Aller au contenu

Dossier commune · département 46

Prix immobilier au m² à Touzac

À Touzac (46), le prix médian au m² s'établit à 1 333 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 333 €/m²
+21,9 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
354
-2,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 354 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 690 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 274 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,1 %, moins vite que dans 84 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Touzac au prix médian de 1 333 €/m², soit +21,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Touzac

Prix médian au m² à TouzacMaison : 1 094 en 2024, 1 217 en 20251 1001 1501 200202420251 217 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 1 ans, le prix médian des maisons a évolué de +11,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——1
2016——4
2017——1
2018——4
2019——4
2020——3
2021——4
2022——2
2023——3
2024—1 094 €/m²5
2025—1 217 €/m²6
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Touzac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—429 400 €
20172—435 000 €
20185935 €/m²631 050 €
20194—619 835 €
20203—405 755 €
20214—500 500 €
20223—549 600 €
20233—442 165 €
202451 094 €/m²544 225 €
202561 333 €/m²767 200 €
2026*2—405 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 333 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025767 200 €
Ventes enregistrées sur dix ans45

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Touzac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,46,7 – 10,5
Appartements 1-2 pièces11,08,9 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus7,56,2 – 9,1
Maisons7,65,9 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Touzac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Touzac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Touzac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Touzac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Touzac

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C922,5 %
  • D922,5 %
  • E1127,5 %
  • F922,5 %
  • G25,0 %

40 logements diagnostiqués. 27,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Touzac compte 226 logements au recensement de 2023, dont 70,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TouzacRésidences principales : 75,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 19,6 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales75,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels19,6 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TouzacLocataires : 27,6 %Propriétaires occupants : 71,0 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires10227,6 %
  • Propriétaires occupants26271,0 %
  • Logés gratuitement51,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-1,6 %) et la population (-2,5 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)226
Ménages158
Logement : Touzac comparée à son département, sa région et la France
TouzacLotOccitanieFrance
Résidences principales202375,1 %−7,3 pts vs France71,8 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202319,6 %+9,8 pts vs France18,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,0 %+10,2 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,6 %−9,8 pts vs France24,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2021)14
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Touzac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population354
Ménages158
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Touzac

Évolution de la populationPopulation : 406 en 1968, 354 en 202335040019681982199920122023354 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TouzacMoins de 18 ans : 11,2 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 77,7 %
  • Moins de 18 ans3911,2 %
  • 18 à 24 ans257,0 %
  • 25 à 29 ans154,2 %
  • 30 ans et plus27277,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TouzacActifs en emploi : 40,5 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 44,7 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi13040,5 %
  • Chômeurs175,3 %
  • Retraités14444,7 %
  • Élèves et étudiants82,6 %
  • Autres inactifs226,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Touzac comparée à son département, sa région et la France
TouzacLotOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-2,5 %−6,9 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202356,1 ans+13,6 ans vs France52,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,2 %−9,6 pts vs France21,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,2 %+15,9 pts vs France31,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Touzac, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Touzac comparée à son département, sa région et la France
TouzacLotOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 690 €−16 % vs France24 740 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France10,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,7 %+16,6 pts vs France40,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France4,5 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Touzac

Nombre d'entreprises implantées à TouzacEntreprises : 21 en 2014, 28 en 202415202520142016201820202022202428
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

28 entreprises en 2024, contre 21 en 2014 : +33,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201421
201523
201624
201719
201819
201917
202015
202123
202228
202328
202428

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Touzac comparée à son département, sa région et la France
TouzacLotOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20242818 173646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+64,7 %+39,7 pts vs France+20,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,1−19 % vs France103,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TouzacEntrepreneurs individuels : 75,0 %SAS et SASU : 5,9 %SARL et EURL : 2,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,2 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels5175,0 %
  • SAS et SASU45,9 %
  • SARL et EURL22,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI913,2 %
  • Autres formes22,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Touzac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 46700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 248 immatriculations pour 81 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215314
20226812
20234213
20244311
20254231
2026*5320

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,50 % à Touzac.

Taux voté par la commune42,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,91 %
Taux global sur le bâti (total)44,50 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis275,39 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Touzac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,50 % = 668 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,60 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,59 %44,34 %12,10 %
202242,59 %44,46 %12,70 %
202342,59 %44,52 %13,60 %
202442,59 %44,50 %13,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    258 raccordables sur 273

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Touzac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Touzac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TouzacCavités souterraines — CN_EMERGENCE_SOURCE_BLEUECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_ROQUE
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Touzac

Quel est le prix au m² à Touzac ?
Le prix médian constaté est de 1 333 €/m² — soit 1 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Touzac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 333 €/m², Touzac est moins chère que 76 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 531 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Touzac ?
Touzac compte 354 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Touzac ?
55,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Touzac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,5 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.