Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Trébry

À Trébry (22), le prix médian au m² s'établit à 1 591 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 354 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 591 €/m²
-39,3 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
844
+2,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 844 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 020 € par an. Sa population a évolué de +5,8 %, plus vite que dans 78 % des 337 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Trébry au prix médian de 1 591 €/m², soit -39,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Trébry

Prix médian au m² à TrébryMaison : 860 en 2015, 1 591 en 20251 0002 0002015201720192021202320251 591 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +84,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—860 €/m²6
2016—853 €/m²11
2017—815 €/m²12
2018—1 164 €/m²10
2019—1 096 €/m²18
2020—1 209 €/m²14
2021—1 220 €/m²13
2022—1 131 €/m²18
2023—1 512 €/m²13
2024—2 450 €/m²10
2025—1 591 €/m²11
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Trébry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 20 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611853 €/m²911 000 €
201712843 €/m²1,3 M€
2018101 262 €/m²1,2 M€
2019181 138 €/m²1,9 M€
2020151 225 €/m²1,7 M€
2021141 228 €/m²1,4 M€
2022201 136 €/m²2,3 M€
2023131 512 €/m²1,5 M€
2024102 619 €/m²1,6 M€
2025111 591 €/m²1,9 M€
2026*4—696 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 591 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes14
Montant total des ventes en 20251,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans148

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Trébry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,4 – 11,9
Appartements 1-2 pièces10,78,9 – 12,9
Appartements 3 pièces et plus8,56,7 – 10,8
Maisons7,96,3 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Trébry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Trébry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Trébry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Trébry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Trébry

  • A99,8 %
  • B33,3 %
  • C1617,4 %
  • D2021,7 %
  • E1718,5 %
  • F1718,5 %
  • G1010,9 %

92 logements diagnostiqués. 29,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 27 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Trébry compte 490 logements au recensement de 2023, dont 80,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TrébryRésidences principales : 80,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,9 %Logements vacants : 7,1 %
  • Résidences principales80,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,9 %
  • Logements vacants7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TrébryLocataires : 11,4 %Propriétaires occupants : 88,0 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires9011,4 %
  • Propriétaires occupants70188,0 %
  • Logés gratuitement50,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,9 % quand la population évoluait de +2,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)490
Ménages394
Logement : Trébry comparée à son département, sa région et la France
TrébryCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202380,0 %−2,4 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202312,9 %+3,1 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20237,1 %−0,7 pt vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,0 %+27,2 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires11,4 %−26,0 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)17
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Trébry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022066
2023011
2024066
2025077
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population844
Ménages394
Personnes par ménage2,14

Évolution de la population de Trébry

Évolution de la populationPopulation : 850 en 1968, 844 en 202375080085019681982199920122023844 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TrébryMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 69,1 %
  • Moins de 18 ans16219,6 %
  • 18 à 24 ans516,2 %
  • 25 à 29 ans425,1 %
  • 30 ans et plus57169,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TrébryActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 29,6 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi39456,6 %
  • Chômeurs273,9 %
  • Retraités20629,6 %
  • Élèves et étudiants436,2 %
  • Autres inactifs263,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Trébry comparée à son département, sa région et la France
TrébryCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+2,3 %−2,1 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,4 %−1,4 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,4 %−0,9 pt vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Trébry, un ménage compte en moyenne 2,14 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Trébry comparée à son département, sa région et la France
TrébryCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 020 €−3 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,2 %+3,5 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,6 %+1,5 pt vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Trébry

Nombre d'entreprises implantées à TrébryEntreprises : 30 en 2014, 43 en 202430354020142016201820202022202443
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

43 entreprises en 2024, contre 30 en 2014 : +43,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201430
201529
201633
201731
201828
201931
202033
202129
202233
202343
202443

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Trébry comparée à son département, sa région et la France
TrébryCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20244351 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,7 %+13,7 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202450,9−48 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TrébryEntrepreneurs individuels : 56,3 %SAS et SASU : 6,9 %SARL et EURL : 6,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,8 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels8156,3 %
  • SAS et SASU106,9 %
  • SARL et EURL106,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4027,8 %
  • Autres formes32,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Trébry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22510. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 185 immatriculations pour 28 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021336
2022392
2023387
2024394
2025369
2026*336

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,65 % à Trébry.

Taux voté par la commune38,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)40,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis161,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Trébry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,65 % = 610 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,25 %39,44 %—
202238,25 %39,42 %—
202338,25 %40,67 %—
202438,25 %40,65 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    624 raccordables sur 648

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Trébry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Trébry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TrébryInstallations classées — KALLISTA OENInstallations classées — GAEC DU GRAND PLESSISInstallations classées — EARL DES CHAMPS CADEUXInstallations classées — KALLISTA OEN TREBRY 2Installations classées — GOUELIBO IRENEInstallations classées — EARL TARLET KERNEVEZInstallations classées — SARL FERME DES MADRAISInstallations classées — EARL DE LA RETENUE DES FERMESInstallations classées — SCEA FERME AVICOLE LA BUCHEREInstallations classées — EARL DE LA ROCHE HUET ex GAECInstallations classées — GAEC LA VILLE ES RENAULTInstallations classées — EARL DU PONT NAINInstallations classées — EARL HENRYInstallations classées — SAGORY JEAN MICHELInstallations classées — EARL DES TOILESInstallations classées — URVOY DANIELInstallations classées — EARL DE LA ROCHE HUET ex GAECInstallations classées — REUX MARYLENEInstallations classées — SCEA DES EOLIENNESInstallations classées — EARL DES CHAMPS CADEUXInstallations classées — GAEC LA FERME DE ST MIEUXInstallations classées — SCEA DES EOLIENNESInstallations classées — GAEC LA MOTTE JUGUETCavités souterraines — Trebry_1 BEL AIR
  • Installations classées23
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Trébry

Quel est le prix au m² à Trébry ?
Le prix médian constaté est de 1 591 €/m² — soit 1 354 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Trébry est-il élevé pour le département ?
Avec 1 591 €/m², Trébry est moins chère que 55 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Trébry ?
Trébry compte 844 habitants, avec une évolution de +5,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Trébry ?
47,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Trébry ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 %, dont 38,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.