriétaires occupants : 24,6 %Logés gratuitement : 13,4 %
  • Locataires1 73362,1 %
  • Propriétaires occupants68624,6 %
  • Logés gratuitement37413,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,6 % quand la population évoluait de -10,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 218
Ménages942
Logement : Sinnamary comparée à son département, sa région et la France
SinnamaryGuyaneGuyaneFrance
Résidences principales202376,3 %−6,1 pts vs France85,7 %—82,4 %
Résidences secondaires20237,0 %−2,8 pts vs France4,5 %—9,8 %
Logements vacants202316,8 %+9,0 pts vs France9,8 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement24,6 %−36,2 pts vs France45,2 %45,2 %60,8 %
Habitants locataires62,1 %+24,7 pts vs France47,2 %47,2 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)139
Part du parc privé14,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sinnamary

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202133336
2022224
202391423
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 756
Ménages942
Personnes par ménage2,93

Évolution de la population de Sinnamary

Évolution de la populationPopulation : 1 913 en 1968, 2 756 en 20232 0002 5003 0003 500196819821999201220232 756 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SinnamaryMoins de 18 ans : 33,7 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 53,0 %
  • Moins de 18 ans90133,7 %
  • 18 à 24 ans2308,6 %
  • 25 à 29 ans1254,7 %
  • 30 ans et plus1 41753,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SinnamaryActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 13,6 %Retraités : 14,7 %Élèves et étudiants : 11,4 %Autres inactifs : 17,3 %
  • Actifs en emploi84443,1 %
  • Chômeurs26713,6 %
  • Retraités28714,7 %
  • Élèves et étudiants22311,4 %
  • Autres inactifs33817,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sinnamary comparée à son département, sa région et la France
SinnamaryGuyaneGuyaneFrance
Évolution de la population2012-2023-10,8 %−15,2 pts vs France+22,7 %—+4,4 %
Âge médian202330,8 ans−11,7 ans vs France26,0 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202344,1 %+15,3 pts vs France48,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,3 %−10,0 pts vs France6,6 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,9+35 % vs France3,3—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sinnamary, un ménage compte en moyenne 2,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sinnamary comparée à son département, sa région et la France
SinnamaryGuyaneGuyaneFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202324,8 %+13,8 pts vs France30,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202365,2 %−10,5 pts vs France63,2 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,7 %−13,4 pts vs France8,1 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,4 %+3,8 pts vs France11,7 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sinnamary

Nombre d'entreprises implantées à SinnamaryEntreprises : 76 en 2014, 96 en 202470809020142016201820202022202496
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

96 entreprises en 2024, contre 76 en 2014 : +26,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201476
201578
201671
201775
201877
201965
202066
202168
202283
202389
202496

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sinnamary comparée à son département, sa région et la France
SinnamaryGuyaneGuyaneFrance
Nombre d'entreprises20249614 095—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+47,7 %+22,7 pts vs France+42,8 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202434,8−64 % vs France47,9—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SinnamaryEntrepreneurs individuels : 59,5 %SAS et SASU : 20,6 %SARL et EURL : 7,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,7 %Autres formes : 4,0 %
  • Entrepreneurs individuels23959,5 %
  • SAS et SASU8320,6 %
  • SARL et EURL297,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI358,7 %
  • Autres formes164,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sinnamary, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97315. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 84 immatriculations pour 10 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021162
2022152
2023203
2024191
2025142
2026*203

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,52 % à Sinnamary.

Taux voté par la commune46,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,22 %
Taux global sur le bâti (total)51,52 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,97 %
Taux global sur les terrains non bâtis36,83 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sinnamary, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,52 % = 773 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,97 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,30 %50,72 %11,07 %
202246,30 %50,38 %11,97 %
202346,30 %50,48 %11,97 %
202446,30 %51,52 %11,97 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen77,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ELIE CASTORCollège92,0 %77,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre78,2 %
    1 204 raccordables sur 1 539

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sinnamary, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sinnamary

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SinnamaryInstallations classées — EIFFAGE INFRA GUYANEInstallations classées — SARL J. HORTHInstallations classées — MAIRIE DE SINNAMARYInstallations classées — COMMUNE DE SINNAMARYInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DE CABASSOU - SCCInstallations classées — ELECTRICITE DE FRANCEInstallations classées — Scierie TRITON - Petit sautInstallations classées — SINNAMARY BIOMASSE ENERGIE (SBE)Installations classées — ODON FrédéricInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DU PAYS DES SAVANESInstallations classées — Endrick RogerInstallations classées — ELECTRICITE DE FRANCESites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES
  • Installations classées13
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sinnamary

Quel est le prix au m² à Sinnamary ?
Le prix médian constaté est de 1 953 €/m² — soit 2 556 €/m² pour un appartement et 1 780 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sinnamary est-il élevé pour le département ?
Avec 1 953 €/m², Sinnamary est plus chère que 50 % des 17 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 953 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sinnamary ?
Sinnamary compte 2 756 habitants, avec une évolution de -5,6 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Sinnamary ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,5 %, dont 46,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.