Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Trégastel

À Trégastel (22), le prix médian au m² s'établit à 3 327 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 259 €/m² pour un appartement et 3 269 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 327 €/m²
-23,7 % sur un an
Ventes en 2025
54
+42,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 524
+3,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 524 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 610 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 336 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Trégastel au prix médian de 3 327 €/m², soit -23,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Trégastel

Prix médian au m² à TrégastelAppartement : 2 749 en 2014, 3 493 en 2025 ; Maison : 2 016 en 2014, 3 269 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 493 €/m²3 269 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 749 €/m²2 016 €/m²29
20152 855 €/m²2 225 €/m²44
20162 819 €/m²2 100 €/m²57
20173 162 €/m²2 082 €/m²62
20182 958 €/m²2 201 €/m²56
20192 821 €/m²2 173 €/m²63
20203 269 €/m²2 330 €/m²62
20213 313 €/m²2 942 €/m²51
20224 625 €/m²3 622 €/m²60
20234 229 €/m²3 310 €/m²38
20244 576 €/m²4 241 €/m²37
20253 493 €/m²3 097 €/m²54
2026—3 269 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Trégastel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

54 ventes en 2025, soit +42,1 % par rapport à 2024 (38). Le point haut de la période reste 2017, avec 64 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016572 308 €/m²12,4 M€
2017642 200 €/m²12,7 M€
2018562 431 €/m²12,2 M€
2019642 329 €/m²15,0 M€
2020632 429 €/m²16,7 M€
2021513 019 €/m²17,2 M€
2022603 692 €/m²23,5 M€
2023383 440 €/m²11,1 M€
2024384 362 €/m²16,0 M€
2025543 327 €/m²16,2 M€
2026*183 360 €/m²5,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 327 €/m²
Maison — prix médian m²3 269 €/m²
Ventes en 202554
Moyenne annuelle des cinq années précédentes50
Montant total des ventes en 202516,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans636

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Trégastel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,09,1 – 15,9
Appartements 1-2 pièces11,49,2 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus9,87,7 – 12,5
Maisons10,27,9 – 13,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Trégastel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Trégastel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Trégastel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Trégastel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Trégastel

  • A385,9 %
  • B101,6 %
  • C12820,0 %
  • D27042,2 %
  • E10616,6 %
  • F578,9 %
  • G314,8 %

640 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 88 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Trégastel

Évolution des diagnostics DPE à TrégastelÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 8,2 en 2025020202220232024202521 %8,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,4 % en 2022, 8,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202282171844114104
202310513331911798
20247026291516497
2025414816813129255
2026*701316102553

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Trégastel compte 2 843 logements au recensement de 2023, dont 48,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TrégastelRésidences principales : 48,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 51,5 %Logements vacants : 0,2 %
  • Résidences principales48,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels51,5 %
  • Logements vacants0,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TrégastelLocataires : 13,6 %Propriétaires occupants : 85,2 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires34513,6 %
  • Propriétaires occupants2 15685,2 %
  • Logés gratuitement291,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,1 % quand la population évoluait de +3,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 843
Ménages1 369
Logement : Trégastel comparée à son département, sa région et la France
TrégastelCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202348,3 %−34,1 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202351,5 %+41,7 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20230,2 %−7,6 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,2 %+24,4 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires13,6 %−23,8 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Trégastel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101818
2022099
2023231437
202401313
202501010
2026*01414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 524
Ménages1 369
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Trégastel

Évolution de la populationPopulation : 1 742 en 1968, 2 524 en 20232 0002 500196819821999201220232 524 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TrégastelMoins de 18 ans : 12,4 %18 à 24 ans : 3,2 %25 à 29 ans : 1,5 %30 ans et plus : 83,0 %
  • Moins de 18 ans31012,4 %
  • 18 à 24 ans793,2 %
  • 25 à 29 ans381,5 %
  • 30 ans et plus2 07883,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TrégastelActifs en emploi : 31,9 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 54,4 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi73131,9 %
  • Chômeurs903,9 %
  • Retraités1 24654,4 %
  • Élèves et étudiants1074,7 %
  • Autres inactifs1175,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Trégastel comparée à son département, sa région et la France
TrégastelCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+3,0 %−1,4 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202361,6 ans+19,1 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,2 %−12,6 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202344,8 %+23,5 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Trégastel, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Trégastel comparée à son département, sa région et la France
TrégastelCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 610 €+14 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,5 %−6,2 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202354,4 %+26,3 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Trégastel

Nombre d'entreprises implantées à TrégastelEntreprises : 160 en 2014, 244 en 2024150200250201420162018202020222024244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

244 entreprises en 2024, contre 160 en 2014 : +52,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014160
2015172
2016164
2017174
2018180
2019195
2020199
2021221
2022223
2023237
2024244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Trégastel comparée à son département, sa région et la France
TrégastelCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202424451 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,1 %≈ France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,7≈ France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TrégastelEntrepreneurs individuels : 67,1 %SAS et SASU : 4,7 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,9 %Autres formes : 4,4 %
  • Entrepreneurs individuels52367,1 %
  • SAS et SASU374,7 %
  • SARL et EURL779,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10813,9 %
  • Autres formes344,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Trégastel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 93 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021290
2022172
2023192
2024154
2025135
2026*145

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,88 % à Trégastel.

Taux voté par la commune39,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,25 %
Taux global sur le bâti (total)42,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis138,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Trégastel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,88 % = 643 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,55 % = 173 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,63 %40,09 %11,55 %
202239,63 %42,83 %11,55 %
202339,63 %42,89 %11,55 %
202439,63 %42,88 %11,55 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,79 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Trégastel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Trégastel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Trégastel
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,2 %
    2 891 raccordables sur 3 278

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 46 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,7 %
  • Hybrides rechargeables2,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Trégastel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Trégastel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TrégastelInstallations classées — ANSOLATH (TREGARMOR SA - Super U)Installations classées — EUROVIA BRETAGNEInstallations classées — GAEC PARC LAN MEURInstallations classées — CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Trégastel

Quel est le prix au m² à Trégastel ?
Le prix médian constaté est de 3 327 €/m² — soit 4 259 €/m² pour un appartement et 3 269 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Trégastel est-il élevé pour le département ?
Avec 3 327 €/m², Trégastel est plus chère que 97 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Trégastel ?
Trégastel compte 2 524 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Trégastel ?
30,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Trégastel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,9 %, dont 39,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.